Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Расследование: как Запад отключает интернет в суверенных странах

Расследование: как Запад отключает интернет в суверенных странах


30-08-2017, 09:26 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 334)

Расследование: как Запад отключает интернет в суверенных странах


В Японии из-за ошибки в протоколах «Google» несколько миллионов человек и ряд организаций и компаний остались без интернета на несколько часов. Как сообщают профильные СМИ, «Первые проблемы были отмечены примерно в 00:22 25 августа, когда подписчики крупнейшего в Японии государственного интернет-провайдера OCN начали испытывать сложности с доступом в интернет. Сервис, предоставляемый компанией NTT Communications Corp., насчитывает порядка 7,67 млн частных подписчиков и 480 тыс. организаций».

Оперативно было проведено расследование, результаты которого показали, что «к сбою привели серверы Google, ошибочно осуществившие перехват маршрутов (IP hijacking) по протоколу BGP (Border Gateway Protocol), который на сегодняшний день является основным протоколом динамической интернет-маршрутизации».

Руководство «Google» уже принесло извинения, но, судя по тому, что многие компании не смогли подключиться к интернет-биржам, речь идет о многомиллионных убытках для Японской экономики. Обычные пользователи также получили массу неудобств, поскольку на время инцидента им, например, был заблокирован доступ к покупке железнодорожных билетов через Сеть.

В целом же понятно, что цифровой гигант, который допустил такую ошибку, скорее всего отделается именно извинениями, или максимум, относительно небольшим для компании штрафом. Поскольку у «Гугла» очень хорошие юристы, а сама компания не является японской.  И последний момент - это явное следствие «совсем свободного интернета», когда для международных, а точнее, американских корпораций не создано никаких дополнительных барьеров или ограничений.

Кстати, такие сбои могут быть и спланированными, и речь не всегда идёт о хакерах или кибер-террористах. Еще в 2014 году Эдвард Сноуден заявил, что «АНБ отключало Интернет во всей Сирии, а созданная спецслужбами программа-шпион может совершить кибератаку на любой объект в любой стране мира».

Собственно из-за таких ошибок и прочего «хактивизма», в ряде стран и принимаются меры по тотальной деанонимизации Сети. Как, например, в Китае, где «не только пользователи мессенджеров и чатов должны быть идентифицируемы до уровня паспортных данных, но и комментаторы на любых, даже мелких и захудалых форумах. Ну и попутно обнародован список запрещённых действий в онлайновых дискуссиях». И судя по всему, в Поднебесной есть для реализации такой программы все необходимые технические ресурсы.

С другой стороны, такая деанонимизаци уже позволяет в том же Китае проводить судебные процессы онлайн: «В китайском городе Ханчжоу в провинции Чжэнцзян состоялось заседание первого в мире суда «по делам интернета». В его функции будет входить рассмотрение дел, которые относятся к взаимодействию людей в сети. Истец сможет подать иск в суд онлайн, приложить к делу все необходимые доказательства, а затем принять участие в процессе по телефону, видео- или интернет-связи».

А от в США лишение анонимности снова очень похоже на политический процесс, а также немножко репрессии, «суд в Вашингтоне одобрил запрос правительства США, которое требовало передать данные о пользователях сайта противников президента страны Дональда Трампа. Суд предписал провайдеру Dreamhost предоставить данные о пользователях сайта disruptj20.org. На нем политические активисты, в частности, организовывали протесты в день инаугурации Трампа». Что характерно, никаких митингов «за свободный интернет» в США не проходит. Впрочем, там противники Трампа заняты другим делом, они сносят памятники.

Что касается опыта России, то наша страна также идет по пути национализации интернета, и снижения уровня анонимности. Это встречает как своих критиков, так и сторонников. Но, кажется, деанонимизация Сети, и её большая прозрачность, это именно мирровой тренд, как на Востоке, так и на Западе.

С другой стороны, как показывает негативный опыт Японии, без каких-то барьеров и ограничителей в Сети уже действительно нельзя. Другой вопрос, что это должны быть «умные барьеры» и корректные ограничители.


Читайте больше на http://www.politonline.ru/interview/22891495.html


Источник: politonline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map