Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Люцифер: пропаганда США на службе у дьявола

Люцифер: пропаганда США на службе у дьявола


30-01-2016, 18:51 | Политика / Информационные войны | разместил: Лукрентий | комментариев: (7) | просмотров: (5 173)

 

Люцифер: пропаганда США на службе у дьявола

 

Продукция массовой культуры не только направлена на развлечение публики, но и, как и любое другое оружие массового поражения, заставляет думать определенным образом. Это механизм агитпропа, но не политической пропаганды, а рядового промывания мозгов. А что можно думать о Голливуде, столице кинематографа на солнечном побережье США, когда он заставляет нас полюбить самого дьявола?

 

Черное становится белым, белое – черным. И это тотальная переоценка непреложных истин – таков диагноз львиной доли продукции массовой культуры, которую нам предлагают американские концерны по производству фильмов и сериалов.


… и создал Бог ад глубоко под Землей

О премьере

И в очередной раз возвращаемся к разговору о комиксах, продукции киноиндустрии и моральных ценностях… 25 января стартовал новый сериал на Fox под названием «Люцифер». Пилотную серию можно было посмотреть еще летом, и за 40 минут многообещающего сериала Люцифер обзавелся армией поклонников по всему миру, которые с нетерпением ждали премьерного показа.

 

 

Выход второй серии запланирован на 2 февраля. Но по первой серии уже можно сделать определенные выводы.

 

 Сериал снят по комиксам писателей Нила Геймана и Майка Кэри, которые издаются издательством Vertigo, импринтом DC Comics.


… и отправил туда Люцифера

О сюжете

Чем примечателен Люцифер? Главный герой с говорящим именем буквально поднялся из преисподней. Дьяволу наскучила его рутинная работа. Мучить грешников больше не доставляло прежнего удовлетворения.

 

И теперь Люцифер со скоростью 200 км/ч несется по ночному Лос Анджелесу – городу Ангелов – под зажигательную музыку. Люцифер – это герой нашего времени. Он обзавёлся шикарным ночным клубом LUX, начал расследование убийства своей хорошей знакомой, поступил консультантом в полицию. Люцифер даже влюбился. Его самый большой грех в пилотной серии заключается в том, что он научил маленькую девочку «плохому слову».

 

 

И такая идиллия продолжается на протяжении всей серии. А завершается, погодите, чем же? Дьявол спасает девушку. Вы удивляетесь? Я – нет.


…и всех ангелов, что присягнули ему на верность

О создателях

Режиссером пилотной серии выступил Лен Уайзман, который уже знаком российскому зрителю по хоррор-франшизе «Другой мир», такой же нуарной и отчасти мистической. Сценарий писал Том Капинос, успешный автор «Californication». Сериал был обречен на успех.

 

Актерский состав такой же качественный. Роль Люцифера Морнингстар (фамилия переводится как «утренняя звезда») исполнил актёр Том Эллис с довольно запоминающейся внешностью. Он по-мужски обаятельный и, как говорится, с чертовщинкой в глазах.

 

Его подругу Хлою Декер – детектива убойного отдела – сыграла Лорен Джерман. Актрисе 37 лет, а выглядит на все 25. Мистика, да и только.

Органично смотрится Д. Б. Вудсайд в роли Амандиэля, сына господня, который спустился на Землю, чтобы вернуть Люцифера в его обитель.

Это основной «каст», а теперь перейдём к характеристике героев.…


и в седьмой не коснется тебя зло

О протагонистах

Поразительно, но вся картина добра и зла во вселенной Люцифера перевернута с ног на голову. Сам Люцифер – до кончиков пальцев протагонист. Как уже было упомянуто, он сотрудничает с полицией, помогает в расследовании, спасает людей. Да, он нарушает ПДД и даёт взятку. Но в тот  же самый момент ты осуждающе смотришь не на дьявола, а на сотрудника правопорядка, который эту взятку берет и который сам признаётся, что не прочь включить сирену и покататься с ветерком по городу.

 

 

То есть уже в самой первой сцене сериала происходит некая подмена ценностей. Мы восхищаемся проницательностью дьявола, а полицейского осуждаем.

 

Второй положительный персонаж из главных – это Хлоя Декер. У нее ребенок и конфликт с мужем. Супруг также работает детективом, однако, как очевидно из пилотной серии, любовная линия будет проходить между ней и Люцифером. В юности Хлоя пробовала себя в качестве актрисы и успела засветиться в откровенной сцене, в результате чего ее теперь узнают подозреваемые во время задержания. Как вам такой детектив топлесс?

 

К слову, можно начинать считать смертные грехи. Полицейский проявил Алчность. Если посмотреть на тандем Люцифера с замужней женщиной, то Блуд налицо. Люцифер в людях отыскивает скрытые пороки и выставляет их наружу. Но это нормально, он же дьявол, сатана, называйте, как хотите. Только странно, что сам Люцифер почти что безгрешен.

 

Люцифер берется за расследование убийства его подруги – певицы Делайлы. Ее героине мы сочувствуем. И ей сочувствует дьявол, который делом своей чести считает узнать, кто и зачем убил девчушку. Но вдумайтесь, Делайла хотела стать знаменитостью – Гордыня. Она начала нюхать кокаин и спать с опасными парнями. Причем множеством. Блуд. А затем певица и вовсе впала в отчаяние и пришла за советом к Люциферу. Так что для полного комплекта не хватало смертного греха – Уныние.

 

У Люцифера даже появляется личный психоаналитик, Линда Мартин, которая оказывает психологическую помощь в обмен на секс-услуги. Блуд?

 

Еще один заявленный персонаж  в сериале – это демоница из ада Мэйз, которая скорее всего будет помогать Люциферу выпутаться из очередной беды. Она и так прямиком из ада, грехи приписывать будет излишним.

 

И это только протагонисты. И Люцифер из них пока самый «белый и пушистый».


… потому что сначала Диавол согрешил

Об антагонистах

Среди антагонистов, то есть не только злодеев, а просто персонажей, которые будут вызывать у нас антипатию, можно сразу разглядеть того самого мужа-детектива, который будет всячески мешать союзу Хлои и Люцифера.

 

Но главный заявленный «злодей» - это архангел Амандиэль, который прибыл на Землю, чтобы передать Люциферу послание. Мол, в аду творится беспредел, нужно возвращаться, нечего прохлаждаться в отпуске – в Лос Анджелесе. Но Люцифер обратно не хочет, ему понравились дорогие машины. И женщина-полицейский тоже понравилась. И миссия благородная появилась. Амандиэль агрессивен и неприятен, он выражает волю Отца, но с ней ни мы, ни Люцифер мириться не желаем. А то «кина бы не было».

 

Можно предположить, что по другую сторону баррикад и сам Господь Бог, который сначала сослал Люцифера в ад, чтобы тот работал управляющим, а теперь недоволен, что сын его сбежал на Землю и пытается вести нормальную жизнь, почти что человеческую.


… потому что к вам сошел Диавол в сильной ярости

О критике

После показа пилотной серии критики разделились на два лагеря: те, кому понравился новый проект, и те, кто остался в полнейшем восторге. Но блюстители христианских ценностей сразу почувствовали подвох. И начался сбор подписей за прекращение показа сериала. Петиция гласила, что сериал будет прославлять Сатану как заботливого, приятного персонажа в человеческом обличии ( "will glorify Satan as a caring, likable person in human flesh"). Петиция к дате релиза набрала 134,331 подписей, но создатели сериала оставили ее без внимания.

 

 

Автор комиксов Нил Гейман и вовсе посмеялся, вспомнив, как в 1991 году пытались запретить его комикс «Песочный человек», в котором впервые появился персонаж-трансгендер. Сейчас такой протест звучит смешно. Теперь к ЛГБТ-сообществам относятся со всей толерантностью.

 

Но можно ли проникнуться толерантностью к дьяволу?

 

Есть определенные границы, которые нельзя преступать. Это то же самое, что и попытаться оправдать каннибализм или привить обществу моду на инцесты. Хотя… что и говорить. Посмотрите нового «Ганнибала», главный герой которого готовит аппетитные блюда из человечины. Или «Игру престолов», в которой родственные связи с легкостью перерастают в интимные.

 

Чем еще нас удивит кинематограф? Трогательной мелодрамой про Гитлера, Муссолини или Саддама Хусейна?

 

Не совсем ясно, на что направлен посыл. Если целью подобных проектов действительно является смыть границу между добром  и злом, запретным и дозволенным, то остается лишь догадываться, к чему придёт общество через каких-то полвека. 

 

Маргарита Ванке, специально для slovodel.com



Источник: Слово и Дело.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Призрак Сталина (1 февраля 2016 17:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    Да, это - окна Овертона, в действии. В "Играх престолов" - сжигают детей, а мы что? А, мы ждем шестого сезона.

       
     


  2. » #6 написал: AlAKH (31 января 2016 23:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 641
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Eternity
    Только забывают, эти выдумщики, что игры с Высшими силами могут плохо закончится. Люцифер же не идиотик какой из ближайшей психушки. Доиграются и доскачутся.

    Если не трудно, то свяжите эту мысль с выше приведенными вашими словами. У меня почему-то эта связь не складывается.

       
     


  3. » #5 написал: Eternity (31 января 2016 17:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 248
    Рейтинг поста:
    0
    можно же сколько угодно чуши придумать, например что сидит Люцифер на своем троне, заставляет целовать себя в а.ус и ест маленькихх детей. так и здесь, напридумали дурно пахнущую кучу не пойми чего, главное что бы публике было интересно. Причем публика в основной своей массе с такими же дурно пахнущими субстанциями в голове вместо мозгов.
    главная цель какая - бабки заработать. Просто публика не клюет больше на Иисусов, времена не те.
    Только забывают, эти выдумщики, что игры с Высшими силами могут плохо закончится. Люцифер же не идиотик какой из ближайшей психушки. Доиграются и доскачутся.


    --------------------
    "Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа!" Раневская Ф.Г.

       
     


  4. » #4 написал: kora (31 января 2016 15:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Согласна с Garryk относительно Окна Овертона. Но, как по мне, конечная цель всего западного "цивилизационного" пути - это действительно заменить Бога на дьявола. А каннибализм, инцест и другие адские "клубнички" - всего лишь аспекты глобального замещения.Вот только заместители не учли, что мир этот Божий и без Бога существовать он не будет. Сатана, Дьявол, Ариман (у бывшего светоносного ангела Люцифера много имен) не зря слывет отцом лжи.Как говорят старые, мудрые люди: "горе тому, кто ему поверит".

       
     


  5. » #3 написал: Светоч Ясный (31 января 2016 01:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 133
    Рейтинг поста:
    0
    Сериал бредовый и неинтересный, уж от Нила Геймана я ожидал лучшего. Статью писал религиозный фанатик, так как дьявола не существует. Статья в стиле как страшно жить, дьявол катается на дорогих авто wink

       
     


  6. » #2 написал: Garryk (30 января 2016 23:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Окно Овертона отношений между людьми сдвигают к канибализму (конечная цель) ! Не пугайтесь, сначала это не больно и не страшно и даже где-то весело, а потом привыкните и будет уже не так ужасно!


    --------------------
    Сила в правде! Называю вещи своими именами, не обессудьте - могу ошибиться. Человек однако!
    Правду не подают и не употребляют - она существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Божий нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе, не можешь - не удивляйся чего так плохо!

       
     


  7. » #1 написал: djsens (30 января 2016 22:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Заинтриговали :)
    Придется посмотреть


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map