Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ВМС США вводят в Рунет информационные войска

ВМС США вводят в Рунет информационные войска


3-08-2017, 05:58 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 001)
ВМС США вводят в Рунет информационные войска


Когда в феврале 2016 года Владимир Путин дал указание подготовить предложения о мониторинге информационных угроз в Рунете, речь шла в первую очередь о информации по несогласованным экстремистским акциям, а также об информационном воздействии, которое подпадает под деятельность «агентуры влияния».

Наша либеральная и прогрессивная общественность тогда, помнится, снова затянула песню про то, то Россия превращается в Северную Корею, и у на наступает эра «цифрового тоталитаризма». А также про то, что такой мониторинг сетей - это распил денег и откровенная дурость. Хотя уже на тот момент было известно, что с 2011 года в США работает программа Social Media in Strategic Communication (SMISC), основной целью которой является информационной воздействие на аудиторию как социальных сетей, так и Сети вообще.

Но и эта информация нашей прогрессивной общественностью была расценена, как «параноидальные сказки Кремлевской пропаганды». Ну, наблюдают, ну, несут свет демократии через сеть, и вообще, официально SMISC работал как раз «против российской пропаганды и дезинформации». В общем, обычная история.

Но, как оказалось, доктрина цифровой безопасности, принятая в начале прошлого года и подписанная Путиным, была применена весьма своевременно. И более того, с необходимым опережением.

Потому, что, как сообщают СМИ, «Министерство Военно-морских сил США планирует создать службу глобального мониторинга соцсетей и новостных агентств по интересующим американские ВМС темам. Ведомство опубликовало тендер для поиска подрядчика, который будет анализировать материалы в СМИ и соцсетях на русском, английском, немецком, французском языках, а также на диалектах, распространённых в Китае».

Эта система, например, должна будет работать с «поступающей информацией из всех основных социальных сетей, новостных сайтов, теле- и радиоканалов (в том числе в текстовой форме), корпоративных сайтов, блогов и форумов.

В режиме реального времени отбирать информацию по интересующим социальным показателям, а также ключевым словам и словосочетаниям путём анализа информации из новостных ресурсов и социальных сетей, которая находится в свободном доступе». И да, еще в рамках этой системы создается «командный центр по работе с социальными сетями, который будет предоставлять Военно-морскому министерству США информацию о событиях, представляющих для него интерес».

Вот такая вот «Корея и информационный тоталитаризм». В общем, понятно, что речь идёт о всесторонней обработке публичных данных. Но, по сути, это работа по замеру общественных настроений в другом, суверенном государстве. И, вполне понятно, что не только мониторинг и обработка, но и активная работа с целью манипулирования общественным мнением также предполагаются. Для этого уже есть все тот же SMISC.

Стоит сказать, что попытки американских разведывательных и правительственных бюро воздействовать на Российское интернет-пространство начались чуть ли не с нулевых годов. Еще в эпоху расцвета российского сегмента «Живого Журнала».

Но, кажется, никогда так плотно Рунетом не интересовались западные венные. Помимо этого, нового тендера, стоит напомнить, уже несколько лет работает НАТОвский Центр стратегических коммуникаций (Stratcom).

В общем, мир не на пороге информационной войны, эта война уже идет, и мы в ней превентивно обороняемся. И в этом контексте решение о переработке и модернизации доктрины информационной безопасности - это совсем не какая-то блажь, а насущная необходимость, обусловленная как раз агрессивными действиями наших «западных партнеров».

Кстати, что особенно интересно, что военный тендер на сбор информации из российского сегмента Сети появился именно сейчас, когда в России начались активные избирательные процессы и президентская кампания, в общем-то, тоже не за горами. С учетом этих факторов, информационная безопасность становится залогом суверенитета страны.


Источник: .politonline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map