Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возможен ли переворот в Китае?

Возможен ли переворот в Китае?


23-03-2015, 12:43 | Политика / Информационные войны | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (3 100)

Политика

 

Если власть в стране сильна и монолитна, то она никогда не падёт в результате переворота. Если же внутри властной элиты назревают противоречия, вот тогда-то в стране и происходят всевозможные цветные революции, арабские вёсны и прочие майданы. Несмотря на то, что уши такого рода переворотов растут из Соединённых Штатов, необходимым условием успеха является поддержка данного мероприятия какой-либо частью правящей элиты.

Главным соперником США на глобальной политической сцене сегодня является Китай и мы не так давно наблюдали в Гонконге события, которые по своему характеру напоминали реализацию сценария с которого начинаются все цветные перевороты. Однако могут ли американцы всерьёз рассчитывать на успешную организацию переворота в Китае? Есть ли внутри китайской элиты раскол, на котором могут сыграть внешние силы?

Пищу для размышления на эту тему подкинула публикация в американской газете The Wall Street Journal статьи профессора Дэвида Шамбо - одного из ведущих экспертов по Китаю в США. 

В своей статье профессор Шамбо делает прогноз о близком крахе как КПК вцелом:

 

Финальный аккорд правления КПК уже зазвучал, и крах режима ближе, чем многим кажется.


Так и её действующему лидеру в частности:
 

Я не исключаю, что Цзиньпина свергнут в результате борьбы за власть или государственного переворота.


В качестве обоснования своего довольно громкого заявления автор статьи приводит пять доказательств:

1 Китайские богатеи совсем не прочь сбежать из Китая на Запад;
2 Усиление антикоррупционной политики, начатое Си Цзиньпином;
3 Отсутствие живой мимики и раскованности в движениях у китайских учёных-партийцев, а также тот факт, что якобы брошюры с описанием новой компании Си Цзиньпина не пользуются большой популярностью;
4 Китайское общество пронизано коррупцией;
5 Экономика Китая увязла в системных ловушках, а экономические реформы заявленные Си Цзиньпином никак не реализуются в полном объёме.

Лично меня эти пять аргументов не убедили. Для каждого из них можно найти более логичное объяснение нежели то, что китайская политическая система нежизнеспособна. Тогда о чём может свидетельствовать подобное громкое заявление не опирающееся на достаточно серьёзных основаниях?

Как я уже писал, не все прогнозы одинаково полезны. И если человек с высоким уровнем компетенции делает заявления, которые этому самому уровню не очень соответствуют, то, скорее всего, данный прогноз имеет некую другую цель. 

Если об уровне компетенции Джодрджа Фридмана и его организации я был наслышан, то о профессоре Шамбо услышал первый раз и особого значения его прогнозу не придал, пока мне не попалась статья старшего научного сотрудника Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО (У) МИД РФ Игоря Денисова в которой он делает вывод, что специалисты такого уровня как Дэвид Шамбо случайно подобные заявления не делают и данный прогноз является ни чем иным, как предупреждением, своеобразной “чёрной меткой”, посланной китайскому лидеру его противниками внутри страны.
 

Если ближний круг Цзян Цзэминя встревожился в связи с возможными разоблачениями, донести обеспокоенность в связи с надежностью проводимого Си курса можно только так — через зарубежных друзей. Главное, что сам источник информационного вброса остается в тени, все внимание — авторитетному ученому. Статьи зарубежных китаеведов уровня Шамбо переводятся и вставляются в закрытые обзоры, предназначенные для высшего партийного руководства. Через этот канал можно формировать определенный настрой в высшей элите, оставаясь в безопасности. Открытая полемика сейчас затруднена, возможно, что приходится действовать таким хитрым способом.



Если данная версия верна, то каким следующий шаг предпримут политические противники Си Цзиньпина если он не изменит взятый курс? Организация государственного переворота? Иначе зачем отправлять угрозу, если не собираешься её реализовывать. 

А если учесть информацию о том, что громкие дела с обвинением в коррупции таких крупных фигур как Бо Силая и Чжоу Юнкана имеют под собой более серьёзные основания, нежели злоупотребление служебным положением для личного обогащения, то версия с организацией государственного переворота уже не кажется слишком фантастической.

А уж для американских “партнёров” данный сценарий был бы просто подарком и они использовали бы его на полную, чтобы дестабилизировать Китай и вывести его с глобальной политической арены. И это будет означать очень серьёзные проблемы для мира в целом, но в первую очередь, конечно, для России.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zanyks (23 марта 2015 13:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    да этот придурок такой же эксперт по китаю как немцов/каспаров по РФ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map