Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китайцы выигрывают в кибервойне с США

Китайцы выигрывают в кибервойне с США


21-10-2017, 05:43 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 102)

Китайцы выигрывают в кибервойне с США

AP/TASS Автор: Richard Drew

Америка отстала

 

В марте 2017 года компания Apache Software Foundation объявила об обнаружении критической уязвимости в одной из своих программ. Сейчас о ней — благодаря печально знаменитой ахиллесовой пяте кредитного агентства Equifax Inc., позволившей хакерам раздобыть конфиденциальную информацию почти полутораста миллионов американцев — знает, наверное, вся планета. Но чего до сих пор не знает никто, так это того, кто именно стоит за этим громким взломом.

Однако известно, что в Китае в курсе проблемы. Мало того, о ней уже на следующий день после заявления Apache подробно написало китайское издание Национальной базы киберугроз. Такая оперативность тем более удивительна, что в аналогичной американской базе данных (NVD) эти данные появились лишь на четвертый день, то есть с явным опозданием. К тому времени по всему миру уже была зафиксирована целая серия хакерских атак с использованием дефектного кода.

Американская компания Recorded Future, специализирующаяся на безопасности в киберпространстве, опубликовала в четверг исследование, в котором утверждает, что у Китая большое преимущество перед Америкой в безопасности в киберпространстве. Разрыв между публикацией важной информации о новых вирусах и угрозах в китайской и американской базах в среднем составляет почти три недели. К такому выводу специалисты Recorded Future пришли после анализа почти 18 тыс. угроз и уязвимостей в обеих базах за последние два года.

«Разрыв во времени очень большой, — цитирует президента Recorded Future Кристофера Альберга агентство Bloomberg. —Хакеры с удивительной скоростью пользуются уязвимостями. Они прекрасно знают, что легче всего взломать уязвимую систему».

 

Как отстала Америка

 

Анализ Recorded Future – далеко не первое доказательство сильного отставания американской системы оповещения о компьютерных вирусах и угрозах от китайской системы. National Vulnerability Database (NVD) — проект Национального института стандартов и технологии (NIST) при Министерстве торговли США. Он составлен компанией Mitre Corp. и представляет собой базу «общих уязвимостей и угроз». Первая такая база была составлена в 1999 году и тогда, конечно, была передовой. Поначалу каталог содержал минимум информации — лишь общепринятые названия вирусов и угроз, которые появлялись в сети под разными именами. С 2005 года в NVD появилась дополнительная полезная информация, помогающая компаниям эффективнее бороться с угрозами своей кибербезопасности.

NVD информативна и, естественно, полезна, но имеет один существенный недостаток. Главными поставщиками информации являются сами изготовители программ с ошибками. Делают это они на добровольной основе, что и объясняет как запаздывание, так и явный недостаток информации. Китайцы для составления своей базы данных по угрозам и уязвимостям пользуются самыми разнообразными источниками информации и методами, включая техническое тестирование.

Отставание по времени между американской и китайской базами данных не единственная слабость кибербезопасности в США. В американскую базу попадают далеко не все угрозы, потому что источники информации ограничены. Так, авторы исследования Recorded Future обнаружили в китайской базе за два последних года 1746 угроз и уязвимостей, которых нет в американском аналоге.

 

Как Америка старается догнать

 

Американские борцы с хакерами, конечно, не сидят, сложа руки. В этом году начала действовать еще одна база данных – VulnDB компании Risk Based Security Inc. За первые 6 месяцев 2017 года она опубликовала 9690 угроз, что на 4092 больше, чем их появилось за тот же период времени в официальной NVD.

Еще один минус правительственной системы оповещения об угрозах в киберпространстве США – сохраняющийся и сейчас сильный крен в сторону уязвимостей для бизнеса. Компьютерные системы контроля и медицинского оборудования, и гаджетов находятся на вторых ролях, несмотря на то, что ущерб от них колоссален. Не устраивает специалистов и определение степени опасности угроз и уязвимостей.

«Меня пугает то, что об уязвимостях с наиболее частой повторяемостью информации крайне мало»,- делится тревогами глава отдела безопасности IT-компании PTC Джошуа Корман.

В марте этого года Комитет по энергетике и торговле Конгресса США потребовал от компании Mitre и Министерства внутренней безопасности, которому она подчиняется, разъяснить, что делается для обеспечения и улучшения кибербезопасности США. Особыми успехами Mitre похвастать не может. В прошлом году компания попыталась расширить группу источников информации и увеличить численность сотрудников.

Многие специалисты, например, Джошуа Корман считают, что в вопросе кибербезопасности в силу обстоятельств многое сейчас зависит от самого IT-сообщества. Оно может увеличить как финансирование мероприятий по усилению безопасности киберпространства, так и численность сотрудников, занимающихся этим важным делом. Оригинальное предложение у главы отдела информации Recorded Future Билла Лэдда. Он предлагает поручить выпускникам университетов… копирование информации из китайской базы данных.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map