Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правда об Иване Грозном, которую стараются умолчать, но пора уже рассказать людям

Правда об Иване Грозном, которую стараются умолчать, но пора уже рассказать людям


20-12-2020, 20:18 | Политика / Информационные войны | разместил: Pretty | комментариев: (3) | просмотров: (10 038)
Взято из Яндекс-картинок
Взято из Яндекс-картинок

 

Приветствую читателей канала!

Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови. Про Ивана IV Грозного стали распространять информацию, что он ничего хорошо для России не сделал, а наоборот, довёл её до ручки, заложив тем самым причины, которые спровоцировали Смутное время. Ещё ему приписывают убийство собственного сына - наследника трона Русского Царства. Но так ли это на самом деле? Возможно, уже давно пора рассказать людям настоящую правду об Иване IV Грозном. Рассказать, что он сделал для страны в реальности и каково было историческое значение Ивана Грозного как правителя Русского Царства в тот исторический период, в который он жил.

А теперь, попробуем опровергнуть данное устоявшееся представление фактическими данными. Ведь, если судить объективно, то понятно, что именно Иван IV Васильевич завершил процесс объединения русских княжеств в одно государство с центром в Москве. Феодальная раздробленность русских земель была практически завершена и включена в состав Русского Царства, не считая некоторых территорий, оставшихся в составе Речи Посполитой. За годы правления Ивана Грозного территория страны увеличилась в 2 раза. Были присоединены Казанское и Астраханское ханства в Поволжье, Западная Сибирь. Русское царство при Иване IV Грозном стало крупнейшим в Европе государством.

Карта роста Русского Царства при Иване IV Грозном. Взято из Яндекс-картинок
Карта роста Русского Царства при Иване IV Грозном. Взято из Яндекс-картинок

 

Российское государство стало наследником византийских традиций, тем самым став лидером в восточно-христианском и славянском мире, и в тот же момент - потенциальным противником Католической Европы, с центром в Риме. И это не все итоги правления Ивана IV. Мало того, что увеличилась территория страны, также увеличилась численность населения. Прирост составил от 30 до 50%. И это связано не только с присоединением новых территорий, а также и естественным приростом. Шло широкое освоение тех территорий, которые называли Диким полем. Русские закрепились у побережья Каспийского моря в Астрахани, а также на плодородных землях Северного Кавказа. Кроме этого, в России существовала сеть школ, сеть почтовых ямских станций, основали 155 новых городов и крепостей. И вопреки доводам противников Ивана IV Грозного, после него Россия была не разорённой, а богатой, а своему сыну - новому Царю, он передал огромную казну.

К сожалению, Ливонская война для России оказалась не особо удачной. Не удалось получить нужные для России морские порты на берегу Балтийского моря. Но и тут есть что сказать. Что скрывать правду, ведь Россия воевала не только против Речи Посполитой и Швецией, а также против объединённой Европы в лице европейских наёмников, которых поддерживали германский император и папский престол в Риме. Но наша страна тогда выдержала удар объединенного Запада. И вот именно в этот момент, не сумев разгромить Россию - западная элита начала информационную войну против нашей страны. Был создан тип русских людей, как бородатых варваров, образ агрессоров, которые были врагами всего западного "свободного мира" в лице Западной Европы. Тогда же создали образ первого русского Царя как "тирана" и "деспота", который утопил в крови свою страну и своих подданных.

Иван IV Грозный заложил ту основу, которой Россия в последующем осваивала новые территории в Азии. Россия стала создавать засечные линии с укреплениями. Благодаря тому заделу, который оставил Иван IV Грозный Российское государство стало укрепляться и расширять свои территории и, конечно же, защищать их. И самое главное, что русские всё делали с созиданием, шла торговля с местными народами, которые включались в состав России. Они не были уничтожены, а наоборот интегрированы без потери своей самоидентификации, культуры и языка. В этот же момент, в Америке, португальские и испанские конкистадоры уничтожали местные культуры, ставя себя выше их, ставя себя в класс господ, нещадно эксплуатируя.

Кстати, нужно обязательно напомнить и сказать, что при Иване Васильевиче была создана система самоуправления - земства, которые показали свою эффективность испытанием временем во время Смуты на протяжении 150 лет.

 

Взято из Яндекс-картинок
Взято из Яндекс-картинок

 

 

Теперь скажем об опричнине, за которую "сдирают три шкуры" с имени и деятельности Царя Ивана IV Грозного. Но на самом деле, Иван Васильевич таким образом избавил страну от пережитков средневековой системы власти эпохи феодальной раздробленности. Понятно зачем была ликвидирована данная боярско-княжеская система власти. Ведь Иван Васильевич понимал, что он не вечный правитель и после себя нужно оставить сильную страну. Страну, которая сможет, отбивая атаки врагов, продолжать своё развитие дальше. Ведь была угроза, что после смерти Ивана IV страна могла вновь развалиться на княжеские уделы. Вот для этого и была создана система опричнины. Была создана регулярная армия и её новое ядро, создана новая экономическая система. Все эти жёсткие меры были сделаны для сохранения государства.

Теперь поговорим о том, что действительно ли была страна "утоплена в крови". Исторические исследования конкретно говорят о том, что было казнено от 4 до 6 тыс. человек за полвека правления Ивана IV Грозного. На самом деле, к ним относились как "политические" преступники, то есть изменники, но также и уголовные преступники. Но давайте приведём к примеру то, что в одном только Париже в Варфоломеевскую ночь 24 августа 1572 года было убито около 3000 человек, и это только в Париже. Волна погромов и убийств прокатилась и по всей Франции, в результате которой убили тысячи людей. Примеров таких по Европе очень и очень много. Вспомним, например инквизицию и казни обедневших крестьян, которые стали бродягами после начала "огораживаний" в Англии. Думаю, что дальше можно не продолжать, понятно о чём идёт речь. Но тем не менее, ярлык тирана и убийцы приписывают именно Ивану IV Грозному. Это называется обычной информационной войной против России.

Иван IV Грозный. Реконструкция Герасимова. Взято из Яндекс-картинок
Иван IV Грозный. Реконструкция Герасимова. Взято из Яндекс-картинок

 

 

А о самом Иване Васильевиче народ оставил хорошую светлую память. Его помнят как царя-батюшку, от него то и пошла эта крылатая фраза "царь-батюшка". Его помнят как защитника Земли Русской и его народа от врагов как внутри страны, так и извне. Как царя, который боролся с произволом бояр и коррупцией. Сам Иван Васильевич был чуть ли не самым образованным человеком своей эпохи в пределах всей Европы. При нём стремительно развивалось книгопечатание, был расцвет искусства, шло активное строительство.

 

Самое странное, что в 1862 году при создании памятника "Тысячелетие России", то ли намеренно, то ли случайно, но для фигуры Ивана IV Грозного не нашли места. И это для первого русского царя, который объединил окончательно Русские земли и создал ядро для будущей Российской империи.

 

Журнал Фактов



Источник: ЯнлексДзен.

Рейтинг публикации:

Нравится217



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: СергНик (23 декабря 2020 16:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 222
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: Георг.49
    Опять чушь какая-то!

    Жаль, что в "обыкновенной сельской средней школе" Вас не научили вежливости в дискуссии.

       
     


  2. » #1 написал: Георг.49 (21 декабря 2020 06:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    -1
    Опять чушь какая-то! Это всё нам преподавал наш историк ещё в 1966 году, учились мы тогда в 9 классе обыкновенной сельской средней школы, и зачем это всё выдавать сейчас за "Правду об Иване Грозном, которую стараются умолчать, но пора уже рассказать людям"
    - ума не дам...

       
     


    1. » #0 написал: Оля.Д (3 января 2021 04:11)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 42
      Рейтинг поста:
      -1
      Некоторые и этого не знают.
      Лучше переповторить, чем совсем не знать.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map