Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главная страница » Комментарии » Просмотр Версия для печати «Би-би-си» обладает правовой защитой и может распространять фальшивые новости

Главная страница » Комментарии » Просмотр Версия для печати «Би-би-си» обладает правовой защитой и может распространять фальшивые новости


3-12-2018, 11:17 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (848)
Автор: Т. Дж. Коул

 

"Би-би-си" распространяет фальшивые новости. Все мы это знаем. От некритического попугайского повторения заявлений британского правительства об оружии массового поражения у иракцев до откровенной лжи, извергаемой милитаристами-политиками о том, что диктатор Ливии (которого, ну, так случайно, вооружали и тренировали британцы) собирался совершить "кровавое массовое убийство" в Ливии, в районе Бенгази.

(После войны британское правительство в отчёте подтвердило, что заявление об "этнических чистках" было основано на том, что они осторожно назвали недостоверными разведывательными данными). Жёстокая ирония состоит в том, что после того, как "Би-би-си" помогла организовать поддержку для вторжения, корпорация сама же сообщила о реальных этнических чистках чернокожих ливийцев, совершённых исламскими террористами, организованными США и Британией ради свержения Каддафи.

Но что, если "Би-би-си" обладает правовой защитой говорить и распространять ложь? Как я задокументировал в своей книге  "Настоящие фальшивые новости", ответ на запрос о свободе информации раскрыл, что как организация искусства, литературы и новостей, "Би-би-си" не имеет законной обязанности выдавать аудитории информацию о своих источниках. Зачастую журналисты не могут и не должны называть источники по очевидным причинам; а основная из таковых в том, что никто не скажет им в следующий раз ничего конфиденциального. Однако когда делаются общие заявления, противоречащие обычному пониманию состояния дел, да ещё и при отсутствии подкрепляющих сведения свидетельств, всего лишь справедливо задать вопрос, откуда человек, сделавший заявление, получил информацию.

ИГ* в Ираке до 2003 года? Да ну!

Во время интервью с антивоенным лидером британской Лейбористской партии Джереми Корбином ведущий "Би-би-си" Эндрю Нейл заявил, что ИГ существовала в Ираке до вторжения США и Британии в 2003 году. Корбин в мягких выражениях намекнул, что американо-британская политика разрушила Ирак и Ливию. Это, как говорят специалисты, чьи слова привел Корбин, создало политический вакуум, который и заполнила ИГ, организация, которой не существовало ранее. Нейл ответил:

"Я пытаюсь найти роль внешней политики. Смотрите, Исламское Государство* было основано задолго до вторжения в Ирак".

Что?! Я это правильно расслышал?

Может ли быть более явный пример фальшивых новостей? У меня есть подозрение, что кто бы ни передал Нейлу подсказку, он взял это абсурдное заявление из статьи в "Википедии" об ИГ Ирака. Когда ищешь в Гугле название организации (по крайней мере, так в Соединённом Королевстве), появляется информация, что она была основана в 1999 году.  Введение об Исламском Государстве Ирака и Леванта (ИГИЛ*) проводит тонкую связь между ИГИЛ*, "Аль-Каидой в Ираке", и Абу Мусаб аль-Заркави, иорданцем из Ирака, который якобы и организовал в 1999 году аль-Тавхид вал-Джихад (позже ставший известным, как Танзим Квадат аль-Джихад фи Билад аль-Рафидайн). Согласно Википедии, хронология вроде бы такая: группа Заркави присягнула на верность Аль-Каиде в Ираке, которая в свою очередь раскололась, приведя  к образованию там  ИГИЛ.

С подобным сюжетом возникает много проблем. Во-первых, разведка США признала в своих заявлениях и документах, полученных Томасом Е. Риком из "Вашингтон Пост", что досье Заркави было искусственно раздуто США, чтобы его можно было обвинить в насилии, вызванное вторжением 2003 года. Во-вторых, там не было никакой Аль-Каиды. Бывший министр иностранных дел Британии Робин Кук незадолго до своей смерти писал, что Аль-Каида означала "компьютерный файл" или "базу данных" террористов, вооружённых и подготовленных США (и Британией) для борьбы против Советов в 80-е. В своей книге "Аль-Каида" эксперт Джейсон Бёрк соглашается, что сеть Бин Ладена накогда не называлась "Аль-Каида". В-третьих, сеть Бин Ладена отрицала аутентичность письма, в котором Заркави якобы принес им присягу (как сообщала сама же "Би-би-си"). Кроме того, документы разведки США гласят, что к концу 2004 года группа Заркави "упоминалась как "Аль-Каида в Ираке": заметьте "упоминалась как", а не действительно была Аль-Каидой в Ираке (что соответствует открытию Рика о преувеличенном влиянии Заркави).

Предполагаемая группа Заркави ("Аль-Каида в Ираке" (или называйте её как хотите) на откололась, образовав ИГИЛ, вплоть до 2007 года, судя по данным армии США — это намного позже американо-британского вторжения.

ИГ против Эндрю Нейла

Итак, до 2003 года не было никакого ИГ. Интервью с Корбином проводилось в мае 2017 года, прямо перед всеобщими выборами в Соединённом Королевстве. Продюсеры и редакторы Нейла, как можно предположить, хотели, чтобы антивоенная позиция Корбина — насилие за рубежом вызывает насилие и внутри страны — выглядела несостоятельной и, таким образом, заставить его выглядеть более отталкивающим в глазах избирателей, чем уже показывали СМИ.

Учитывая абсурдность заявлений Нейла, я намеревался подтвердить свои подозрения в том, что его источником была "Википедия". Этого мне сделать не удалось. Но я выяснил нечто более важное: "Би-би-си" обладает легальной защитой и может лгать и не подвергаться какой-либо тщательной проверке, то есть не быть пойманной за руку. Во исполнение закона о свободе информации  я направил запрос в ВВС в попытке определить источник Нейла. В "Би-би-си" мне ответили:

"Запрошенная вами информация исключена из действий Закона о свободе информации, поскольку хранится в целях "журналистики, искусства или литературы". Следовательно, "Би-би-си" не обязана предоставлять вам эту информацию".

Журналистика, искусство и литература. Какая широкая защита. Поскольку дело было именно в нём, я написал электронное письмо Эндрю Нейлу с вопросом об источнике. Какой сюрприз, он так и не ответил.

ИГ и фальшивый журнал

Вторым направлением атаки Нейла против Корбина были его усилия подорвать утверждение Корбина о том, что смертники-самоубийцы нападают на западные интересы потому, что мы нападаем на мусульманское большинство Ближнего Востока. Нейл продолжал цитировать то, что по его утверждениям исходило от ИГИЛ:

"Некоторые могут утверждать, что именно ваша политика вызвала нашу ненависть. Но эта причина ненависти к вам вторична. Даже если бы вы прекратили нас бомбить, мы бы продолжали вас ненавидеть. Наша главная причина ненависти к вам не перестанет существовать до тех пор, пока вы не примете ислам".

Единственная проблема с этим высказыванием в том, что оно фальшиво. Я выяснил, что Нейл, который опять-таки не раскрывает свой источник, цитировал  Выпуск 15 журнала ИГ Dabiq. Но в организация предупреждали своих последователей, что Выпуск 15 был фальшивкой, ими не одобренной (как мы ещё увидим). Мошенничество, вероятно, стало результатом действий  штаб кибер-интернет операций ВС США или связанно с психологическими операциями. В апреле 2016 года "Нью-Йорк Таймс" сообщала, что штаб срывал операции ИГ: "Цель новой кампании состоит в том, чтобы нарушить возможности Исламского Государства распространять свои послания, привлекать новых приверженцев, рассылать приказы командиров и исполнять ежедневные функции, вроде выплат своим боевикам".

Через два месяца после того, как Пентагон объявил и кибервойне, ИГ обнародовало заявление с подтверждением, что Выпуск 15 Dabiq — мошеннический и или не одобрен:

"Братья и сестры, мы заметили, что были сделаны подозрительные попытки распространить фальшивый выпуск журнала Dabiq (заявленный, как Выпуск 15 с двумя разными обложками)… Мы бы хотели подтвердить что медиа-центр "Аль-Хайат" не выпускал никаких новых изданий  Dabiq. Мы вам советуем не скачивать этот фальшивый журнал ради вашей собственной безопасности".

Корбин ничего об этом не знал, и оказался поставлен Нейлом в затруднительное положение. Со стороны Нейла было нечестно цитировать мошенническую подделку и затем постоянно утверждать "внешняя политика ни при чем!" (т. е. не её винить в нападениях смертников-самоубийц).

Заключение

В случае с ИГ в Ираке до 2003 года одно дело — когда новостные СМИ лгут, но совсем другое, когда эти СМИ обладают легальной защитой от тщательной проверки.

По вопросу цитирования подделок без двойной проверки, так в данном отношении "Би-би-си" лишь чуть лучше, чем крайне-правый, анти-исламский Breitbart, который тоже вырезает и вставляет фальшивые цитаты ИГ, не затрудняя себя соответствующей проверкой. Даже доктор Гилберт Рэмси из Университета Святого Эндрю (он даёт альтернативные публикации левого толка в Open Democracy)  попал под удар психологической операции, процитировав длинный фальшивый абзац ИГ и объясняя его, добавил, что связь между терроризмом и внешней политикой "не столь уж простая".

Нам следовало бы ожидать подобного рода действий и/или неряшливости от подобных Breitbart, но от респектабельного "Би-би-си"или определённых "прогрессивных" альтернативных СМИ? Ну, на самом-то деле...

Примечание:

* — организация, запрещённая в РФ.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Дже не знаю что сказать ....


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map