Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинская «диванная армия» вступила в бой

Украинская «диванная армия» вступила в бой


25-02-2015, 09:50 | Политика / Информационные войны | разместил: Иван1234567 | комментариев: (4) | просмотров: (2 957)
Киевская власть решила вступить в борьбу «с российской пропагандой»    24 февраля 2015, 22::10
Фото: mip.gov.ua
Текст: Андрей Резчиков

Вступившие в ряды «информационных войск» Украины начали получать первые задания. Пока диванных бойцов учат заводить фальшивые аккаунты жителей Донбасса и рассылать «письма счастья» максимальному количеству друзей. Вряд ли «интернет-воины» помогут Киеву победить, а выделенный на это бюджет будет, скорее всего, успешно разворован.


 

Ответ «кремлеботам»

Министерство информационной политики Украины запустило сайт по набору желающих записаться в «информационные войска». На страничке «Штаба информационных войск» предлагается заполнить анкету, указав имя и электронную почту. После этого на адрес начнут ежедневно поступать «задания», которые необходимо будет выполнять.

На портале размещен лозунг «Каждый твой информационный посыл – это пуля в сознание врага» и призыв стать участником «войск» на «информационном фронте». «Как вы знаете, войну России против Украины называют гибридной. Все потому, что война настоящая, а информация о ней лживая. Против нас открыто много фронтов, и один из особенно важных – информационный», – говорится на сайте.

Целью создания «диванной армии», как иронично назвали пользователи интернета «информационные войска», является «мобилизация пользователей социальных сетей на донесение достоверной информации и борьба с российской пропагандой».

Одним из первых заданий стала инструкция по созданию подставных аккаунтов – ботов. «Агенты Кремля никогда не используют своих настоящих страниц. Для этих целей они создают другие аккаунты», – говорится в оправдание подобных действий в сообщении.

Согласно инструкции, для создания бота нужно завести почтовый ящик и зарегистрироваться с него в известных соцсетях – Facebook, Twitter, «Одноклассники» – под вымышленным русским именем и фамилией. В сведениях аккаунта местом жительства следует указать один из городов Донбасса или Крыма, добавить максимум фотографий. На аватар предлагают поставить фотографию реального человека. Также рекомендуется добавлять друзей для поднятия доверия к бот-аккаунту и подписаться на местные страницы.

«После этого делаются перепосты или перепечатки популярных страниц на общие, неполитические темы. Пишутся уникальные записи, например о котлетах, соседях и т. д. Все указывает на то, что это «живой» аккаунт», – уверены в «штабе».

«Для того чтобы российские фейки не заблокировали тебя, мы рекомендуем скрывать свое имя и персональные данные в информационном противодействии с ними», – сказано в сообщении «информационных войск».

Задания могут быть самыми разными. Например, предлагают рассылать «письма счастья» – агитировать как можно больше друзей зарегистрироваться на сайте. «Попроси своих ближайших и наиболее надежных друзей зайти на сайт, на котором они должны вступить в войско – подписаться на рассылку заданий. Это очень важно, учитывая нашу информационную борьбу против внешнего агрессора». Следующее задание обещают прислать уже в ближайшее время.

Пользователь Facebook Александр Климашевский, который решил стать интернет-воином, тоже получил подобную инструкцию, причем, как он рассказал, было два письма. В первом был текст, который описывает работу «российских ботов», в другом – просьба создать фальшивые аккаунты жителей Донбасса.

 

«Фокус с оболваниванием населения удался»

Наблюдатели скептически отнеслись к идее создания такого сайта. По мнению медиаэксперта Анатолия Шария, Киев решил ответить на действия России, со стороны которой «идет правильная и выверенная пропаганда». «В России работают спецы. Там нет втюхивания абсолютного маразма. Со стороны Украины с этим пытаются бороться. Это тоже нормально, идет информационная война. Но чем они борются? Они борются, забрасывая абсолютную ахинею. Из последнего – фотография 2007 года «Путин лучше Гитлера», – сказал Шарий газете ВЗГЛЯД.

Он убежден, что после набора «бойцов» начнется «массированная атака ахинеей». «Технически что у них может получиться – это когда они все вместе будут писать на кого-то жалобы. Когда шло обсуждение создания группы противодействия, там звучала мысль, что «мы все вместе сможем писать жалобы, если кто-то пишет не то в соцсетях». Вот единственное, что у них будет хорошо получаться, – это писать доносы», – уверен Шарий.

Похожего мнения придерживается главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко. По его словам, главной целью создания «информационных войск» стало желание Киева и дальше «оболванивать толпу» и «насаживать военную истерию с целью отвлечь этой шелухой от плачевного состояния, в котором оказалось государство через год после переворота». «Интернет давно находится под воздействием так называемых промайданных сил. Американцы не зря кинули пять миллиардов на захват интернет-пространства, создание групп ботов, троллей и прочих людей, которые овладели бы умами украинского офисного планктона. Благодаря этому офисный планктон и оказался таким промайданным, невероятно русофобским», – сказал Скачко газете ВЗГЛЯД.

По его словам, сейчас медленно, но неотвратимо наступает отрезвление от революции, поэтому возрастает потребность в пропагандистско-агитационном тумане. «Для этого и будут создаваться «информационные войска». Ничего практического из этого не получится. Это люди, которые должны будут создавать свои тренды в интернете, «заговаривать» тот контент, который не устраивает хозяев жизни. То есть отводить в сторону, отвлекать», – уверен эксперт.

По его прогнозу, желающих вступить в информационные войска будет немало. «Интернет – это кормушка для людей, через которых можно пропускать огромные суммы денег. Власти будут набирать группы троллей и ботов, которые будут отслеживать любое направление, олицетворяющее протест. Они будут отслеживать это и забивать на форумах, в соцсетях, в интернет-СМИ, где так или иначе ведется какое-то обсуждение. Это будет сочетаться с жесточайшей цензурой», – рассказал редактор.

В лучшем случае, уверен он, из этого получится запудривание мозгов, создание помех и спускание огромного количества денег на развитие демократии. «Деньги проедят плодотворно. Потому что по большому счету фокус с оболваниванием огромного населения удался. Опыт 2004 и 2014 года по части обработки, вдалбливания стереотипов и мифов – это небо и земля», – уверен Скачко.

О необходимости создать координационный центр блогеров при министерстве информационной политики Украины глава этого ведомства Юрий Стець заявил еще в конце января. Правительство выделило на функционирование министерства, которое тут же окрестили «министерством правды», 4 млн гривен (около 10 млн рублей по текущему курсу). Ключевыми задачами министерства названы «противодействие информационной агрессии со стороны России, разработка стратегии информационной политики и концепции информационной безопасности, координация органов власти в вопросах коммуникации и распространения информации».

 

«Найдут, как распилить бюджет»

Анатолий Шарий подчеркивает, что само министерство информации как таковое не существует, «но уже есть министр, и сегодня назначен его советник, как минимум один». «В любом случае они найдут, как распилить бюджет. Будут выделяться деньги на создание сайта, который стоит три копейки, но по документам будет стоить намного больше», – указал эксперт.

Он добавляет, что сама идея создания подобного министерства была «абсолютным маразмом и бредом, геббельщиной». «Зачем нужно министерство пропаганды в стране, где нормально работают СМИ? Зачем пропагандировать что-либо кому-то? Можно пропагандировать здоровый образ жизни. Но они вместо этого будут заниматься контрпропагандой. Если есть телеканал Russia Today, то свой канал мы назовем Ukraine Tomorrow. Но что от этого изменится?» – задается вопросом эксперт.

Владимир Скачко называет министерство информации «типичным министерством правды», которое от аналогичного министерства Йозефа Геббельса «отличается удивительной тупорылостью». «У Юрия Стеця два класса образования. Его интеллектуальная вершина – журнал «Мурзилка». Этот человек – кум президента Петра Порошенко. Он просто захотел быть министром. Стець во главе этого министерства – это свидетельство плачевного состояния так называемой команды Петра Порошенко», – считает он.

 

Текст: Андрей Резчиков



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины, Геополитика
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Arina Rodionovna (25 февраля 2015 16:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    0
    fedorov1410 Так это что серьезно? Тогда все дальше падать некуда.

    Вот, не надо мерять Великих Укров на свой аршин! :) Это всем остальным некуда, а украинцы, как известно, будут рыть дно.

       
     


  2. » #3 написал: iura139 (25 февраля 2015 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Это надолго,на столетия,так что упадут они или приподнимуться,но инфа война была есть и будет.....Это вот такой гнойничок,то разрастается,то .......,но всегда будет неприятно,а иной раз и больно.....

       
     


  3. » #2 написал: feeker (25 февраля 2015 10:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 56
    Рейтинг поста:
    0
    Ну всё, видимо, скоро конец всем этим клоунам.

       
     


  4. » #1 написал: fedorov1410 (25 февраля 2015 10:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Так это что серьезно? Тогда все дальше падать некуда.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map