Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Позиционные бои в информационной войне. Когда начнется прорыв информационных фронтов?

Позиционные бои в информационной войне. Когда начнется прорыв информационных фронтов?


25-07-2015, 08:46 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 616)

Позиционные бои в информационной войне. Когда начнется прорыв информационных фронтов?

То, что сейчас идет информационная война, я думаю, ни для кого не секрет. Поэтому предлагаю воспринимать это как факт и дальше детально рассмотреть уровни и участников этой информационной войны.

Итак, выделим первый уровень этой информационной войны. Это противостояние России и США. В последние годы внешнеполитические интересы России оказались в зоне прямого конфликта с внешнеполитическими интересами США. Основные точки пересечения этих интересов:

1. Поддержка Россией ядерной программы Ирана и военно-техническое сотрудничество.

2. Защита собственных граждан Россией в Южной Осетии.

3. Поддержка Россией режима Башара Асада.

4. Критика Россией госпереворотов, которые устроили США и страны НАТО во многих странах мира. Югославия, Косово, Ирак, Ливия, Сирия, Египет.

5. Усиление военного присутствия США и НАТО вблизи территории Российской Федерации.

Все это вылилось в прямую атаку на нашу страну, путем осуществления госпереворота на Украине с целью смены политического режима в России.

Второй уровень информационной войны - противостояние России и Европы. Серьезных прямых причин для противостояния России и стран Европы не было, до вмешательства США во внутреннюю политику Украины и организации антиконституционного государственного переворота. Но после событий на Майдане и добровольного присоединения Крыма к России у Европы просто не было выбора. Нужно было либо промолчать и тем самым признать законность присоединения Крыма к России и не легитимность новой киевской власти, либо осудить действия России и принять сторону США. И под внешним давлением Вашингтона и других обстоятельств европейцы выбрали сторону США во многом в ущерб собственным политическим и экономическим интересам.

Третий уровень это противостояние России и Украины. Опять же, как и в случае с Европой серьезных естественных причин для противостояния России и Украины на геополитической арене не было. После совершения госпереворота Украина попала под внешние управление США и в интересах Вашингтона открыто и демонстративно начала анонсирование и внедрение антироссийского курса. Причем, как и во внешней политике, так и во внутренней. Во многом вынужденное присоединение Крыма к России усилило и ускорило антироссийские процессы в украинском обществе и политике.

Это три основных уровня информационной войны против России. Но если текущую ситуацию экстраполировать на уровень войны в классическом ее понимании, то получается сейчас Россия воюет на трех внешних фронтах: США, Европа и Украина.

Но есть еще и четвертый уровень информационной войны. Это внутренний российский фронт в виде противостояния несистемной оппозиции и граждан, поддерживающих текущий политический курс власти. Согласно последнему июньскому опросу, проведенному Левада-Центром:

89% граждан России «в целом одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента России». 10% сказали, что не одобряют, а 1% респондентов воздержался от ответа.

Итак, существует текущий политический курс и политический режим, который поддерживает абсолютное большинство россиян, но есть 10% россиян, которые этот курс не поддерживают. Эти 10% потенциальная внутренняя угроза политическому режиму. Против этих 10% нам также приходится вести информационную войну, ибо из них могут быть сформированы, организованные оппозицией, ударные силы протестных акций в России. И есть 3 внешних группы противников текущего политического курса и режима. Между Россией и этими группами идет открытая информационная война. 

Цели информационной войны для каждой из сторон:

1. Россия ведет войну за выживание, за свое право иметь собственные геополитические интересы и право их отстаивания на международной арене. Цель России это многополярный мир.

2. США воюют за глобальное мировое лидерство, за право мирового жандарма, мировою гегемонию и однополярный мир. Они воюют за сохранение своего статуса единственного мирового лидера.

3. Европа просто приняла сторону того, кого посчитала сильнее. Ее поставили перед фактом: ты участвуешь, выбирай, на чьей стороне.

4. Украина. Не является самостоятельным субъектом политики. Кроме политической воли США других причин участия Украины в информационной войне против России нет. Потому что до событий на Майдане пересечения серьезных геополитических интересов России и Украины не было.

Большинство из нас живет в информационном обществе и в информационном пространстве. Информацию мы получаем через сайты, социальные сети, блоги и форумы, а также через традиционные СМИ, кино, телевидение, радио, литературу и через лидеров мнений. Все это каналы пропаганды. Информационная война ведется за людей, вернее за мнение людей. Для этого в информационной войне применяют различные техники и средства манипуляции общественным сознанием. Эти техники обширны и существует огромный арсенал информационного оружия. В этой статье я не буду останавливаться на техниках манипуляции сознанием, лишь бегло рассмотрю роды информационных войск по аналогии с реальными войсками. Эти войска снисходительно называют диванными, но я против такой ироничности. Потому что влияние на политические процессы обученных и хорошо подготовленных специалистов по пропаганде играет очень важную роль в комплексной войне, которую еще называют гибридной. Пока Россия в текущей информационной войне имеет самые невыгодные позиции. Если США и страны Европы ведут информационную войну только на одном фронте и только с внешним противником, то нам приходится вести боевые действия на три внешних фронта – США, Европа и Украина и на одном внутреннем против несистемной оппозиции и пятой колонны. Мы ведем борьбу, как за лояльное общественное мнение американцев, европейцев и украинцев, так и за общественное мнение внутри страны. На которое, в свою очередь, активно стараются повлиять в своих интересах наши геополитические противники. Для справедливости отметим, что у Украины схожая ситуация, но только искусственно созданный внешний враг всего один – Россия.

Наиболее ощутимый урон противнику в любой войне наносит артиллерия. В информационной войне роль артиллерии выполняет громкий информационный повод. В качестве примера можно назвать: «Вступление Крыма в состав России», «Дом профсоюзов в Одессе», «Расстрел Мариуполя 9 мая», «Авиаудар по зданию Луганской ОГА», «Падение Боинга» и т.д. После того как случились эти события, они тут же были использованы в информационной войне всеми сторонами конфликта. Когда Крым присоединился к России большая часть не определившихся, сомневающихся украинцев и даже европейцев резко заняли антироссийскую сторону потому что тезис пропаганды был "Россия под шумок Майдана у вас украла Крым". Потом было сжигание людей в Доме профсоюзов, расстрел Мариуполя и авиадур по Луганскому ОГА. После этих трагедий даже многие вполне лояльные режиму украинцы заняли сторону России и Новороссии, что уж говорить про сомневающихся жителей народных республик.

Второй по значимости в информационной войне род войск это авиация. Авиацией я называю различные официальные заявления, законодательные акты, а также реальные политические и экономические действия на официальном уровне. Пример – санкции. Когда ЕС и США ввели санкции против России, этим самым они вызывали негативную реакцию и недовольство в нескольких сегментах российского общества. Но когда Россия ввела контрсанкции – эффект в Европе был симметричным и вполне соизмеримым. 

И третий род войск, без которого невозможна любая война это пехота. А пехота в информационной войне это интернет-тролли. Когда отработает артиллерия и авиация в атаку идут они. Это они разносят по блогам, форумам и соцсетям информационные поводы, дают выгодную интерпретацию экономическим, социальным и политическим событиям. Они делают информационные вбросы, изготавливают и распространяют фейки. Если опять же вернутся к военной терминологии, то этот род войск производит зачистку местности и разведку боем. Пехота выполняет основную и самую трудную задачу — уничтожение противника в ближнем бою. Это именно они поднимают провокационные темы и маскируют вбросы на форумах и в комментариях, чтобы повлиять на мировоззрения сомневающихся.

Можно выделить еще несколько родов войск, например танковые войска я бы сравнил с лидерами мнений, в роли, которых чаще всего выступают ТОП-блогеры. Обычно они ведут танковые дуэли между собой, то есть пытаются в дискуссиях лишить соперника, выражающего альтернативную позицию авторитета и дискредитировать его среди читателей и подписчиков.

Все взаимодействия между интернет-бойцами происходят в СМИ и виртуальном пространстве. Этот процесс идет уже довольно давно, но без явных успехов какой-либо из сторон. Причину этого явления я вижу в так называемом «Пузыре фильтров». Пузырь фильтров это технология, которая используется почти на всех сайтах, в социальных сетях, форумах, поисковых системах и т.д. Пузырь фильтров это автоматическое определение интересов пользователя в зависимости от его прошлого поведения в Интернет. Сейчас поисковые системы формируют персональную поисковую выдачу для каждого пользователя отдельно в соответствии с его прошлой историей поиска и предыдущими предпочтениями. Ютуб подсовывает вам рекомендуемое видео, также соответствующее вашим интересам. Соцсети советуют вам друзей и сообщества исходя из ваших предпочтений. В итоге мы находимся только в том информационном поле, которое соответствует нашей картине мира. И имеем неплохой иммунитет против вражеской пропаганды. Кто-то из здесь присутствующих верит на слово без анализа и проверки фактов материалам с сайта Цензор.нет? Сомневаюсь. Также и наши оппоненты просто игнорируют материалы с Русской весны. В итоге я бы назвал текущие состояние в информационной войне, как клинч. За эти полтора-два года активной информационной войны мы и наши оппонеты окопались, построили линии обороны и фортификационные сооружения в виде этого самого пузыря фильтров и переубедить и нас и их уже сложно. А не определившихся в своей политической позиции против кого и ведется информационная война уже почти не осталось, если только полностью аполитичные граждане. И мы и они сидим на своих позициях, на наших тематических сайтах и изредка перестреливаемся с противником. Такое явление в военном деле называется окопная или позиционная война.

Позиционная война — война, в которой вооружённая борьба ведётся, в основном, на сплошных, относительно стабильных фронтах с глубокоэшелонированной обороной. Как правило, характеризуется высокой плотностью войск и развитым инженерным обеспечением позиций.
Во время ведения позиционной войны военно-политическая и стратегическая обстановка остаются стабильными в течение длительного времени. Военные действия с обеих сторон методичны и малорезультативны, наступательные операции неэффективны, и даже при благоприятном завершении приводят к ограниченным результатам. Периоды пассивной обороны обеих сторон значительно длительнее попыток наступления. Стратегической целью позиционной войны становится демографическое и экономическое истощение противника.

Позиционная война это выжидание. Но выжидание вечным быть не может и когда противник устал и деморализован обычно происходит прорыв его обороны. То, что я вижу сейчас, так это усталость противника на украинском информационном фронте. Украинская пропаганда уже начала проигрывать информационную войну. Украинское общество все меньше и меньше верит Киеву. У многих украинцев больше нет доверия к любой власти, они разозлись на Европу, они растеряны, разочарованы и они хотят только одного, чтобы все стало как раньше как-то само собой. Очертания социального кризиса на Украине все четче, среди украинской элиты происходят внутренние конфликты и выплескиваются противоречия, появляются новые очаги сепаратизма и дестабилизации. Последний пример Мукачево. В России же наоборот доверие к власти стабильно высокое, а напряжение и противоречия в обществе умеренно низкое. В позиционный войне выигрывает не тот, кто сильнее, а тот, у кого крепче нервы и больше ресурсов и терпения. Украинский информационный фронт рухнет тогда, когда большинство простых украинцев устанут от собственной пропаганды и когда на вопрос, ну и зачем вам все это надо было, у них больше не будет аргументов. А когда рухнет украинский информационный фронт – это деморализует и три оставшихся. Но я не думаю, что это наступит в ближнесрочной перспективе. Однако тенденции к проигрыванию Украиной позиционной информационной войны уже стали заметны.

.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: knignik (25 июля 2015 18:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    Эту войну точнее можно было бы назвать "дезинформационной". Она похожа на соревнование, кто больше нагадит соседу под дверью. До воюющих сторон как-то не доходит, что дышать этим дерьмом, содержащим серьёзную инфекцию, приходится всем, и последствия тоже будут для всех. Но всем это нравится! Да, "человек" почему-то всё меньше звучит гордо...

       
     


  2. » #1 написал: Провокатор Добра (25 июля 2015 15:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0
    Если США и страны Европы ведут информационную войну только на одном фронте и только с внешним противником, то нам приходится вести боевые действия на три внешних фронта – США, Европа и Украина и на одном внутреннем против несистемной оппозиции и пятой колонны.

    Да не, больно упрощённое умозаключение.
    В информационной войне роль артиллерии выполняет громкий информационный повод.

    Ну, не знаю..- можно ли соотносить объект информационного боя с субъектом воздействия на него?

    А в целом статья толковая!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map