Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Капелланы и каратели: как США тренируют украинских священников-протестантов

Капелланы и каратели: как США тренируют украинских священников-протестантов


6-03-2015, 16:32 | Политика / Информационные войны | разместил: Иван1234567 | комментариев: (3) | просмотров: (3 518)

В войне, идущей в Донбассе, привычных нам по советским стандартам замполитов для украинских военных сменили (вполне по натовским стандартам) капелланы (военные священники). Их задача – убеждать солдат, среди которых много верующих, что шестая Моисеева заповедь «Не убий» не относится к их ситуации, наоборот, они должны со всем рвением убивать «сепаратистов».


«Люди, к сожалению, в нашей стране не имеют полного понимания, что значит заповедь «не убей» и почему христианство каким-то странным образом считается религией для слабых и религией абсолютного пацифизма, – посетовал один из таких капелланов в интервью «Военному телевидению Украины». – Это неправда, потому что Библия показывает, что ее Бог – воинствующий Бог». «Верующему можно стрелять в противника. Можно ранить, покалечить, убить», – заявляет другой такой же протестантский пастор из города Яготин Киевской области, с апреля 2014 года с оружием в руках воюющий в батальоне «Донбасс».

Очевидно, в силу таких проповедей представители различных неопротестантских Церквей оказались едва ли не главными поставщиками капелланов в зону АТО. Так, насчитывающий сейчас от 30 до 40 человек Первый батальон военных капелланов был создан в июле 2014 года капелланом киевской пятидесятнической церкви «Скиния» Игорем Окликом (позывной «Шторм»), и, по его словам, набирались в его ряды прежде всего представителей протестантских религиозных организаций - «в основном это баптисты, пятидесятники, харизматы». Кроме того, уже сформирован и еще один батальон военных капелланов: «Его организовали люди из [другой] пятидесятнической церкви, отдельно от нас».

 

Батальон военных капелланов

Священники в камуфляже окормляют как регулярные части ВСУ и МВД, так и формирования «Правого сектора», не подчиняющиеся официальным силовым ведомствам Украины. Журналисты Религиозно-информационной службы Украины (РИСУ), побывавшие в конце февраля на тренировках капелланов, описали одного из увиденных там «духовных отцов» в форме: «Капеллан Александр Белих. Он представитель одной из харизматических протестантских церквей и заместитель командира Первого украинского батальона военных капелланов. В зоне АТО он был на позиции капеллана в 92-й [отдельной механизированной] бригаде [ВСУ] и в 5-ом батальоне ДУК [Добровольческого украинского корпуса] «Правый сектор».

Интересный будет узнать, кто готовит капелланов для их агитаторской и иной деятельности на фронте. «Вместе с другими капелланами Артем прошел тренинги от Минобороны, на которых американские военные психологи рассказывали, как работать с солдатами на войне», - рассказывал журналист в репортаже украинского телеканала СТБ. О ком речь?

Религиозно-информационная служба Украины говорит об этом прямо: «На протяжении 30 ноября – 2 декабря [2014 года] в Украине пребывала преподобный доктор Наоми Пейджет. Она капеллан и кризисный интервент при ФБР, сертифицированный член группы духовного реагирования и оперативной группы американского сообщества Красного Креста. Доктор Наоми провела три лекции в Киеве и одну в Славянске, рассказывая о преодолении посттравматического синдрома и работе в кризисных ситуациях».

А вот еще сообщение: «С 16 по 20 декабря 2014 года военные капелланы  церкви «Скиния» имели возможность пройти обучение на Международном базовом курсе-тренинге по организации оказания духовной опеки и психологической помощи в условиях боевых действий (кризисных ситуаций)». Эта информация была размещена на официальном сайте церкви «Скиния» и сопровождалась фотографией одного из выданных прошедшим тренинг сертификатов, где вновь фигурирует «кризисный интервент при ФБР доктор Наоми Пейджет».

Опыт у Пейджет весьма интересный. Так, как сообщает РИСУ, на лекциях американка «вспомнила свой опыт сотрудничества с ФБР, в частности, работу на допросах». Можно понять так, что этим ценным опытом она поделилась со своими украинскими коллегами.

Если заглянуть на сайт Национального центра кризисного менеджмента (США), можно узнать, что Пейджет принадлежит к Южной баптистской конвенции. Это крупнейшее по числу общин и прихожан баптистское объединение в Штатах.

Но, оказывается, и другие баптистские объединения Штатов активно взаимодействуют с украинскими частями в АТО. 21 января СМИ рассказали о том, что в ходе зачистки территории нового терминала аэропорта Донецка ополченцы обнаружили у каждого погибшего бойца ВСУ плееры с аудиозаписями проповедей американской миссии «Соприкосновение с истиной» на русском и английском языках. На записи американский пастор Чарльз Стенли (главный пастор Первой баптистской церкви в Атланте) призывает украинских военных довериться богу и не бояться смерти». Вскоре эту информацию подтвердили и в упомянутой протестантской Церкви. 24 января на сайте взаимодействующей с ней в ходе миссии организации Global Christian Support появилось следующее сообщение: «Две волонтерские группы регулярно ездили в район донецкого аэропорта и вместе с продуктами привозили плееры «киборгам»… За последние месяцы мы передали сотни плееров». Каждому бойцу ВСУ – по штуке в руки.

Наоми Пейджет - «капеллан и кризисный интервент при ФБР»


Еще пример – статья, размещенная 15 января на сайте украинского информагентства «Новый Регион», содержащая интервью со следующими персонажами: «Супруги Анатолий и Юлия, обычно проживающие в американском штате Вашингтон, не решаются назвать свою фамилию, хотя признают, что в Украине они уже достаточно известны. Будучи священниками-капелланами, миссионерами баптистской церкви, пара не только занимается духовным окормлением бойцов АТО, но и привозит им еду, одежду и обувь, теплые вещи и даже проверенные на прочность бронежилеты». Возможно, речь идет о представителях Западно-украинского баптистского объединения США, возглавляемом  пресвитером Первой украинской церкви евангельских христиан-баптистов (Ванкувер, штат Вашингтон) Павлом Демьяником. На прошедшем 12 июня 2014 года в Киеве съезде Всеукраинского союз церквей евангельских христиан-баптистов Демьяник выступал с той же трибуны, что и… председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов.

Баптист А.Турчинов: «Мы – Господня армия, противостоящая злу и успешно преодолевающая вызовы»

О том, что последний является протестантом и даже сам порой проповедует в церкви, известно достаточно неплохо. Турчинова часто называют «кровавым пастором» за его активную деятельность на фронте и вмешательство в управление боевыми действиями (он же лично раздает и награды отличившимся в боям, в том числе членам «Правого сектора»), при этом наряду с Арсением Яценюком он считается одним из главных проводников американского влияния в Украине. Государственное и религиозное влияние тут «накладывается» друг на друга.

 

Владислав Мальцев



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Avenger (6 марта 2015 22:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Ну их в промежность с их папой. Ложью питаются, ложью живут, ложью и испражняются. Сатанисты - одно им название. В вере христианской никакого отношения не имеют. Зла желают, злом и захлебнутся.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #2 написал: SmiGG-0512 (6 марта 2015 20:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    "Одесский старец предрек стране майдан, двухлетний голод и воссоединение с Россией. В Свято-Успенском мужском монастыре Одессы в декабре 2012 года почил удивительный старец — схиархимандрит Иона (Игнатенко), оставив перед своей кончиной уже начавшее сбываться пророчество...

    Все верующие люди Одессы знали о нем, почитали праведником, выстраивались к нему в очередь за советом и благословением.

    Огромная популярность отца Ионы в народе для него являлась тяжелым крестом, который он покорно нес. В своем отношении к этому он был идеалом современного монашества, образом истинного покаяния и смирения. Незадолго до кончины, и этому сохранились документальные подтверждения, старец говорил:

    — Через год после моей смерти начнутся большие потрясения, будет война. Продлится это два года.
    — А как все начнется? Америка нападет на Россию?
    — Нет.
    — Россия нападет на Америку?
    — Нет.
    — А что тогда?
    — В одной стране, которая меньше, чем Россия, возникнут очень большие потрясения, война, будет очень много крови. Продлится это два года. После чего будет русский царь.

    Как рассказывают, старец предсказал, что первая Пасха после начала смуты в Украине будет кровавой, вторая — голодной, третья — победной.

    Именно ему принадлежат слова: «Нет отдельно Украины и России, а есть единая Святая Русь».

    Также Иона был известен своим негативным отношением к доллару. «Да что вы за этим долларом гоняетесь … Посмотришь, и эти доллары, как листья осенью, ветер гнать по дороге будет, никто за ними и не наклонится, будет дешевле бумаги», — говорил старец.

    В последние месяцы батюшка говорил своим близким: «Не унывайте, будем общаться духовно. Любовь превыше всего, любовь все побеждает».

    Духовник Свято-Успенского монастыря умер 18 декабря 2012 года. И через год после его смерти начался второй Майдан и война на Украине."

    Источник: Украина!!! Противостояние - Страница 592 - Форум - Туарег клуб Россия http://clubtouareg.ru/forum/showthread.php?t=13&page=592#ixzz3Td3hIBqq


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  3. » #1 написал: Иван1234567 (6 марта 2015 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    Храм Московского патриархата захватили на западе Украины
    Представители самопровозглашенного Киевского патриархата произвели силовой захват храма Святой Параскевы в селе Чудница в Ровенской области Украины, сообщили в Украинской православной церкви Московского патриархата.

    Филарет призывает смерть
    Завершился визит в США группы украинских депутатов, которых сопровождал глава канонически непризнанной «Украинской православной церкви Киевского патриархата» Филарет. Вместо призывов к миру, которых люди обычно ждут от церковных иерархов, даже раскольничьих, Филарет попросил у США оружия и наградил орденом Джона Маккейна.

    Глава непризнанной УПЦ призвал США вооружить Украину
    Предстоятель непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) в четверг стал участником прошедшей в Конгрессе США пресс-конференции депутатов Верховной рады и призвал Вашингтон начать поставки оружия на Украину.


    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map