Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Массовая зачистка: почему Facebook ввёл цензуру именно сейчас

Массовая зачистка: почему Facebook ввёл цензуру именно сейчас


17-10-2018, 11:26 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 205)

Массовая зачистка: почему Facebook ввёл цензуру именно сейчас

politobzor.net
Знаменитая на весь мир социальная сеть Facebook снова оказалась в центре скандала. Причина – ничем не обоснованные массовые удаления администрацией соцсети страниц и пабликов. Официальный повод со стороны команды Марка Цукерберга прозвучал весьма натянуто – это «борьба со спамом». Facebook также оправдал массовые чистки якобы наличием страниц, где «распространяется пропаганда» и «публикация политических материалов за деньги». Разумеется, конкретных доказательств никто не предоставил.

Уже не свобода слова?

Показательно, что Facebook, который во время начала своей работы и последующие годы громко позиционировал себя, как мировую площадку для свободного общения, местом, где каждый может чувствовать себя свободно, говорить, что думает и не бояться похищения своих личных данных. Однако последние годы соцсеть демонстрирует полную противоположность. Сначала выяснилось, что данные пользователей Facebook могли быть использованы в Cambridge Analytica. Сам Цукерберг, конечно, уверил всех, что этот вопрос уже закрыт.

Они сказали нам, что они не использовали данные и удалили их.

– заявил создатель Facebook.

Затем, в соцсети всё чаще стали закрывать или вводить ограничение на пользование своим профилем тех владельцев аккаунтов, которые якобы «занимаются пропагандой». Однако случаи были единичными, поэтому особого резонанса в СМИ и обществе не вызывали. Теперь же чистки стали массовыми. Владельцы крупнейшей «свободной» соцсети попросту удалили свыше 800 страниц за последние 7 дней. Выходит, свобода слова оказалась пустым звуком, а вот жёсткая цензура реальностью, причём очень наглядной. 


Примитивная, но очень действенная цензура

В отделе кибербезопасности Facebook заявили, что наблюдают небывалое число «политического спама», и по этой причине приступили к чисткам, иначе другие пользователи якобы потеряют доверие к соцсети. Вполне вероятно, что эффект наверняка будет противоположным. Как раз именно доверие пользователей пострадает больше всего. 559 заблокированных страниц и более 250 пользовательских аккаунтов, «уличённых» в «нарушении норм сообщества» без предъявления каких-либо внятных объяснений – это процесс больше похожий на стереотипы про методы Северной Кореи, чем продвинутой площадки для выражения мнений, которую создали на демократическом Западе.

Почему чистки устроили именно сейчас?

Кстати, чистки если детально посмотреть на удаления, оказались довольно избирательными. Блокировались преимущественно (совпадение?) русскоязычные страницы, а также те аккуанты и паблики, где информационная повестка шла вразрез с позицией Вашингтона. Впрочем, досталось и американским пользователям, которые не одобряют действия Белого дома. К примеру, было заблокировано издание «Правые новости» (Right Wing News), на которую были подписаны 3 млн человек.

К слову, выгоду в США больше всего получила Демократическая партия, поскольку её сторонников чистки в Facebook почему-то почти обошли стороной. Это особо показательно на фоне приближающихся выборов Соединённых Штатов в Конгресс.

Использованы фотографии: news-front.info



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map