Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как начинаются реки вражды

Как начинаются реки вражды


6-07-2015, 08:54 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 827)

"С голубого ручейка начинается река, ну а дружба…" поется в известной детской песенке. Детской. Взрослые дяди считают этот текст аллегорическим руководством к действию.

Российские и зарубежные СМИ сообщили, что экс-депутат Юрмальской думы Янис Кузин начал сбор подписей за "возвращение Латвийской Республике" территории литовского города Паланги и края". Правда, СМИ обратили внимание на эту инициативу Кузина после того, как он решил собирать подписи на портале общественных инициатив manaballs.lv, подчеркивая при этом, что "пока только его подпись" или "пока пять подписей". Однако, по свидетельству газеты "Крисчен сайенс монитор" (США), сбор подписей начался еще в последних числах марта и к началу июля их было уже свыше пяти тысяч. Рассмотрение любой инициативы в парламенте Латвии начнется только при наличии 10000 сторонников. Видимо, Я.Кузин решил ускорить процесс сбора подписей и вышел в глобальную сеть.

Конечно, любой человек в демократической стране имеет право выдвинуть любую инициативу. Г-н Кузин – не рядовой человек, он один из руководителей "Объединения против нацизма в Латвии", то есть, человек публичный, имеющий единомышленников, и вполне может набрать к октябрю текущего года недостающее количество подписей. Тем более, что в случае успеха Латвия получит не только знаменитый курорт Палангу, но и выход к нефтяным месторождениям в Балтийском море, и порт, и Бутингский нефтетерминал. Но что будет дальше?

Если говорить только об этой "инициативе", то "Улита едет, когда-то будет", и что решит парламент, совершенно неизвестно. Конечно, президент Литвы, несгибаемая бывшая "комсомолка и спортсменка", просто отмахнется от любых претензий. Не для того Литва в составе СССР приобрела не только Мемель с Полангеном (ныне Клайпеда и Паланга), но и Виленский край с частью Восточной Пруссии. Но появится прецедент. Воодушевленные примером Кузина активизируются недовольные послевоенными границами в других странах. Тем более, что таковые есть и за примерами ходить недалеко.

Не стоит ожидать, что Латвия потребует от России район Пыталово или Эстония вновь выразит неудовлетворенность границей с "большим" соседом. Причины прозаические – шаткость позиций и боязнь ответа "непредсказуемого" российского президента. Вдруг прибывшие из США танки не успеют их спасти?! Грузию же американские советники не стали спасать в 2008 году. Но вот Польша может выразить претензии не только Литве, но и Украине.

А дальше – больше. Ещё 18 ноября 2010 года в венгерском парламенте состоялось открытое заседание специальной парламентской комиссии по иностранным делам, посвященное обсуждению проблем венгерских национальных меньшинств, на котором государственный секретарь по иностранным делам Венгрии Жолт Немет заявил о необходимости автономий для венгров, проживающих в соседних странах. В разработанной национальной идее — проекте "Великая Венгрия" — рассматривается распространение ее влияния на регионы, где компактно проживают представители венгерской диаспоры: Южную Словакию, Трансильванию (Румыния), Воеводину (Сербия) и Закарпатскую область (Украина). До Первой мировой войны эти территории (полностью или частично) принадлежали Австро-Венгерской империи, которая в той войне потерпела поражение. По случаю председательства Венгрии в Евросоюзе в первой половине 2011 года, тогдашний премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подарил Евросоюзу ковер с картой "Великой Венгрии". Карта является изображением намерений венгерского премьера Виктора Орбана "преодолеть Трианон" (соглашение, по которому от исторической Венгрии было отделено 2/3 её традиционной территории). В Венгрии еще в 2010 году было принято считать, что в Румынии живет до 2,5 млн. граждан венгерского происхождения (румыны приводят данные в 1,7 млн.); для Закарпатской Украины цифра достигает 400 тыс. венгров, но по украинским данным только 156 тыс. В Словакии венгры насчитали до 600 тыс. соотечественников, зато по словацким данным их 520 тыс. Орбан сменился, но Проект живет. Так, венгры, проживающие в Трансильвании (самоназвание секуи) уже пять лет требуют от властей Румынии предоставления им автономии и не желают выполнять отдельные государственные законы. В Западной Украине жители активно получают венгерские паспорта и - для начала - тоже требуют автономии. В самом Будапеште карты исторической Венгрии ("Великой Венгрии", затрагивающей территории современных Румынии, Австрии, Чехии, Словакии, Польши, Украины, Сербии, Хорватии, Словении) встречаются практически на каждом шагу. Они, как карты Японии с Курильскими островами, выставляются в витринах книжных магазинов.

Про балканские страны и говорить страшно, так как рожденное блоком НАТО государство Косово вызывает ненависть у сербов, боснийские мусульмане не терпят проживающих в республике православных сербов. В Македонии "мутят воду" проживающие там албанцы. Ведь проект "Великая Албания" тоже до сих пор не закрыт.

Даже в казалось бы умиротворенной Германии все громче звучат голоса местных националистов об оккупированных Польшей и Чехией землях.

Подводя итог, можно сказать - все только начинается, появился первый ручеек, требующий пересмотра границ, а станет ли он рекой, покажет время. Мы это увидим. Руководству Евросоюза и НАТО в скором времени придется столкнуться с внутренней междоусобицей или, в очередной раз, наплевав на демократические принципы и свободы, начать твердой рукой давить "инициативы", подобные кузинской.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map