Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Американцам следует обратить на это внимание»: как на слушаниях по импичменту Трампа обсуждали RT

«Американцам следует обратить на это внимание»: как на слушаниях по импичменту Трампа обсуждали RT


26-11-2019, 11:58 | Политика / Информационные войны | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (932)
В ходе публичных слушаний по вопросу об импичменте Дональда Трампа конгрессмены обратили внимание на телеканал RT. Его назвали «пропагандистской машиной» и «орудием для воздействия» на политику других стран. В этом контексте на слушаниях «проанализировали» материалы RT о добыче сланцевой нефти, которые конгрессмены сочли «попыткой повлиять на государственную политику США».
«Американцам следует обратить на это внимание»: как на слушаниях по импичменту Трампа обсуждали RT
  • © RT; Erin Scott/Reute

Это произошло во время выступления Фионы Хилл — бывшего специального помощника президента и старшего директора по вопросам Европы и России в аппарате Совета национальной безопасности США. Она занимала этот пост с апреля 2017-го по август нынешнего года.

Об RT в ходе разговора с Хилл упомянул конгрессмен-республиканец Майк Конуэй, ранее руководивший расследованием о «вмешательстве» России в выборы президента США в 2016 году. Напомним, что официальным итогом этой работы стал вывод об отсутствии сговора Трампа с российской стороной.

Конгрессмен начал с того, что поинтересовался у Хилл, согласна ли она с утверждением, что «RT — это пропагандистская машина, работающая в Соединённых Штатах». Бывший представитель администрации Трампа ответила утвердительно, и Конуэй продолжил опрос свидетеля.

«Допустимо ли, чтобы RT использовался как орудие воздействия на политику другой страны?» — спросил конгрессмен.

Конуэй рассказал о некоторых материалах RT о добыче сланцевой нефти методом фрекинга, в которых, по его мнению, этот способ критикуется. В результате конгрессмен классифицировал данные сюжеты как «попытку повлиять на государственную политику США». «Такое допустимо? Или же американцам следует обратить на это внимание?» — спросил Конуэй.

Хилл отметила, что «американским гражданам следует обращать внимание на RT и другие новостные ресурсы, используемые для продвижения подобного рода информации».

Также экс-советник Трампа рассказала, что в 2011 году она якобы лично слышала, как Путин дал оценку добыче в США сланцевой нефти. По словам Хилл, российский лидер «чётко обозначил позицию», согласно которой технология фрекинга якобы ставит под угрозу российские интересы в сфере нефтедобычи.

«Итак, американцы смотрят RT, и вся дезинформация и пропаганда, которыми их пичкают на этом канале, явно не в интересах Америки», — заключил Конуэй.

Напомним, что процесс по вопросу об импичменте Трампа начался 24 сентября. Формальным поводом стала жалоба неизвестного доносчика. В заявлении говорилось, что Трамп якобы злоупотребил властью и попытался оказать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот дал ход расследованию в отношении сына политического оппонента Трампа — кандидата в президенты США Джо Байдена.

В тот же день глава Белого дома опубликовал стенограмму своей телефонной беседы с Зеленским.

В рамках процедуры импичмента в закрытом режиме прошли слушания с участием ряда чиновников из Белого дома и Госдепа. Позднее началась публичная фаза, в ходе которой слушания в конгрессе начали открыто транслировать по телевидению.

 

«Платформа влияния»

 

В США телеканал RT систематически упоминают в качестве угрозы информационной политике США в самых разных её аспектах.

К примеру, в 2017 году демократ Джин Шахин выступила за ужесточение ограничений, предусмотренных в США для иностранных агентов. Выстраивая свою линию аргументов, она заявила о «неоспоримых доказательствах» влияния российских властей на редакционную политику RT.

Во время слушаний в конгрессе она продемонстрировала якобы секретную фотографию, на которой изображены Владимир Путин и главный редактор RT Маргарита Симоньян. На основании этого снимка политик сделала вывод о том, что канал курируется непосредственно из Кремля. Примечательно, что фотография была сделана на мероприятии в честь десятилетия RT и находилась в открытом доступе.

 

 

 

В октябре 2019 года комитет по разведке сената США выпустил очередной доклад о «вмешательстве» России в президентские выборы. Авторы документа упомянули о «платформах влияния» российской стороны, среди которых оказались RT и Sputnik.

«Наиболее успешные российские операции сочетают в себе операции по скрытому взлому и распространению информации, операции в социальных сетях, а также с использованием фейковых аккаунтов на более открытых платформах влияния, таких как государственные интернет-ресурсы, включая RT и Sputnik», — говорилось в документе.

В МИД РФ отношение к российским СМИ за рубежом назвали цензурой. Как заявил глава ведомства Сергей Лавров, журналистам из России искусственно создают сложные условия работы.

«Вокруг российских медиаресурсов во многих странах нагнетается атмосфера враждебности, недоверия», — сказал министр в ходе конференции о свободе СМИ в августе.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Геополитика, Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map