Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За публикацию экстремистских материалов российским СМИ будет грозить штраф до 1 млн рублей

За публикацию экстремистских материалов российским СМИ будет грозить штраф до 1 млн рублей


22-12-2014, 10:57 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 799)

В Государственную думу внесены поправки, которые вводят штрафы до 1 млн рублей для СМИ за призывы к экстремисткой и террористической деятельности. Принятие этого закона не избавляет издание от угрозы приостановления деятельности за те же нарушения по закону «О СМИ». Кроме того, правительство предлагает штрафовать в размере от 20 до 200 тыс. рублей СМИ за пропаганду «культа насилия и жестокости».

фото: © РИА Новости

Правительство РФ внесло в Государственную думу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, дополняющие уже действующую статью 13.15 «Злоупотребление свободы массовой информации». Законопроект вводит для СМИ штрафы до 1млн рублей «с конфискацией предмета правонарушения» за призывы и оправдание как экстремистской, так и террористической деятельности, пишет «Коммерсант».

Один из авторов существующего на сегодняшний день закона «О СМИ», председатель СПЧ Михаил Федотов считает, что введение административного штрафа за злоупотребление свободой массовой информации - правильное решение. При этом, по его мнению, если будут введены штрафы, то из действующего закона «О СМИ» необходимо исключить такую меру, как прекращение деятельность организации. Иначе, по словам Федотова, появится возможность накладывать на юридическое лицо сразу два вида ответственности.

А глава информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, полагает, что новые нормы не избавят авторов материалов, в котором будут обнаружены экстремистские высказывания, от уголовной ответственности.

Также предполагается  штрафовать СМИ за производство и выпуск материалов, «пропагандирующих культ насилия и жестокости». Размер штрафа может составить от 20 до 200 тыс. рублей. Эти поправки вызывают сомнения у ряда специалистов, так как определение «пропаганды культа насилия и жестокости» точно не оговорено  «Это понятие взято из Уголовного кодекса РСФСР, где норма применялась для борьбы с людьми, которые привозили из-за границы видеокассеты», - пояснил Федотов.

Ещё одна поправка устанавливает штрафы для лиц, распространяющих материалы уже официально признанные экстремистскими, впрочем, это положение касается не только СМИ. Размер штрафа по этой статье составит от 100 тыс. до 1 млн руб.

В июне этого года, президент Владимир Путин подписал закон, которым вводятся тюремные сроки за призывы к экстремизму в Интернете. Законом устанавливается уголовная ответственность в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием не только СМИ, но и Интернета. Аналогичным образом дополняется и статья УК РФ 282 - под неё теперь также будут подпадать соответствующие преступления, совершённые и в информационном пространстве, и непосредственно в Интернете.




Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Провокатор Добра (22 декабря 2014 18:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Эхо Москвы - это инструмент, позволяющий держать определенную часть опповской аудитории под контролем.


    Даже не "определённую", а скорее подавляющую.
    Мне давно знаком этот довод - я и сам к нему пришёл когда-то.
    Но как сказать .., мелкие ресурсы и бесчисленные группы в ВК - это одно, а мощный, стоит признать талантливый и не теряющий популярности ресурс в руках врага - это совсем другое дело.
    Эхо круто сплачивает пятую колонну, серьёзно её мобилизует.

    И что Вы понимаете под "контролем", интересный вопрос ? Что в себе содержит это понятие в данном случае ?
    Каким образом соответствующие государевы службы "контролируют" эту аудиторию ?

    К примеру - последний их "Марш мира", вполне удавшееся мероприятие кстати (!), оно прошло под "контролем" ??.. Было контролируемым ? По-моему, так его откровенно говоря прощёлкали !

       
     


  2. » #2 написал: Swarm (22 декабря 2014 15:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Провокатор Добра
    Есть у кого ответ на простой и насущный вопрос : когда закроют чудовищной силы воздействия рупор вражеской пропаганды под названием "Эхо Москвы" ?

    Эхо Москвы - это инструмент, позволяющий держать определенную часть опповской аудитории под контролем. Смысла закрывать не вижу, ибо есть сеть из десятков тысяч мелких ресурсов, которые в принципе нельзя проконтролировать стандартными средствами. Не все так просто, как вам видится.

       
     


  3. » #1 написал: Провокатор Добра (22 декабря 2014 14:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0
    Есть у кого ответ на простой и насущный вопрос : когда закроют чудовищной силы воздействия рупор вражеской пропаганды под названием "Эхо Москвы" ?
    Доколе ?!..

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map