Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обзор зарубежной прессы: о манипуляциях сознанием

Обзор зарубежной прессы: о манипуляциях сознанием


29-12-2009, 16:55 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 012)
11.12.2009 19:12, Кузнецова Татьяна (Finam.ru)

Уходящая неделя в мировой прессе, в основном, была отмечена двумя событиями: Копенгагенской конференцией по изменению климата и "второй волной" эмоциональных выплесков по поводу нового лауреата Нобелевской премии мира, получившего саму награду буквально на днях. О Бараке Обаме, накануне получения премии объявившем об отправке в Афганистан дополнительного 30-тысячного контингента, не написал уже только ленивый, а вот Конференция по климату привнесла остроты благодаря обнародованным перед ее началом письмам ученых-британцев, в которых те "пишут правду" о глобальном потеплении. На эту жаркую тему рассуждает на этой неделе и одна из самых "модных" в последнее время американских политиков Сара Пейлин (Washington post, Copenhagen's political science, 9.12.09).

 

Экс-губернатор Аляски утверждает, что сознанием рядовых американцев, да и граждан других стран, жестоко манипулируют. Скандальные признания ученых показали, что в исследованиях проблем окружающей среды далеко не все так однозначно, как нам пытались представить. При этом вину человека в климатических изменениях еще необходимо доказать, считает г-жа Пейлин. "Вряд ли предложения, выдвинутые в Копенгагене, смогут изменить погоду, зато уж точно навредят нашей экономике", - пишет политик. Необходимо, чтобы все решения были продиктованы не политическими, а чисто научными соображениями, считает экс-губернатор, а представителям США на конференции следовало бы взвешенно подойти к оценке затрат на такую "климатоориентированную экономику", а не руководствоваться чисто политическими соображениями. Несмотря на то, что представители Китая и Индии заявили о том, что не будут сокращать выбросы в атмосферу, руководство США объявило о готовности взять на себя обязательства по сокращению выбросов, без оглядки на то, какой ценой это дастся неокрепшей после кризиса экономике. И это вместо того, чтобы вовсе бойкотировать конференцию, чья научная часть так дискредитировала себя. Рядовые американцы не должны платить своими налогами и сокращениями рабочих мест за недоказанные научные идеи, полагает Пейлин.

 

Об интересах рядовых граждан своих стран на этой недели писали и другие видные политики. Wall Street Journal публикует совместную статью британского премьера Гордона Брауна и французского президента Николя Саркози, рассуждающих о необходимости глобального регулирования мировых финансовых рынков (For Global Finance, Global Regulation, 9.12.09). Европе, по словам ее лидеров, вновь необходимо взять на себя роль "мирового фарватера" в предотвращении повторения финансовых кризисов, подобных минувшему.

 

Для этого необходимо эффективно регулировать мировой финансовый рынок. Из предложений, по сути, ничего нового: жесткий контроль над кредитными рейтинговыми агентствами, строгие требования к капиталу финансовых организаций и особенно к операциям со сложными финансовыми продуктами, укрепление схем гарантирования возврата депозитов, то есть все те меры, которые позволят оградить рядового налогоплательщика от системных рисков, которые несет финансовый сектор. В следующем году в рамках "Двадцатки" лидеры пообещали приступить к построению такой системы. "Финансовые рынки необходимо привести в более близкое соответствие ценностям простых хозяйств и бизнеса: вознаграждение за тяжелый труд, ответственность, прямота и честность", - заключают политики. Сам факт появления такого "совместного труда" Брауна и Саркози весьма символичен сейчас, когда все СМИ без умолку пишут о том, как "поссорился Лондон с Парижем". Возможно, в символичности и была главная цель этой статьи.

 

На страницах британской Financial Times эксперты в очередной раз высказывают свое мнение о судьбах экономики. На этот раз один из профессоров Гарвардского университета пишет о том, что потеря статуса резервной валюты для доллара совсем не означает его "краха" (The dollar’s fall reflects a new role for reserves, 9.12.09). По мнению автора, доллар уже давно утратил статус "мировой резервной валюты", его роль сейчас - "главная инвестиционная валюта", именно поэтому крах или даже серьезное обесценивание доллару не грозит. После Второй мировой войны все страны так или иначе привязали свои курсы к доллару и использовали американскую валюту именно для хранения резервов. В случае "перекосов" торгового баланса излишки импорта оплачивались долларами. Сейчас резервы государств перестали выполнять эту роль и используются, в основном, как некие "инвестиционные фонды" (в качестве примера автор приводит резервы азиатских государств, а также государств-поставщиков нефти). Сокращение доли доллара в этих "инвестиционных портфелях" должно быть воспринято рынками как естественное стремление к диверсификации. При этом, по убеждению автора, доллар все равно останется основной "ликвидной формой инвестиций" в мире, и как только новый баланс в государственных инвестиционных портфелях будет достигнут, американская валюта вновь окрепнет и займет подобающие позиции. То, что сейчас кажется "кризисом доверия" к доллару - всего лишь часть эволюционного процесса, который и остановит процесс "падения" американской валюты, считает автор.

 

Вот такие "манипуляции сознанием" имели место в мировой прессе в первой декаде декабря.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map