Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Круглый стол ОДКБ: «Информационная война: сегодня и завтра»

Круглый стол ОДКБ: «Информационная война: сегодня и завтра»


10-10-2014, 06:54 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 957)

Круглый стол ОДКБ: «Информационная война: сегодня и завтра»

odkb_inf

 

8 октября в Секретариате ОДКБ состоялся круглый стол на тему: «Информационная война: сегодня и завтра». Организаторами мероприятия выступили Аналитическая Ассоциация ОДКБ и Университетская Лига ОДКБ.

В ходе круглого стола эксперты обсудили целый ряд вопросов информационного противоборства, среди которых большое внимание было уделено использованию социальных сетей и блогосферы при реализации «цветных революций» на постсоветском пространстве.

По итогам обсуждений участниками приняты соответствующие рекомендации ОДКБ по противодействию деструктивной деятельности в информационной сфере.


Отличительной чертой реализации новой стратегии ведения информационной войны в различных регионах мира стало оперативное распространение специально подобранной информации, что сродни явлениям террористической деятельности, направленным на модификацию поведения и психики людей.

Это особая форма ведения информационной войны, для которой характерно использование заранее заготовленного дезинформационного контента, специально подготовленных информационных групп, использующих методы массированной психологической обработки участников социальных сетей и населения стран, конечной целью которой является дестабилизация социально-политической обстановки в государстве. Социальные сети в рамках стратегии ведения информационной войны используются как новое информационное оружие для нарушения коммуникационного суверенитета государств и проведения акций подрывных информационно-психологических действий. Цель этого — искажение духовно-нравственных ценностей, блокирование цивилизационного кода нации и в конечном счете разрушение системы безопасности государства.

Сегодня традиционная война и вооружения — лишь соучастники разрушения сложившихся международных отношений и баланса сил. Появились новые субъекты трансформации мировой политики. И система обеспечения коллективной безопасности государств-членов ОДКБ должна строиться с учетом создания в других государствах, транснациональных корпорациях (ТНК) и частных военных корпорациях (ЧВК) специальных структур для ведения информационной войны, в том числе и в социальных сетях.

По этой причине целесообразно направить усилия государств-членов ОДКБ на:

1. Формирование основ межгосударственной системы противодействия информационно-психологическому давлению в СМИ, блогосфере и социальных сетях на руководство и население стран ОДКБ, в соответствии с Концепцией информационной безопасности Евразии.

2. Разработку, принятие и продвижение Международной Конвенции о сотрудничестве государств-членов ОДКБ по обеспечению безопасности информационного пространства в зоне ответственности ОДКБ, включая безопасность блогосферы и социальных сетей.

3. Выработку международно-правовых механизмов защиты информационного пространства ОДКБ от негативного информационного воздействия в блогосфере и социальных сетях, путем межгосударственного объединения общественных организаций государств-членов ОДКБ в рамках общественно-государственного партнерства.

4. Совершенствование национального законодательства государств-членов ОДКБ, направленного на повышение уровня коммуникационного суверенитета, подготовке системы международно-правовых мер по защите граждан государств-членов ОДКБ от негативного информационно-психологического воздействия.

5. Диагностику деятельности негативных коммуникаторов, стремящихся подорвать информационный суверенитет государств-членов ОДКБ, проведение постоянного мониторинга социальных сетей в целях блокирования распространения в информационном пространстве ОДКБ негативной информации, способной подорвать коммуникационный суверенитет государств-членов ОДКБ.

6. Проведение встречи под эгидой государственных структур с наиболее значимыми представителями блогосферы в целях совместного формирования методик и способов проведения информационного противодействия негативному контенту.

7. Распространение в социальных сетях полной и точной информации о внешнеполитических инициативах и действиях, о процессах ее внутреннего социально-экономического развития, о достижениях культуры и науки государств-членов ОДКБ.

8. Развитие собственных эффективных средств информационного влияния ОДКБ на общественное мнение.

9. Активизацию информационного обмена и международного сотрудничества в информационной сфере.



Источник: vpoanalytics.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map