Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Легендарная журналистка ушла в отставку за антиизраильские высказывания

Легендарная журналистка ушла в отставку за антиизраильские высказывания


8-06-2010, 11:55 | Политика / Информационные войны | разместил: zwwwz | комментариев: (0) | просмотров: (1 639)

Одна из самых авторитетных и именитых американских журналисток, дуайен пресс-корпуса при Белом доме Хелен Томас ушла в отставку.

Издательский концерн "Херст", где она в последние годы работала обозревателем, объявил о ее немедленном выходе на пенсию.

Это стало кульминацией публичных атак на маститую журналистку, к которым подключился Белый дом. Они напоминали скорее травлю, указывает корреспондент ИТАР-ТАСС, и наглядно демонстрировали, что и в Америке с ее культом конституционных прав личности свобода слова имеет свои пределы.

Причиной необычного всеобщего порицания Томас, которая освещала деятельность президентов США со времен Джона Кеннеди и которой в августе должно исполниться 90 лет, стало нарушение ею негласного, но строгого табу на нелицеприятные отзывы об Израиле и израильтянах.

Сейчас это "горячая" тема из-за недавнего вооруженного перехвата израильским спецназом гуманитарной "Флотилии свободы", направлявшейся в Газу.

А Томас еще 27 мая позволила себе сказать, что израильтянам следует "убраться к черту из Палестины" и переселиться в Германию, Польшу или Америку. Видеозапись высказывания попала в Интернет и вызвала в США бурю возмущения.

В понедельник, 7 июня, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс назвал эту фразу Томас "оскорбительной и омерзительной".

Ассоциация корреспондентов при Белом доме устами своего выборного руководства заявила, что данное высказывание "не имеет оправданий" и вызывает "особое сожаление" именно в свете прошлых бесспорных заслуг легендарной журналистки.

С рядовыми членами ассоциации, в число которых входит и корреспондент ИТАР-ТАСС, заявление не обсуждалось - впрочем, как и следующее, прощальное, сделанное после объявления Томас об уходе. В нем опять говорилось о заслугах и сожалении, но уже в обратном порядке.

Ранее агентство Nine Speakers, организующее своим клиентам публичные выступления, объявило, что не будет больше представлять интересы Томас. Бывший ее соавтор, журналист Крейг Кроуфорд заявил, что впредь не станет писать с ней книги. Бывший пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер публично призвал к ее увольнению с работы.

И даже средняя школа им. Уолта Уитмена в ближнем пригороде Вашингтона - Бетесде (штат Мэриленд) - в последний момент отозвала свое приглашение ей выступить на выпускной церемонии нынешнего года. Директор школы Алан Гудвин разослал уведомление об этом родителям и ученикам, подчеркнув, что актовые церемонии должны не "разобщать", а объединять. Почему-то именно школьный афронт всех особенно поразил.

Томас пыталась извиниться. На своей именной странице в Интернете она выразила "глубокое сожаление" по поводу необдуманных слов. Они, по ее словам, не отражают ее глубокого убеждения в том, что "мир на Ближнем Востоке наступит только когда все стороны признают необходимость взаимного уважения и терпимости".

Извинения приняты не были. Произраильская "Лига борьбы с диффамацией" потребовала "более глубокого и искреннего" раскаяния.

Многие поспешили отвернуться от легендарной журналистки. Она, кстати, никогда не скрывала своих либеральных убеждений и, в частности, резко критиковала в последние годы вторжение США в Ирак.

Но, скорее всего, взгляды ее на Израиль отчасти окрашены и ее собственным происхождением. Родители Томас были иммигрантами из ливанского Триполи.

Сама она в одной из книг называет свою семью арабской, но ее отца, ставшего в Америке Джорджем Томасом, на родине звали Георгием Антониусом, а мать - Марией. Христианские имена они дали и десяти своим детям.

 

 

Источник: www.newsru.com

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map