Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Фейсбук» ополчился на религию: история бана, рассказанная православным пользователем

«Фейсбук» ополчился на религию: история бана, рассказанная православным пользователем


5-11-2018, 13:35 | Политика / Информационные войны | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (988)

Удивительные дела происходят сегодня в американской «дерьмократии»: затыкают рты не только оппозиционным СМИ, организациям, но и простым людям, которые осмелились иметь собственное мнение. И в числе  чемпионов тут, несомненно, социальная сеть «Фейсбук». Знакомый, глубоко верующий человек, рассказал мне, как и за что заблокировали его профиль.

 

Мужчина (назовем его условно Степан) зарегистрировался в Facebook еще десять лет назад. Особой цели не было. Просто общался, вел на стене подобие блога, где делился своими мыслями и событиями с друзьями. Никакой политики – просто жизнь. Ему удалось остаться вне политики и тогда, когда в 2014 году начались майданные пляски и потянувшиеся за ними событиями. Однако православная душа дрогнула в 2018-м – когда началась свистопляска с предоставлением Украинской православной церкви автокефалии.

 

На стене своего аккаунта стал мой товарищ делиться репостами на тему церковного раскола и сопровождать их своими комментариями. Понятное дело, он был категорически против разделения внутри церкви, а еще больше против вмешательства властей Украины в духовную жизнь православных.

 

На удивление, его записи стали активно комментить друзья и посторонние люди, делиться репостами на своих страницах, в дискуссии вступали украинские верующие – как сторонники отделения, так и те, кто считал веру ортодоксов единой и противился отделению УПЦ. Стёпа логично рассудил, что все мнения имеют право на жизнь и открыл свой паблик специально под религиозные дискуссии. На его страницах споры разгорелись с новой силой. Всего за несколько месяцев в сообществе собралось без малого 600 пользователей Facebook, которые и сами открывали новые темы, постили фото и делали репосты с других ресурсов. Основатель строго следил за соблюдением правил ФБ, не допускал нецензурной лексики, дискриминации и экстремизма.

 

Однако с неделю назад FB без объяснения причин забанила дискуссионное сообщество. Степан пытался связаться со специалистами технической поддержки и узнать, в чем причина, и это привело к блокировке его личного профиля через несколько дней. На этот раз ему причину указали – якобы за рассылку спама. О каком спаме идет речь, если человек даже приглашений в свою группу не рассылал – все участники паблика вышли на него сами или перешли по ссылке со стены его профиля? А уж после блокировки сообщества и вовсе битые сутки занимался только выяснением причин и возможностью его восстановления.

 

Как предполагает сам создатель группы, бан мог быть выдан только за критику решения Константинополя выдать УПЦ автокефалию. Прямо перед закрытием в группе велись особенно активные разговоры на эту тему с непременной критикой киевских правителей, вмешавшихся в духовную жизнь православных верующих. Именно поэтому сначала был забанен паблик, а только потом профиль его создателя.

 

Руководство «Фейсбука» и не скрывает, что зачищает аккаунты сотнями лишь за одно подозрение в политической агитации. Только с месяц назад в российском сегменте было заблокировано порядка 800 акков, неугодных владельцам соцсети. Ранее подобных мер удостоились  паблики и профили граждан США, а еще весной Марк Цукерберг заявил о блокировке свыше 270 тысяч аккаунтов, которые якобы были связаны с «русскими хакерами», вмешавшимися в выборы США. Вот и в спорах верующих ЦРУ или АНБ наверняка усмотрели политический подтекст и дали ФБ команду «ФАС!».

 

Совершенно определенно, этот произвол является прямым давлением на свободу слова и вероисповедания. Вот почему мой знакомый не намерен позволять гнобить себя и дальше – он уже удалился из «Фейсбука» и присоединился к движению #deletefacebook. Впрочем, и спускать с рук эту незаконную акцию он тоже не намерен и планирует примкнуть к  тем, кто подает иски в суд о незаконной блокировке.  Как рассказал Степан, таких людей уже много, и сейчас они изучают возможность истребовать с ФБ моральный и финансовый ущерб. Так что, бай-бай, Facebook! Следи за почтой.



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map