Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как американцы «ненавидят» Америку

Как американцы «ненавидят» Америку


19-01-2015, 11:19 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 524)

Как американцы «ненавидят» Америку

Почему российский телеканал оказался единственной площадкой, где жители США могут критиковать политику Вашингтона

Канал Russia Today на русском (RT Russia) стал самым цитируемым СМИ в русскоязычных соцсетях по итогам 2014 года. Таковы результаты исследований аналитического центра Brand Analytics.
Успех компании, возглавляемой Маргаритой Симоньян, объясняется множеством причин. В том числе умелым продвижением: чтобы тебя услышали и начали цитировать, нужно постараться. Однако одним из важнейших условий популярности RT стал его изначальный успех не только и даже не столько в России, но – на Западе.
Ключевые лица Russia Today – англоговорящие журналисты, а именно – американцы. И эти американцы очень критичны к происходящему в США и в первую очередь к властям. Среди коллег говорят, что они выражают всю ненависть к Вашингтону, которая накопилась у большинства мыслящих американцев. За это чиновники Белого дома даже называют своих сограждан, «продавшихся» RT, «путинской пропагандой». Что, впрочем, понятно: в уме среднего чиновника США тот, кто противоречит мейнстриму американской риторики, автоматически оказывается вражеским шпионом. Ради справедливости отметим, что подобный ход мысли присущ практически любым чиновникам, в любой стране.
Американцы в эфире Russia Today критикуют Америку. Как внутреннюю, так и – о, ужас – внешнюю политику Вашингтона. В том числе – ужас-ужас – отношение Белого дома к России. Не раз доходило до полемики в прямом эфире, например, когда после крушения малазийского «Боинга» над Украиной корреспондент CNN Крис Куомо буквально требовал от «русского» обозревателя Питера Лавелла осудить Кремль, а в ответ на возражение, мол, как можно делать выводы до итогов расследования, закатил истерику и обвинил его в прокремлевской ангажированности, предвзятости и т.д.
Неужели эти люди приняли присягу России? «Переметнулись», как Рудольф Абель и Ким Филби? Или они просто русские в душе и обожают все русское в пику американскому?
Секрет, конечно, не в том, что американцы, работающие в RT, так уж любят Россию, Владимира Путина и русские березки. Просто международный телеканал российского происхождения оказался единственной площадкой, где не запрещено ставить острые вопросы об американской политике. Мы все – кто-то иронично, кто-то яростно – недолюбливаем отечественную пропаганду. Но небесполезно знать, что то, как действуют подконтрольные властям СМИ работают довольно грубо и неумело по сравнению с американской прессой. Там не то чтобы нельзя сказать слово «против», там мозги населения «промыты» настолько, что не остается места для каких-то «против».
По опросам, 42% американцев верят, что в Ираке действительно было найдено оружие массового уничтожения. При том, что факт его отсутствия был признан Вашингтоном официально. Джордж Буш-младший тогда еще, как бы успокаивая, сказал что-то вроде «Теперь Саддам Хуссейн не сможет создать оружие массового уничтожения, потому что больше нет Хуссейна». Мол, завалили Саддама по придуманному поводу, но давайте смотреть на вещи позитивно… Это лишь один из забавных фактов.
Дэвид Суонсон из антивоенного движения «Мир без войны» (worldbeyondwar.org) утверждает: «В материалах американских СМИ нет никакого мыслительного процесса, никакой проверки материала. Нас просто кормят пропагандой, нам говорят, как нам нужно думать и кого ненавидеть».
«Американские масс-медиа — машина пропаганды, которая просто повторяет за правительством США, в чем мы убедились на примере Украины, Палестины, Северной Кореи, Сирии… А правительство представляет интересы американских корпораций, банков и военно-промышленного комплекса» – говорит другой антивоенный активист из коалиции Answer Брайан Беккер. По его словам, все ведущие СМИ Америки под контролем семи крупнейших корпораций США. Одни и те же люди сидят в советах директоров CBS, New York Times, Walt Disney (владеет ABC и рядом других сетей телерадиовещания – а вы думали, они только мультики делают?) и одновременно, к примеру, в Carlyle Group (финансовая компания, инвестирующая в производство вооружений). Еще забавные подробности: в CNN работают штатные сотрудники Белого дома, а CNBC укомплектован чиновниками Демпартии США.
Неудивительно, что источники альтернативных мнений просто выдавлены из крупных СМИ США.
Это вовсе не значит, что в Америке нет свободы слова. Она, конечно, есть. Вы можете говорить, что угодно, просто система так устроена, что вас никто не услышит. А американский обыватель – как, впрочем, и обыватель российский, украинский или китайский – «впитывает» в свой мозг именно то, что ему доставляют популярные, доминирующие СМИ, без всякого критического анализа. И если внутренние проблемы горячо обсуждаются, по крайней мере на уровне мелких СМИ, и люди объединяются в гражданские движения (например, «против чрезмерного насилия полиции»), то внешнюю политику Вашингтона не критикуют. Ведь если твоего родственника пристрелили полицейские где-нибудь в Детройте, это намного важнее, чем бомбежки в Сирии или на Украине, не так ли?
Однако претензии внутри Америки накоплены огромные. Поэтому Russia Today приобрела столько американских поклонников, жестко настроенных против Вашингтона. Впрочем, социолог Борис Кагарлицкий в комментарии для «Свободной Прессы» говорит, что они вовсе не ненавидят Америку, все проще.
- Когда только запустили Russia Today, я был скептиком – но оказалось, что я был неправ. Они смогли сделать телевидение, радикально не похожее на российское…
- В каком смысле – не похожее?
- Там все правила работы, творческие, корпоративные, этические – иные. И главное преимущество RT в том, что это не пропагандистское телевидение. Они действительно сделали информационно-аналитический канал западного класса, но обладающий целым рядом достоинств, которые западное ТВ утратило. Мне Russia Today напоминает европейское ТВ лет 25 назад.
- Это интересное сравнение – европейское, и 25 лет назад. Что вы имеете в виду?
- Когда в Европе было гораздо больше свободы, гораздо больше критических возможностей по отношению к капитализму, к существующей системе, к правящему классу, ценностям и т.д.… И когда RT говорит о международных, глобальных проблемах, оно привлекает людей, которые критически мыслят и говорят, и слышат то, что им не позволяют обсуждать на CNN и даже уже, к сожалению, на BBC, и так далее. Поэтому там с удовольствием работают западные журналисты. На мой взгляд, слабое место RT там, где нужно сказать какую-то неприятную правду о России.
- Действительно, они критикуют российские власти, скажем так, деликатно.
- Да, и тут, к сожалению, RT не лучше других. Мои западные коллеги говорят, они с удовольствием смотрят передачи RT обо всем, но – обо всем, кроме России. В этом смысле RT не столь интересно. Но когда доходит до Америки, Запада в целом, то другое дело.
- Почему так сложилось?
- Россия находится в несколько пограничном положении относительно ядра капиталистической системы, и это дает возможность Russia Today критиковать эту систему, не слишком затрагивая свои собственные слабые стороны. А что касается американских журналистов на RT, которые жестко критикую США, они вовсе не агрессивно настроены против США, они просто честно говорят, что думают.
Фото: Игорь Руссак/РИА Новости


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map