Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сообщение о гибели Безлера — работа американских политтехнологов

Сообщение о гибели Безлера — работа американских политтехнологов


8-11-2014, 12:23 | Политика / Информационные войны | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (5 303)

Казаков Александр

политологКазаков Александр

 

В штабе ополчения Горловки опровергли сообщение о гибели коменданта города Игоря Безлера, известного как Бес.

«Игорь Николаевич находится в командировке за пределами региона и скоро собирается вернуться в Горловку», — сообщил один из его заместителей, слова которого приводит МИА «Россия сегодня».

Директор Центра либерально-консервативной политики им. П.Столыпина и П.Струве Александр Казаков в интервью «Актуальным комментариям» рассказал об информационной войне против Новороссии, о том, на что рассчитаны вбросы о смерти ключевых фигур ДНР и о противоречиях, на которых играют американские политтехнологи.

«Разумеется, сообщение о гибели Безлера  — специальная политтехнология. Любой элемент информационной войны со стороны Киева контролируется и прописывается на 4-м этаже СБУ, где сидят американские спецы.

Информация о смерти ключевых фигур ДНР уже неоднократно поднималась в прессе. Несколько раз хоронили Стрелкова: то его убили, то он повесился. Было это и с Мозговым, и с Губаревым.

Смысл технологии прост: американским специалистам известно, что в российском общественном мнении существует определённый раскол. Я его называю — раскол на «урапатриотов» и «караулпатриотов». И те и другие — патриоты, только первые говорят: «мы вас шапками закидаем, дунем, плюнем, и Киев снесет». А вторые – караулпатриоты, по любому поводу кричат о том, что «погода изменилась», и мы «Новороссию сливаем». Вот на этом противоречии играют американские технологи.

Они знают, что большинство известных полевых командиров (будь то Мозговой или Безлер – раньше был Стрелков) не очень хорошо относятся к минскому процессу и к перемирию как таковому, что вполне объяснимо: их бойцы во время так называемого «перемирия» гибнут. Несмотря на это, они держат позицию. Их ежедневно обстреливают из всех видов тяжелого вооружения, ребята гибнут, но не отвечают, хотя могут. Поэтому позиция известных полевых командиров понятна. Но играя на этом противоречии, американские технологи пытаются таким образом вносить раскол в российское общественное мнение, которое поддерживает, безусловно, и Путина, и его политику в отношении Новоросии, и саму Новороссию.

Два дня назад я вернулся из Донецка и знаю, что когда возникает разговор о том, что в очередной раз кого-то убили, люди снимают трубку и звонят. И им говорят: «Чушь собачья, сам позвони и убедись». Люди находятся в непосредственном контакте. А подавляющее большинство россиян находится на удалении. Их мнение формируется исходя из информационных источников, поэтому такого рода вбросы происходят постоянно. Американцы знают, что как у Стрелкова, так и у Мозгового существует своя весьма внушительная группа идейной поддержки в России. И они им манипулируют, за счет чего пытаются внести раскол в пока еще монолитное в отношении Новороссии общественное мнение в России.

Если говорить о жителях самих республик, то у них уже выработался иммунитет к подобным вбросам. Я абсолютно убежден, что очередная «утка» о якобы смерти Безлера если кого-то и заинтересовала в Новороссии, то только жителей Горловки, поскольку там находится его бригада. О том, что он уезжал в командировку или в отпуск, знали все, потому что его просто не видели на улицах. Да, для них это важно, потому что, если такой факт имеет место, то встает вопрос: кто станет его преемником? В этом смысле общественное мнение в Новороссии очень прагматично.

А вообще люди накануне зимы озабочены совсем другими проблемами. Это здесь – в Москве, в Новосибирске, во Владивостоке – люди, сидя в теплых квартирах, и только что приняв контрастный душ, залезают в Интернет, смотрят подобные украинские «сливы» и начинают «бомбить» социальные сети на предмет того, что «Беса убили», а значит, «Новороссию слили». Подобные информационные вбросы рассчитаны исключительно на внутрироссийское потребление.

Хочу отметить, что эта информационная машина действует, исходя из определенной логики, и технология применяется с вполне конкретной периодичностью. Например, в течение двух последних дней резко активизировалась украинская артиллерия, практически по всей линии разделения. По одной версии, этим Киев отвлекает внимание от передислокации своих войск, по другой – они пошли в наступление, чего я пока не наблюдаю. Скорее всего, сообщение о смерти Безлера связано именно с этими событиями.

В эти дни произошли многие события — обстрел Донецка, гибель детей. Естественно, общественное мнение фрустрировано, будь то в Новороссии или в России. И вот в этот «костер» надо подкинуть еще «дровишек». Эта информация рассчитана на простого обывателя, который сразу задастся вопросом: «А кто его убил?».  Варианта может быть только два: либо Москва зачищает неудобных, либо Захарченко – избранный глава Донецкой народной республики. Других вариантов нет.

На самом деле, исходя из отработанных практик информационных войн, американцы действуют правильно. Только здесь это не работает. Ни в России не работает, ни, тем более, в Новороссии. Они забывают свой двадцатилетний опыт работы американских менеджеров в России, которые делают все то, что положено делать менеджеру, а в результате получают «пшик». Потому что наша среда не восприимчива к этим чуждым нам практикам. То же самое и в информационной войне: это – холостые выстрелы».

 

http://actualcomment.ru/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map