Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Познер считает, что православие нанесло огромный вред России

Познер считает, что православие нанесло огромный вред России


22-07-2010, 16:30 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (18) | просмотров: (5 619)
Познер считает, что православие нанесло огромный вред России

Журналист Владимир Познер видит причину бед России в православии и Русской церкви. "Я думаю, что одна из величайших трагедий для России — принятие православия", — передает "Интерфакс-Религия" слова В. Познера со ссылкой на сайт Vladimirpozner. ru. По его словам, если взглянуть на христианские страны Европы и оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, потом католические.

 

"И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т. д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие", — заявил журналист. Он считает, что именно от Церкви идет "боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального". "Русская православная церковь больше всего напоминает мне КПСС с политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская православная церковь нанесла колоссальный вред России", — сказал В. Познер.

 

По его словам, в России не было Возрождения, а в Западной Европе было, потому что "смогли отойти от темных составляющих Церкви".

 

"Православная церковь вмешивается в политику, где ей совершенно нечего делать. В школьное образование. Она чрезвычайно агрессивна", — полагает журналист.

 

В. Познер добавил, что по образованию он биолог, физиолог человека, и для него "совершенно очевидно, что после смерти ничего нет".http://www.pravda.ru/images/article/8/2/1/214821.jpeg

 

В. Познер признался также, что не воспринимает Россию как свою страну.

 

"Для меня в гораздо большей степени дом — это Франция и не Америка в общем, а, в частности, Нью-Йорк, где я вырос. Я многое люблю в России, но сказать, что я люблю Россию… Ну, я ее люблю как что-то не свое. Это не мое. Я все равно чувствую себя чуть-чуть чужим", — сказал он.



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:
IMHO - с точностью до наоборот...в смысле - от Познеров вреда много больше.


Комментарии (18) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #18 написал: XOKKA (26 ноября 2012 19:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    Я и раньше слышал его россказни про православие и вообще про наш путь.Он ,его аж передёргивало когда произносили имя нашей Родины.Чего не сиделось,не лежалось в америке-принесла нелёгкая(валюта)...
    Он нас клял-чего в азию прётесь(грубо говоря),а вот страны благоденствия и чистоты хоть немножко отмоют неумытые ваши рыла.
    Извините-благополучность и материальное обеспечение и духовность,искренность,доброта-это совсем несовместимые вещи как ни крути.Нельзя любить Бога и момону(богатсво,)вместе,одновременно.Либо сердце и души любит Бога-либо момону.Другого не дано как ни крутились.Не нищета-а просто житиё,но не богатство и любовь.
    Наши предки отдали сердце православию(не буду вдаваться в причины),это выбор предков,можно их оболгать искорёжить фигнёй типа предательства или их сирот заставили(смешно-наш народ заствить это парадокс),и этот народ умирает ради веры,а не бросает"ложную веру",умирает ради неё,а почему то не умирает ради своей родной и незалежной.
    И чем не нравится вера-а не нравится чистотой души,заповедями,любовью,искренностью,то что потеряли католичество и атэээисты.
    Живи одним днём-имидж фигня-жажда всё.,твои прихоти и основной инстинкт.Потребляй-живём один раз,оттянись.

       
     


  2. » #17 написал: николай иванович (26 ноября 2012 18:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0
    я атэист и для меня любая религия вред но представляя РУСЬ католической у меня волосы встают дыбом а познер отрабатывает бабки хозяев америкосов

       
     


  3. » #16 написал: zwwwz (24 июля 2010 12:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Слова Познера о православии – попытка вернуть Россию в "тоталитарную идеологию атеизма"

    Слова Познера о православии – попытка вернуть Россию в "тоталитарную идеологию атеизма". Такое мнение в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" высказал глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, комментируя недавнее интервью тележурналиста.

    "Я расцениваю это интервью как агрессивный бред и агрессивный вызов, – заявил Фролов. – Да еще и за наши денежки, ведь мы, православные христиане, являемся налогоплательщиками и содержим государственное телевидение России. И у нас до сих пор нет возможности услышать нашего Патриарха Кирилла в прайм-тайм в отличие от безграмотных и русофобских утверждений Познера". "И вообще, человек, который настолько нелоялен России и православию, считаю, не должен вести программу на государственном телеканале", – заявил православный эксперт.

    Как заявил Фролов, он хочет опровергнуть главный тезис Познера. "Вообще господин Познер безграмотен: Россия не принимала православие, Россия была создана православием. Крещение Руси создало единый русский народ", – убежден Фролов. "Познеры хотят вернуть наше государство в тоталитарную идеологию атеизма, которая нанесла России огромный вред в XX веке", – уверен эксперт.

     

    Выступление Познера против Церкви лишь повышает ее авторитет, считает православный правозащитник

    Антицерковные заявления, как в случае с журналистом Владимиром Познером, лишь укрепляют позиции православия, заявил директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, религиовед Роман Силантьев.

    "У Церкви всегда будут сторонники и противники, и я считаю, что для ее авторитета гораздо полезнее, что такие люди, как Ксюша Собчак, Владимир Познер и Марат Гельман выступают против Церкви, а не защищают ее", - заявил Силантьев порталу "Интерфакс-Религия".

    Как считает Силантьев, эта ситуация показывает, что "некоторые телевизионные академики, в отличие от обычных академиков, обладают альтернативным мышлением и продуцируют парадоксальные выводы".

    "Заявление о том, что уровень жизни стран напрямую зависит от того, какая там религия доминирует, является интересной гипотезой. Однако с учетом того, что Познер является атеистом и всячески это подчеркивает, исходя из его логики, наиболее развитыми должны быть страны, где доминирует атеизм, а такая страна у нас одна - это Северная Корея. Видимо, как атеист он должен мечтать переселиться именно туда", - сказал собеседник "Интерфакса".

    Ему удивительно наблюдать, что "люди, которые постоянно говорят о том, как им немила Россия и как они не хотели бы в ней жить, тем не менее живут и работают именно в России и покидать ее не собираются".

     

    В Федерации еврейских общин России упрекают Познера в неинтеллигентности

    Журналист Владимир Познер повел себя нетактично, обвинив православие и Русскую церковь во многих бедах России, считают в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

    "Мы уверены, что главной проблемой России является не какая-то религия, а отсутствие тактичности, понимания у многих людей, что есть сферы, в которые не следует вмешиваться", - заявили порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе ФЕОР.

    "Господин Познер продемонстрировал, что его, как и многих людей, в том числе в западных странах, не заботит, задевают ли его слова других, и не беспокоит тот факт, что среди интеллигенции не принято оскорблять чувства верующих", - подытожил собеседник агентства.

     

    Владимир Познер удивлен реакцией общественности на его высказывания о православии

    Между тем сам Владимир Познер удивлен реакцией общественности на его высказывания о православии.

    Об этом журналист рассказал в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей".

    "Я вообще не понимаю, по поводу чего шум-гам", - признался Познер в интервью РСН.

    "Но, видимо, на это есть какая-то причина, если уж так реагировать на мнение, которое вам не нравится. Оказывается, что это болезненная тема для нашей страны, для каких-то людей", - сказал он.

    "Я абсолютно не предвидел такую реакцию. Некоторые называют мои слова провокацией. В чем тут провокация? Я высказал свою точку зрения – какая в этом провокация? Обычно провокацией называют то, что не нравится. Глупости это все", - считает Познер. "Я эти вещи говорил давно: то, что я атеист, то, что я плохо отношусь к Церкви как к организации, – это давно известно. Так с чего вдруг такая реакция? Для меня это странно и забавно", - сказал журналист.

    На вопрос, не опасается ли он гонений, которые могут последовать за его словами, Познер ответил, что сам бы хотел это знать. "Вот и посмотрим, какая у нас в этом смысле замечательная страна: начнутся ли гонения на человека только за то, что он высказал свое мнение? Это интересно. Будет ли Церковь участвовать в этих гонениях? Это тоже будет очень любопытно", - сказал Познер.
    http://www.newsru.com/religy/23jul2010/pozner.html


       
     


  4. » #15 написал: VP (23 июля 2010 13:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Странник
    Русские, как потомки русов, из всех худших религий выбрали наилучшую - православную, которая была близка по духу русам.


    Приступая к рассказу о крещении Владимира, летописец сначала напоминает о победе, одержанной им над  волжскими булгарами, после которой был подписан договор  о  дружбе. "Сказали  булгары:  "Да  будет между нами мир, покуда не

    поплывут  камни и не потонет солома"". Владимир вернулся в  Киев, и  булгары отправили к  нему мусульманскую  религиозную миссию  с целью обращения его в ислам. Владимира пытались соблазнить рассказом о радостях рая, где у каждого мужчины будет  по семьдесят прекрасных женщин. Владимир слушал одобрительно, но  когда  речь  зашла о  запрете на свинину и вино, не выдержал. "Руси есть веселие   пить,   не  можем  без  того   быть"  (102;   97)  -  произнес  он сакраментальную фразу.

         За   мусульманами   последовала   немецкая   делегация,    отстаивавшая достоинства  римско-католической  церкви.  Но  и она  преуспела  не  больше, поскольку одним из основных требований назвали строгий пост. На это Владимир ответил: "Идите откуда пришли, ибо отцы наши не прияли этого..." (102;97).

         Третья  миссия состояла из хазарских  иудеев. Она оказалась в наихудшем положении. Владимир спросил, почему евреи больше  не владеют Иерусалимом. Те ответили: ""Разгневался  Бог  на отцов  наших  и  рассеял  нас  по различным странам  за  грехи  наши, а  землю  нашу отдал христианам".  Сказал  на  это Владимир: "Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны, если бы Бог любил вас и закон ваш,  то не были бы вы рассеяны по чужим землям. Или и нам того же хотите?""

         Четвертым, последним посланцем  был  ученый,  присланный  византийскими греками. Для начала он обрушился на мусульман,  которые "прокляты сверх всех людей,  уподобились  жителям  Содома и  Гоморы,  на которых напустил Господь

    горящий  камень и затопил их. [...] Ибо, подмывшись, вливают эту воду в рот, мажут  по  бороде  и  поминают Магомета". [...].  Услышав  об этом, Владимир плюнул на землю и сказал: "Нечистое это дело"" (102; 98).

         Далее византийский мудрец обвинил евреев в  распятии Христа, а  римских католиков - правда, уже не  с таким  негодованием - в "несоблюдении обрядов".  После этих предисловий он пространно изложил Ветхий и Новый Завет, начиная с сотворения  мира. Однако  убедить  Владимира  до конца  ему не  удалось.  На настойчивые предложения принять крещение тот ответил: "Подожду еще немного". После этого он  отправил собственных послов, "мужей славных  и умных, числом  десять"  в  разные  страны... В  итоге они  ему  сообщили,  что византийское богослужение привлекательнее всех остальных: "ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали - на небе  или на земле мы:  ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой и не знаем, как и рассказать об этом".

         Однако Владимир никак не мог решиться.  Летопись продолжает без видимой логики: "И когда прошел год,  в 6496  [988 г.] пошел  Владимир  с войском на Корсунь,  город греческий"  (102; 111) [110].  (Как  мы помним, контроль над этим важным  крымским  портом  долго друг  у друга  отстаивали византийцы  и хазары).  Доблестные херсониты не пожелали покориться. Дружинники  Владимира насыпали вокруг  городских  стен земляной  вал, но "корсунцы, подкопав стену городскую, выкрадывали подсыпанную землю и носили ее себе в  город и ссыпали посреди  города".  Потом  изменник пустил стрелу в  лагерь русов с запиской:  ""Перекопай и перейми воду, идет она по трубам из колодцев, которые за тобою с востока". Владимир же, услышав об  этом, посмотрел на небо и сказал: "Если сбудется это, - крещусь!""(102; 112)[111].

         Ему удалось лишить город воды, и Херсон сдался. Тогда Владимир, позабыв про свой обет, "послал к царям Василию и Константину сказать: "Вот  взял уже ваш город славный.  Слышал же, что имеете сестру девицу; если не отдадите ее за меня, то сделаю столице вашей то же, что и этому городу". И, услышав это, опечалились цари. И послали ему весть такую "Не пристало христианам выдавать жен за  язычников;  если  крестишься,  то и ее получишь, и  царство небесное восприимешь, и с нами единоверен будешь"".

         Так и произошло. Владимир в конце  концов принял крещение и  женился на византийской принцессе Анне.  Еще через  несколько  дней  православие  стало официальной  религией  не только правителей,  но и народа Руси, а с 1037  г.

    главой русской церкви стал константинопольский патриарх.


       
     


  5. » #14 написал: led (23 июля 2010 12:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Странник
    Не наваливайтесь на Познера, он пытается разобраться в сложнейшем вопросе и выдвигает свое понимание. Его понимание отражает его глубинную психику - сознание англосакса.Он - просто из другого лагеря - из лагеря врагов русов.
     

    я согласен с вами по большей части, но по моему отличие между двумя лагерями принципиальное. у каждого лагеря противоположная этическая база. это если по поводу внешних сил. насчет людей то тут уже каждый выбирает сам, так как существует свобода выбора, хотя есть предрасположенность, зависящая от национальности и территории. 

    взять хотя бы принципы подготовки иезуитов. вся гниль на поверхности, даже копать не надо.

    насчет не наваливаться, то еще как надо наваливаться на врага и со всей жесткостью,и создавать такое давление, чтобы аж в лепешку раздавило)) 

       
     


  6. » #13 написал: mikha (23 июля 2010 12:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В. Познер признался также, что не воспринимает Россию как свою страну.


    ...а сало русское едят...
    как говорил классик...

    паразитизм в натуральном виде.

       
     


  7. » #12 написал: leha.39 (23 июля 2010 02:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Етот гавнюк,американский засланец выполняющий пропагандирующий заказ со стороны штатов.Тут и дураку понятно на кого чел работает.

       
     


  8. » #11 написал: Князь (22 июля 2010 23:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А кто сам есть по вероисповеданию господин Познер? И какого ... ну вы поняли, внутренний фльтр Портала не пропустит, он об этом рассуждает?
    Гоу ту хоум, нах историческая родина! (вот ему она действительно нах). Надо было его одного на десять "агентов влияния" менять, не подсуетились вовремя. Один из немногих телеведущих, вызывающий рвотный рефлеск одним своим видом.
    А еще Ленин говорил - захватываем почту, телеграф, телефон..
    В современной интерпретации - все виды связи и массовой информации..
    А потом - и стрелять не надо. Всех в одну камеру. А далее "творческая интилихенция"  сама поопускает... Ибо их там много... Где только столько мест возле параши набрать...

       
     


  9. » #10 написал: Странник (22 июля 2010 19:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    По его словам, в России не было Возрождения, а в Западной Европе было, потому что "смогли отойти от темных составляющих Церкви".

    Вот, что значит не знать историю. В России начало эпохи Возрождения было, но прервалось нашествием монголо-татарских орд. Если бы не Россия, то и на Западе не было бы Возрождения. Религия не имеет  в данном случае отношения к эпохе возрождения. Возрождение простимулировано совсем другими причинами.
    Но, отчасти я согласен с Познером - православие, навязано,  как и любая религия, остаткам русов, и сыграла, как отрицательную, так и положительную роль в развитии российского государства. Запад, также оказался под давлением внешней силы  и выбрал другой вариант христианской религии, хотя любой вариант религии, что христианской, что  мусульманской,  преследует иные задачи, чем думает себе Познер и служит отражением той силы, которая контролирует человечество.
     Русские, как потомки русов, из всех худших религий выбрали наилучшую - православную, которая была близка по духу русам.
    Религия, как водораздел, зафиксировала два лагеря противоборствующих сил, в которые были вовлечены и люди также. Одни были и есть (англосаксы)  на стороне  одной божественной силы, а русы, на другой стороне. С приходом эры Водолея (по часам внешней силы) существенная поддержка будет оказана потомкам русов. так получается, если внимательно штудировать мифологию и историю мира.
    Не наваливайтесь на Познера, он пытается разобраться в сложнейшем вопросе и выдвигает свое понимание. Его понимание отражает его глубинную психику - сознание англосакса.Он - просто из другого лагеря - из лагеря врагов русов.

       
     


  10. » #9 написал: I am (22 июля 2010 18:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0
    Шел ка бы ентот Познер в свою францию лягушек хавать и с арабскими эмигрантами бороться..... ценнее будет.....

       
     


  11. » #8 написал: sergeyussr (22 июля 2010 18:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Йа,иудаизм,и только иудаизм... Чего еще могут хвалить познеры?

    Познер,го хом,ту палестайн

    . Познер признался также, что не воспринимает Россию как свою страну

    И какого.....я он тут торчит,сученок?

       
     


  12. » #7 написал: Ходжа (22 июля 2010 18:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ну не сосуться гранты в других странах... "не умеем жить, эх, по другому...." (с). и поэтому: "а познер прощается...но не уходит...." (с)

       
     


  13. » #6 написал: Редактор Al_Magn (22 июля 2010 17:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    По его словам, в России не было Возрождения, а в Западной Европе было, потому что "смогли отойти от темных составляющих Церкви".

    Ну так у нас в отличии от "просвещенного" Запада на кострах никого не жгли - у нас с точностью наоборот самосжигались сами. Так и зачем нам нужно было их Возрождение и Возрождение от Чего, собственно?

    Тема "немытой России" уже изрядно поднадоела - неконструктивно по крайней мере. Все же XXI век "на дворе"... Может быть лучше ему про традиции русской бани вспомнить? Кто вообще-то, фигурально выражаясь, любил чистым и мытым ходить в те Времена? Из понимания необходимости соблюдения правил личной гигиены - Здесь или Там?

    Хотя если задуматься - до сих пор кое у кого даже на космических станциях туалеты, пардон, периодически ломаются. И после этого эти кое-кто к нам так и норовят "свою нужду справить". А нам - что, нам - не жалко. Добрые мы и не злопамятные...wink


       
     


  14. » #5 написал: darniza (22 июля 2010 17:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Скоро ощущения от Познера сравняются с таковыми же от Новодворской...

       
     


  15. » #4 написал: Анатоль (22 июля 2010 17:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
     ...познеры осчастливили человечество иудо-христанско-мусульманской религией, извратив тем мировосприятие исповедующих их. Религии стали не объединяющим началом (как бы следовало из термина), а разъединяющим народы и страны.
    ...правильно сказано: "Религии - опиум народа". Только научное мировоззрение (но  не познеровское, в широком смысле) способно объединить человечество, если теоретически это возможно! - А.Л.

       
     


  16. » #3 написал: Игорь 245 (22 июля 2010 17:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     Познер паскуда. У него в Москве есть бизнес-проект. Лишить его это проекта и пусть сваливает , только кому он там без бабла будет нужен.


       
     


  17. » #2 написал: korvin (22 июля 2010 17:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А как быть с тем что добрая половина страны считает что познеровщина нанесла огромный вред России???
    За такие интервью его надо в 24 часа нах хауз в пендосию.

       
     


  18. » #1 написал: xDSL (22 июля 2010 16:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0