Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Wikipedia заблокировала 4 российских новостных сайта

Wikipedia заблокировала 4 российских новостных сайта


6-08-2019, 10:26 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (943)

Пропагандисты крупнейшего американского портала Wikipedia приняли решение заблокировать четыре российских информационных сайта, чтобы лишить пользователей Рунета независимой от США информации.

Сообщения о блокировке стали распространяться в Рунете в воскресенье, 4 августа. Михаил Грузнов, функционер Википедии, зарабатывающий на размещении там платных статей, разместил следующее объявление на сайте крупнейшей мировой энциклопедии:

"Некоторые сайты, связанные с РИА ФАН: riafan.ru, rueconomics.ru, nation-news.ru, jpgazeta.ru. В марте 2017 года, когда вышел знаменитый материал РБК о "фабрике медиа", Kaganer предложил проактивно внести 15 "пригожинских" сайтов в спам-список. То обсуждение завершилось ничем. Мое предположение в том, что в сообществе не было ощущения опасности от этих СМИ и использования их материалов. Два года спустя предлагаю обсудить вопрос вновь, но применительно для 4 сайтов, угроза от которых мне видится наиболее яркой. Если зайти на сайт РИА ФАН, то становится очевидно, что редакция даже не стремится к объективности по политическим темам и преследует свою, крайне специфичную повестку. Прямо сейчас на главной РИА ФАН, например, такой материал с преследованием Гудкова. Прямо на главной есть секция об иностранных агентах, где крайне очерняют деятельность авторитетных организаций (например, крайне агрессивно высказываются о Московском центре Карнеги)".

Теперь в Википедии запрещено упоминать информацию этих новостных агентств и даже давать на них ссылки для верификации информации. После призыва функционера Википедии начать цензуру на ресурсе его поддержали несколько других проамериканских пользователей, имеющих там административный ресурс. Результатом стало включение в бан-лист четырех российских информационных агентств: riafan.ru, rueconomics.ru, nation-news.ru, jpgazeta.ru.

Википедия сейчас является самым крупным и наиболее популярным справочником в Интернете, а контролируется она американскими гражданами с территории США. По объёму сведений и тематическому охвату Википедия считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества, а число зарегистрированных участников русской Википедии превысило 3 млн. Одним из основных достоинств Википедии как универсальной энциклопедии является возможность представления информации на родном языке пользователя. Википедия содержит более 40 миллионов статей, и является пятым по посещаемости сайтом в мире.

Год назад, 3 апреля 2018 года руководство американской социальной сети Facebook пошло на беспрецедентный шаг, заблокировав аккаунт Федерального агентства новостей без объяснения причин. В результате большое число российских подписчиков были лишены возможности читать новости нашего ресурса. Администрация Facebook отказалась идти на контакт с ФАН, при этом сам владелец сети, Марк Цукерберг признал, что блокировка российских аккаунтов, включая аккаунт ФАН, была сделана под давлением американских спецслужб. Наблюдатели признали, что ФАН блокировали только за то, что это российское СМИ.

Для разбирательства с американской компанией ФАН нанял группу юристов из международной юридической конторы Whiteford, Taylor & Preston L.L.P. Юристы заявили, что своими действиями компания Facebook грубо нарушила Конституцию США, и, пользуясь своим положением на рынке информационных технологий, пытается лишить российское агентство и его читателей их основных прав на свободу к доступу информации.

Подробнее на РИА ФАН

 
Источник: РИА ФАН


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map