Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сможет ли Кремль отнять "Эхо Москвы" у Гусинского?

Сможет ли Кремль отнять "Эхо Москвы" у Гусинского?


26-09-2014, 21:21 | Политика / Информационные войны | разместил: Moroz50 | комментариев: (11) | просмотров: (3 974)

И ЗАТАИЛ ОН ЗЛОБУ…

 

Только что депутаты Госдумы дружным голосованием одобрили в первом чтении весьма щекотливый закон, призванный огранить участие иностранцев и иностранного капитала в российских СМИ. С 50% до 20%.

 

Зачем? Объясняют: это и как ответ на американо-европейские санкции, и как защитная мера в условиях информационной войны Запада против нашей страны. Как сообщили "Ведомости" со ссылкой на свои источники, Кремль такую инициативу одобряет. Впрочем, и так понятно, что без его одобрения в Думу нынче на пленарное заседание ничего и не вносится и не голосуется.

 

Другие хорошо информированные источники провели анализ и увидели, что большинство попадающих под закон СМИ — глянец, гламур, журналы для домохозяек, издания о мужском и женском здоровье и чисто развлекательные телеканалы. В частности, СТС, "Перец", "Домашний" и полдюжины кабельных и спутниковых каналов про кино. Значит, дело в чем-то другом. Возможно, в переделе рекламного рынка, который там процветает.

 

А еще под секвестр, оказывается, подпадает частная радиостанция "Эхо Москвы", не имеющая к Москве никакого отношения. Правительство столицы ее не учреждало, и лишь по глупости и неразумности ее чиновники подарили ей право использовать в названии имя столицы нашей Родины. Нельзя совсем исключать и коррупцию, потому что подарили "бессрочно", на все времена, чем бы она ни занималась.

Словом, по мнению аналитиков, здесь явно просматривается стремление Кремля отнять "Эхо" у бывшего банкира и медиамагната В.Гусинского, владевшего в 90-е годы НТВ, рядом газет и журналов. Наверное, многие помнят, как этот суетливый лужковский фаворит летом 2000 г. был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и упрятан в "Бутырку". Через неделю его освободили под подписку о невыезде, но подозреваемого и след простыл.

Примерно в ноябре 2000-го он сбежал в Израиль и сегодня, видимо, считает, что у него есть все основания мстить лично В.Путину, который с приходом к власти "отобрал" у него все СМИ и приказал возбудить уголовное дело. Другим акционером и совладельцем радиостанции выступает идейный друг и товарищ экс-олигарха бывший гендиректор его НТВ, а ныне скромный гражданин Лондона И.Малашенко.

 

Но что удивительно? При всех превратностях судьбы Владимир Александрович каким-то чудом сумел заполучить акции "Эха" и, по мнению экспертов, через бессменного главного редактора А.Венедиктова влияет на его вещательную политику. И, соответственно, получает свою долю прибылей. Иногда главред даже вылетает в Израиль — возможно, для консультаций и каких-то благодарностей.

 

Если все так, то действительно, бывший владелец огромной информационной империи доставляет немало хлопот Кремлю, и управы на него тот не видит. Власть лишь утирает плевки, получаемые от дружного коллектива "Эха", совершенно забыв про законные способы вразумления зарвавшихся русофобов.

 

Сразу приходят на память две крупные публичные выволочки, которые президент В.Путин устроил его бессменного главреду. Одна казалась событий в Южной Осетии в августе 2008 года. Тогдашнего премьера возмутило, что комментаторы радиостанции вели репортажи с грузинской стороны и при этом называли российские войска "вражескими".

Вторая нахлобучка произошла в январе 2012 г. и была вызвана заявлением одного из "экспертов" о том, что Россию, дескать, не должно волновать, где американцы развернут свою систему ПРО. Премьер прочел г-ну Венедиктову целую лекцию о том, что, чем ближе эти ракеты к нашим границам, тем ниже безопасность страны. В заключение прямо назвал подобные заявления "обслуживанием интересов США".

*

КОГДА СТЕСНЯЮТСЯ ЗАКОННИКИ…

 

Что-нибудь изменилось вещательной политике "Эха", с тех пор получившего в народе название "рупор Госдепа"? Ничего. И, наверно, просто от бессилия депутат фракции "Единая Россия" Е.Федоров 20 мая с.г. с думской трибуны обозвал целую группу СМИ "пятой колонной". И первым в списке — "Эхо".

 

— Геноцид против мирного населения, — сокрушался парламентарий, — эти СМИ называют антитеррористической операцией, граждан, вставших на защиту своей жизни, чести и достоинства, — сепаратистами, боевиками и тому подобное…

 

То есть радиостанция "воюет" на стороне киевской хунты, о чем я в начале июня написал в Открытом письме мэру Собянину. Ну и что? Ничего.

Журналисты, гости и ведущие станции по-прежнему оскорбляют защитников Луганской и Донецкой республик и оправдывают геноцид. После "возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань" они стали называть его вхождение в состав России "аннексией", "оккупацией" и ратовать за "возврат Крыма Украине". И никто им не указ. Его фактический хозяин и владелец в лице "Газпрома" и лично товарища А.Миллера почему-то закрывает на это глаза.

Генпрокуратура и Следственный комитет тоже как бы "не замечают", что с 9 мая с.г. вступила в действие статья 280.1. УК об ответственности за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". Как раз для крикунов типа Немцова и Белковского, которые постоянно вопят: "Вернуть Крым Украине!". Но наши законники стесняются. По привычке ждут команды…

 

Ведь тут какой хитрый расклад? Контрольный пакет акций радиостанции — 66,6% принадлежат фактически государственному холдингу "Газпром-Медиа". А 33,3% — американской компании "EM HOLDING COMPANY, LLC" (что-то вроде нашего ООО). Ее акционерами и совладельцами как раз являются иностранцы господа Гусинский, Малашенко, а также сам главред Венедиктов, обозреватель Ганапольский и др. И если наши строгие депутаты Госдумы считают, что "Эхо" варит русофобскую похлебку, то вот, так сказать, ее главные повара.

 

В августе уже сам глава газового медийного холдинга М.Лесин на страницах американского журнала "Форбс" сделал зарвавшейся радиостанции, как говорится, "последнее китайское предупреждение". Грозно обрушился на ее вещательную политику и главного редактора. Предупредил о категорическом несогласии с ним. Обругал "засевшее" там либеральное лобби, которое переходит все границы дозволенного. Пригрозил преобразовать этот "актив" в музыкальный канал. И что? Ничего. Все идет по старой крыловской присказке: а Васька слушает да ест.

 

И вот теперь, что называется, в Кремле надумали "решить проблему" рыночным путем: с 50% до 20% уменьшить долю иностранцев в наших СМИ.

 

Видимо, по замыслу, это должно вынудить зарубежного г-на Гусинского и Ко продать свои акции тому же "Газпром-Медиа". Как говорится, решили левой рукой достать правое ухо.

 

Если я не слишком сложно все изложил, попробуйте спрогнозировать ход событий. Сможет ли Кремль отнять "Эхо Москвы" у г-на Гусинского? И есть ли иные способы заставить его профессиональный коллектив профессионально служить не американскому и не израильскому, а российскому Отечеству?



Источник: Россия Навсегда.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: babich43 (1 октября 2014 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0
    Прочёл статью и понял,оказывается не всё может Владимир Владимирович Путин,посол на Украине Зурабов,компаньон Порошенко,опять же пакостливое Эхо Москвы.И после всех этих дел,западные СМИ говорят о диктатуре Путина.Вот уж поистинне,нет на них Иосифа Виссарионовича.

       
     


  2. » #10 написал: fedorov1410 (29 сентября 2014 07:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    AVVA,не первый раз встречаю это словосочитание"мягкая сила"по моему это не пр русски .Мы говорим со всех сил,что есть силы,сила предполагает усилие.Оно может быть не большим ,просто усилием ,и наконец большим и очень большим,ну никак не мягким,мягким может быть диван.

       
     


  3. » #9 написал: AVVA (28 сентября 2014 11:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 465
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: MrCrone5
    Многие высшие чиновники правительства охотно выступают на этой радиостанции.

    Цитата: leonmarmol
    Если контрольный пакет акций принадлежит правительству России в лице Газпрома, то это правительство ежедневно обливает нашу страну дерьмом, или как?
    Вопрос в том, что именно говорят высшие чиновники правительства на этой радиостанции. Тот же Венедиктов еще в конце января на телевидении в Киеве оч.хорошо объяснил украинским журналистам, что они не правы: https://www.youtube.com/watch?v=IBJjohBGMNs

       
     


  4. » #8 написал: leonmarmol (27 сентября 2014 15:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    0
    Так что же получается? Если контрольный пакет акций принадлежит правительству России в лице Газпрома, то это правительство ежедневно обливает нашу страну дерьмом, или как?

       
     


  5. » #7 написал: MrCrone5 (27 сентября 2014 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Вопрос не в том, сможет ли, а захочет ли. Многие высшие чиновники правительства охотно выступают на этой радиостанции.

       
     


  6. » #6 написал: 7enov (27 сентября 2014 10:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 422
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: expanse
    есть способ: Сменить,на 90% профессиональный состав радиостанции.
    Но это право держателя контрольного пакета акций, т.е. хозяина!

       
     


  7. » #5 написал: AVVA (27 сентября 2014 09:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 465
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: iura139
    Эхо Москвы в принципе нужно,это как буйки,за которыми....З
    Верно, но нужно активизировать мыслительную деятельность их слушателей на их же поле не запретами, а аргументированными контрдоводами, "мягкой силой" - толку будет больше.

       
     


  8. » #4 написал: gsibirskij (27 сентября 2014 08:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    А, собственно, что это за Эхо Москвы взялись - послушайте "Радио России", только внимательно, и хотя бы 3-4 часа подряд: музыкальная часть на 90% из Америки, реклама - бальзамы, БАДы, и, особенно приборы для домашнего применения, которые лечат, блин, ВСЁ!, от головы и до геморроя, и чуть-чуть публицистики, разговор, как правило, при этом ни о чём.
    И. кстати, сменить состав - не получится. Т.е., получится, но - до первого визита хозяина (или К хозяину).


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  9. » #3 написал: iura139 (27 сентября 2014 06:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Эхо Москвы в принципе нужно,это как буйки,за которыми....Зайдёшь к ним в гости почитаешь статьи и комментарии к ним на сколько терпения галиматью и звериную ненависть воспринимать хватит.....Плюнешь,господи ну как-так можно....Хотя и не всё уних такое,есть и нормальные статьи..На Око то-же иной раз перехлёст такой,что как-то в середину тянет от этого....

       
     


  10. » #2 написал: fedorov1410 (27 сентября 2014 03:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1259
    Рейтинг поста:
    0
    Вот в чем оказывается дело,а я то наивный не мог до думаться. С одной стороны явно люди отрабатывают деньги,ну никак не может так строится тематика вещания ,полностью игнорируют желания слушателей.Это напоминает случай ,когда повару заплатили и заказали не те кто будет кушать,да их и не спрашивали.Действовали по принципу "скажи человеку сто раз свинья ,на сто первый он хрюкнет".И надо сказать преуспели в этом.

       
     


  11. » #1 написал: expanse (26 сентября 2014 23:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0
    "И есть ли иные способы заставить его профессиональный коллектив профессионально служить не американскому и не израильскому, а российскому Отечеству?"

    Есть способ: Сменить,на 90% профессиональный состав радиостанции.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map