Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Amnesty уличила Facebook и Google в нарушении прав человека

Amnesty уличила Facebook и Google в нарушении прав человека


25-11-2019, 11:12 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (491)

Amnesty уличила Facebook и Google в нарушении прав человека

Несмотря на то, что американским компаниями Facebook и Google удалось объединить весь мир и предоставить важнейшие услуги миллиардам пользователей, они сталкиваются с системными издержками, поэтому из бизнес-модели угрожают правам человека. С таким заявлением выступила международная правозащитная организация Amnesty International.

«Бизнес-модель компаний, основанная на наблюдении за действиями пользователей, заставляет людей заключать фаустовскую сделку, согласно которой они могут пользоваться своими правами человека онлайн, только подчиняясь системе, основывающейся на нарушениях прав человека», — отмечается в докладе компании.

В первую очередь речь идет о «беспрецедентном посягательстве» на право на личное пространство, отметили представители Amnesty.

Затем необходимо заострить внимание на серии косвенных эффектов, которые являются причинами серьезного риска ряда других прав – от свободы слова до свободы мысли и свободы от дискриминации.

Организация считает, что пошаговое разрушение конфиденциальности данными компаниями обусловлено достижением доминирующего положения на рынке и установкой тотального контроля над «мировым публичным пространством».

Amnesty уличила Facebook и Google в нарушении прав человека

После того, как приватная информация пользователей оказывалась в базе данных, ее использовали для анализа людей, разбивания их на группы и последующего прогноза насчет их интересов, характеристик и поведения, отмечается в докладе.

«Эти две компании собирают обширную информацию о том, что мы ищем, куда мы ходим, с кем мы общаемся, что мы говорим, что мы читаем», — заявили в Amnesty International.

Там также отметили, что нарушение правил частной жизни, «которое находится в самом сердце Facebook и Google, подкрепляется продолжительной историей скандалов вокруг этих компаний, и, несмотря на их утверждения о приверженности политики конфиденциальности, трудно не заметить эти многочисленные нарушения», успевшие стать частью функционирования их бизнеса.

Изначально социальная сеть была простым средством для общения студентов одного университета, но со временем все больше стала походить на мощнейший инструмент политического давления. Количество активных пользователей на сегодняшний день достигает 1,5 миллиарда человек, а число зарегистрированных превышает 2,7 миллиарда. Разумеется, этим пользуются американские спецслужбы.

Платформа занимается мониторингом тысяч порталов, которые посещает тот или иной пользователь, тем самым нарушая закон о конфиденциальности. Это можно проследить по рекламе, которую соцсеть предлагает на своих страницах.

Для этих целей программисты специально разработали рекламную систему Beacon. Примечательно, что многие пользователи даже не подозревали о ее существовании. Однако, когда в 2009 году факт ее применение перестал быть секретом, вспыхнул громкий скандал. Систему пришлось свернуть, однако те данные, которые она успела собрать, вплоть до IP-адресов, сегодня запросто может быть использована спецслужбами в собственных интересах.

Amnesty уличила Facebook и Google в нарушении прав человека

Не секрет, что все данные о своих пользователях социальная есть хранит вечно, даже если тот или иной аккаунт был удален. Об этом стало известно еще в 2010 году благодаря судебным процессам в США и странах Европейского союза, когда Facebook уличили в злоупотреблении личными данными пользователей.

Любая информация, в том числе фото и видео, которые вы когда-либо размещали в Facebook однажды могут быть использованы против вас. Дело в том, что соцсеть на постоянной основе собирает компромат на своих пользователей.

Все данные о примерно 2,2 миллиарда пользователей, которые постоянно сидят на платформе, анализируются при помощи инструмента Big Data, который является настоящим подарком для спецслужб. Собранные данные позволят без труда определить состояние общества и выбрать точки давления на него. Современные социальные сети сегодня представляют опасность для сознания граждан из-за давления, манипулирования и целенаправленной пропаганды.

Вероятность того, что Facebook активно сотрудничает с американскими спецслужбами, повышается из-за постоянных отказов руководства площадки хранить персональные данные россиян на серверах РФ. Такой расклад не устраивает Вашингтон, ведь если соцсеть решится на такой шаг, ЦРУ и АНБ не так просто будет получить информацию о пользователях.

Константин Михайлов

 



Источник: newinform.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map