Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русофобия («Dagsavisen», Норвегия)

Русофобия («Dagsavisen», Норвегия)


3-12-2014, 19:41 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 222)

Русофобия («Dagsavisen», Норвегия)

!!!

 

Примитивные политические выпады, продиктованные «страхом перед русскими», способствуют лишь росту напряжённости

 

Страх перед русскими является в нашей части света перманентным политическим фактором. Он не имеет ничего общего с коммунизмом и Советским Союзом, как многие склонны считать. Этот страх уходит своими корнями куда глубже и дальше в историю и является, прежде всего, политическим феноменом правого движения.

 

Норвегия относится к числу западных стран, имевших относительно взвешенное отношение как к СССР, так и к России. Но всё же в последнее время мы стали свидетелями двух пугающих примеров того, как два представителя норвежских правых полностью теряют голову. Несколько недель назад гулом неодобрения было встречено исполнение гимна России на официальном мероприятии в Доме художников. Президент Стортинга О. Томмессен — белый рыцарь-поборник принципов — при этом присутствовал и участвовал в хоре недовольных. Ещё хуже было на прошлой неделе, когда Эрна Сульберг (премьер-министр Норвегии — прим. перев.), приклонив колени, возлагала цветы на киевском Майдане.

 

Я отнюдь не ханжа в том, что касается средств достижения политических целей. Но сжигание флагов и осквернение национальных символов — это хулиганство, причём не только, когда это происходит на Ближнем Востоке. То, что представители партии «Хёйре» сбрасывают с себя маски, само по себе не слишком шокирует. Примечательно же то, что это не вызывает никакой общественной реакции. Если флаг Норвегии сжигается в Багдаде, норвежские СМИ уделяют этому повышенное внимание. Но, когда Президент Стортинга оскверняет национальный гимн соседней с нами страны в центре Осло, об этом в газетах не пишут ни слова. Но хуже всего было видеть, как Эрна с букетом цветов преклоняет колени на Майдане, в то время как на Востоке Украины по-прежнему на полную катушку бушует гражданская война и невинных убивают тысячами. Этот демарш стал демонстрацией страха перед русскими и был нацелен на Россию и её Президента, но вряд ли произвёл впечатление на Путина.

 

Естественно, Москва напрямую вмешивается в то, что происходит на Восточной Украине. Но тот, кто берётся утверждать, что интерес США, НАТО, ЕС, Ягланда (председатель Совета Европы, норвежец — прим. перев.) и Норвегии в этом конфликте состоит в защите демократии и международного права, тот, кто говорит подобное, врёт. Два избранных народом украинских правительства свержены при активном вмешательстве с нашей стороны. Права русского нацменьшинства были попраны в нарушение норм международного права. Те, кого свергли, были политическими негодяями. Те, кто пришёл им на смену, как минимум, столь же плохи. Любимчик Запада и «особый собеседник» Эрны Юлия Тимошенко — тому доказательство. По итогам последних выборов Юлия, к счастью, была выброшена из политической жизни.

 

Можно реагировать на действия России, хотя у Норвегии и НАТО у самих «рыльце в пушку». Но эта реакция подчас доходит до истерики. К. Бильдт — шведский министр иностранных дел, слава Богу, что бывший — был в этом плане одним из худших. Он «клацал челюстью» так, будто комментировал поражение Карла XII под Полтавой. Британец Д. Кэмерон тоже особо от него не отстаёт, считая Путина Гитлером нашего времени. Это определённо производит впечатление на миллионы русских, которые потеряли близких членов семьи, когда Гитлер вторгся в Россию. Но, вероятно, не то впечатление, на которое рассчитывал Кэмерон.

 

Но хуже всех Барак Обама. За последнее время он произнёс две речи, в которых указал на важнейшие угрозы, стоящие перед миром. Оба раза он назвал среди них Эболу, ИГИЛ и Россию — все три «на одном дыхании». Я ощутил неудобство, когда это услышал. Во время недавнего выступления в Австралии он также угрожал, что США «выполнят» свои обязательства единственной в мире сверхдержавы. Это всё равно, что услышать историческое эхо стихотворения «Бремя белого человека» Р. Киплинга. Но США есть США. Исправить их не может ни присуждение Нобелевской премии мира, ни смена цвета кожи президента. Своего рода наивный позитивный расизм защищает Обаму от критики.

 

Россия является сверхдержавой на протяжении более чем трёх сотен лет. Она граничит с 17 государствами. Помимо этого, в 18 странах есть русские нацменьшинства. Более 25 миллионов русских проживают за пределами России. Это всё само по себе представляет невероятный вызов с точки зрения политики безопасности. На протяжении истории с Запада в Россию вторгались Швеция, Польша, Франция, Англия и Германия. Крым по большому счёту всегда был русским, по сути, в большей степени, чем Аляска — американской. Россия — это не какое-то государство пещерных людей. Она всегда была культурной супердержавой не только в классическом балете, но в той же степени и в литературе, музыке, театре и кино. Список выдающихся деятелей бесконечно длинный. То же самое и в шахматах, и в науке. И русские знают свою историю.

 

Именно поэтому более или менее просвещённое общественное мнение полностью поддерживает Путина. К счастью или к сожалению. Но это та Россия, с которой мы должны выстраивать отношения. Если мы будем предпринимать политические действия без учёта исторического и культурного контекстов, в которых развивается конфликт, то вскоре окажемся в тяжёлой ситуации, коей может быть и полномасштабная война. Примитивные политические выпады, порождаемые русофобией, в любом случае лишь способствуют эскалации напряжённости. Так что им надо незамедлительно положить конец. Начиная с 2001 г. мы вторглись в Афганистан, на Ближний Восток и в Ливию, не имея ни малейшего представления о культурно-историческом контексте. Там мы тоже размахивали принципами, которые удачно подвернулись под руку. Довольно такой политики.

 

Стейн Эрнхёй (Stein Ørnhøi) — бывший лидер Социалистической левой партии Норвегии, руководитель движения «Нет ЕС», депутат Стортинга

 

http://inosmi.ru/world/20141201/224598358.html



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: fedorov1410 (4 декабря 2014 00:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Я тоже писал ,не коммунизма они боялись,а верней ненавидели.И еще сильных не любят слабые,умных никто.Россия сильная да к тому же и умная,по этому ее ненавидят. Царь знал что говорил у России два друга Армия и Флот.

       
     


  2. » #3 написал: Edmond (3 декабря 2014 22:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 489
    Рейтинг поста:
    0
    крупнейший прибалтийский портал DELFI принадлежит норвегам

    DELFI мало чем отличается от хохляцкого censor.net.ua

    истерическая русофобия


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот.

       
     


  3. » #2 написал: Guga (3 декабря 2014 22:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Русофобия неизлечима.
    Им для поддержания единства всегда надо кого-то боятся...

       
     


  4. » #1 написал: orff (3 декабря 2014 20:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 498
    Рейтинг поста:
    0
    хорошие слова и все из уст бывших, касаемо не только этого товарища но и прочих со всего мира.
    вот, как лишаются козырных должнстей, так начинают душу изливать. а ведь могли бы будучи при власти разрушать русофобские стереотипы, ан нет - все в одну дудку.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map