Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследование: США проигрывают информационную войну России

Исследование: США проигрывают информационную войну России


27-03-2015, 07:27 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 050)

Исследование: США проигрывают информационную войну России

 

 

Согласно недавнему исследованию, освещающему проблемы в американском Совете управляющих вещанием (Broadcasting Board of Governors, BBG), Соединенные Штаты проигрывают информационную войну России, «Исламскому государству» и другим соперникам. Представленный доклад призывает Вашингтон к наращиванию пропагандистских усилий и основательному пересмотру стратегии международного вещания.

 

a786836489dab4f04d53706ec376ba50_XL

 

BBG представляет собой федеральное агентство, которое руководит правительственным вещанием для зарубежной аудитории (радио, телевидение, цифровые технологии). Его годовой бюджет составляет 730 миллионов долларов. Сюда относятся, помимо прочих, «Голос Америки» и радио «Свободная Европа»/«Свобода», успешно боровшиеся с советским влиянием во времена холодной войны.

 

Исследование, о котором идёт речь, основано на оценках 30 специалистов по внешней политике и публичной дипломатии (дипломатов, помощников конгрессменов и других экспертов).

 

Как отмечает один из соавторов доклада бывший управляющий BBG и директор радио «Свобода» С. Э. Уимбуш, украинский кризис является «самым серьёзным вызовом американскому международному вещанию со времён падения Советского Союза». По словам заместителя руководителя бюро международного вещания BBG Джеффа Тримбла, с февраля прошлого года были созданы или дополнены 25 программ, в основном на русском языке. Однако эксперты всё же полагают, что Кремль в настоящее время переигрывает Вашингтон.

 

«США терпят поражение от российской пропаганды, в то время как американское международное вещание тушуется. Это неприемлемо», – заявил в этом месяце председатель Комитета палаты представителей по иностранным делам Эд Ройс.

 

Правда, как утверждает BBG, достигнуты определённые успехи среди украинской аудитории: её численность удвоилась с 2012 года, достигнув 7,5 миллиона человек.

 

Хотя доклад не призывает к превращению государственных вещательных компаний в инструменты американской пропаганды, в нём доказывается, что вещатели не всегда действуют в едином русле с целями внешней политики США. Кроме того, отмечается, что «конкуренты с антиамериканской риторикой разжигают информационную войну и побеждают в ней, в то время как американское международное вещание старается успеть за соперниками и изменениями в медийном пространстве». Следовательно, «американская международная стратегия коммуникации должна быть перестроена во всех отношениях».

 

Надо сказать, даже сподвижники BBG говорят о том, что структура этой организации, устанавливаемая Конгрессом США, представляет собой мешанину, которая способствует дублированию и мешает оперативности. Некоторые подразделения (тот же «Голос Америки») являются федеральными организациями. Другие (радио «Свободная Европа»/«Свобода» и «Свободная Азия») – независимые некоммерческие организации, получающие государственные субсидии. Почти все члены правления BBG работают на неполный рабочий день. Согласно докладу генерального инспектора Госдепартамента от января 2013 года, правление «не справляется со своими обязанностями».

 

«Это просто Франкенштейн какой-то», – отозвался один из чиновников Конгресса о структуре BBG.

 

В данный момент предпринимаются некоторые попытки реформирования, однако составители доклада сходятся во мнении, что «преобразования, скорее всего, не окажутся настолько глубокими, чтобы исправить многочисленные проблемы международного вещания США».

 

«Неравные условия»

 

Говоря о битве за информирование россиян и влияние на них, Тримбл сетует на «очень неравные условия». Россия заблокировала передачи правительства США. Как сообщается, Москва ежегодно выделяет от 400 до 500 миллионов долларов на зарубежную информационную кампанию, в то время как Соединенные Штаты на русскоязычное направление расходуют около 20 миллионов долларов в год.

 

«Денег нет. Мы выглядим Лихтенштейном против того, что тратят русские», – заявил на условиях анонимности западный дипломат, который уделяет пристальное внимание этому вопросу.

 

Для противодействия России агентство запросило у Конгресса дополнительные 15 миллионов долларов.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map