Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Информационные войны в конце 2009 года

Информационные войны в конце 2009 года


1-12-2009, 14:55 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 801)

Информационные войны в конце 2009 года

О. Андронова, editor@ci.ru


Кроме тематики газеты "Компьютер-Информ", мне интересно все, что касается жизни моей страны. Здесь живет вся моя семья, и все четверо наших детей осознанно работают на Родине и на ее интересы (получив по высшему образованию, а некоторые - и по два). И, кстати, не только мои. Регулярно общаясь на семинарах с руководителями служб автоматизации, информатизации и телекоммуникационных услуг предприятий всех форм собственности, я неоднократно слышала от них в частных беседах с законной гордостью произносимую фразу: "Мой ребенок живет и работает здесь". Одна из них уточнила "Я сыну предложила поехать поработать за границу. А он возмутился: ты что, хочешь лишить меня Родины?".


Поход в Рунет

Поэтому наблюдения, знания и опыт, не вмещающийся в рамки тематики ИКТ, я с прошлой осени предложила собеседникам на форумах. Беседы там получались интересные, полезные обилием новых знаний. Да вот беда - все больше появляется на форумах "патриотов в штатском". Причем с обеих сторон изрядно проржавевшего железного занавеса. Выступления наемников от ЦРУ, АНБ и прочих иностранных структур мешают вести диалог с разумными собеседниками, изрядно засоряя Интернет пустопорожними ругательствами или затрепанными агитками. Но, в конце концов, истощают они на пропаганду "демократического образа жизни" их бюджет, и это проблема не наших налогоплательщиков, сенатов, конгрессов и прочих представительных органов.

А вот когда доморощенные под родными осинами раздражают - тупостью, глупостью, наглостью, враньем, исходным пренебрежением к оппоненту, - то я каждый раз вспоминаю, что вся эта трепотня местных "патриотов на окладе" идет за мой счет, в том числе - за налоги, уплачиваемые в бюджет. Понятно, что сотрудники охранительных ведомств любых стран мира по самому своему предназначению относятся к населению собственной страны как к баранам, коих нельзя выпускать из загона. Но пусть учатся работать вежливо, хотя бы там, где их не шпыняют термином "кровавая гэбня". Пусть учатся подбирать аргументы, а не размер дубинки.

В подтверждение своих слов приведу задокументированный правоохранительными органами случай - статью "Как один подлый рапорт кучу уголовщины натворил" (http://www.debri-dv.ru/module/article/file/show/page/1/records/80/story_id/1920/#top, http://www.compromat.ru/page_28321.htm). Вот так научились использовать Рунет в своих целях сотрудники правоохранительных органов. А именно - ругательски ругали они журналистку, по долгу службы заступившуюся за сотрудника милиции, не угодившего начальству и за то пострадавшего. Спрятавшись при этих действиях за никами. Никак это не вяжется с обликом сотрудника правоохранительных органов. Тем более при исполнении.


Эй, куда же вы?

Все эти пропагандистские ресурсы реализуются за бюджет - наши налоги, доходы от земных недр и т. п. и т. д. Поэтому, как и любая чиновничья деятельность, должны бы работать продуктивно и в рамках законов РФ. И вот тут наблюдается грустная картина. Избыток служебного ража привел к тому, что посещаемость этих сайтов (приведу два из них - avanturist.org и warandpeace.ru) падает на глазах. Так, сайт "Глобальная авантюра" потерял с января по сентябрь 2009 года половину аудитории. Сайт "Война и мир", достигший пика в августе прошлого года во время грузинской агрессии, сник, и посещаемость его даже ниже "Авантюры". У "Авантюриста" по состоянию на 6 октября 2009 года Spylog за сутки насчитал 2,5 тысячи посетителей. Стало быть, "Война и мир" и до 2 тысяч не дотягивают. И почему-то сняли у себя счетчик, благодаря которому можно посмотреть на Google Trends в AdPlanner сравнительную статистику посещаемости.

История сайта avanturist.org


И это в то время как наш собственный сайт газеты "Компьютер-Информ" устойчиво просматривают в день 3000 уникальных посетителей. А ведь наша тематика узконаправленна на специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. Форума у нас нет, так что нет и трепа случайных собеседников.

А и у ближайших конкурентов - www.ej.ru - количество посетителей за 2 года колеблется около 13 тысяч ежедневных посетителей.

Сравнение посещаемости сайтов за 2007- 2009 гг Сайты перечислены сверху вниз по левой границе рисунка - newsland.ru, inosmi.ru, ej.ru, rosbalt.ru, avanturist.org.


Что же получилось после всех стараний: по слову классика марксизма-ленинизма - "Узок их круг, страшно далеки они от народа"? Не за то были деньги плачены.

Сравнение посещаемости сайтов за сентябрь 2009 г. Сайты перечислены сверху вниз по левой границе рисунка - inosmi.ru, newsland.ru, rosbalt.ru, ej.ru, avanturist.org.


Хотите пример, чтоб не подумалось, что за свои обиды воюю? Вот он.

26.09.09 в 13:36 автор под ником Tugric разместил на "Войне и мире" грустный рассказ о том, как разваливали и развалили-таки отечественный ВПК: "Ленинградский "Северный Завод", который в СССР клепал ракеты для С300 давно превращен в бизнес-центр и склады. Там никакого производства нет уже более 10 лет. Московский "Арсенал" тоже произвести ничего не способен, как показывает история с С400.

А твердотопливная ракета хранится не долго - 10 лет, потом переборка, и еще максимум 10 лет, после чего топливо теряет свойства и она может просто рвануть при запуске - примерно так, как взрывались ракеты на украинских учениях в 2008 г., когда пытались стрелять ракетами выпуска 1985 г. Такое положение со всем, может, кроме танков.

Су-34, которых по планам должно было бы быть уже 23 штук в войсках - реально 3 передали в 2008 г. 20 произвести просто не смогли. И больше произвести не могут.

КНААПО, судя по всему, может заниматься только модернизацией Су-27 в Су-27СМ, а там даже радар оставляют старый, а ля 1977 г. На F16 к примеру, ставят уже 3-й радар, с АФАР на этот раз. Он Су наш модернизированный завалит до того, как Су его просто заметит. Не говоря уже про более совершенные F15, и F22.

Последний действительно новый МиГ, а не перестройка старых, был сделан в 1994 г.

В РФ осталось только одно действующее предприятие - "Иркут", физически перевооружившее Индию и Китай. Формально на Китай должно было работать КНААПО, но оно заказ "Иркуту" передало, т. к. сами только плакаты и выставочные образцы делать способны. Там все разворовано. А "Иркут" выжил из-за того, что частный, в том числе до 2008 г. более 10 % принадлежало Европейскому аэрокосмическому агентству. Но теперь они акции продали, "Иркут" из-за частного характера не может ничего поставлять ВВС РФ, и объявил о переходе полностью на гражданскую продукцию - пока не существующий БС21. В общем, и этому предприятию придет конец в ближайшие года три.

Откройте глаза, хватит фантазировать на тему "закидаем всех ушанками" и тоннами навешанной ранее зомбоящиком лапши с ушей".

И что ответил модератор? "Все это очень печально, Tugric, но в данной теме является очевидным оффтопом. Поищите другие ветки с более подходящим топиком, иначе мне придется закрыть обсуждение".

При том, что шло обсуждение статьи автора под ником Пень "Дорога на Исфахан III: Ховайся кто может" именно о наличии/состоянии отечественного вооружения в одной близкой нам стране (http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/39451/page=4/).

И вот еще один, оттуда же:

"И последнее: если это для страны (экономия) я не против, а если для ГАЗПРОМА (строка 86-89 стратегические предприятия - не помню точно - 38% госсобственности), то против.

А насчет кризиса СШП, то никто больше не делает для спасения, чем мы. За сим раскланиваюсь, и мой аккаунт с вашего ресурса прошу удалить, нетрезвые патриоты - хуже ... и гораздо хуже трезвых врагов.

А про кризис у нас вы здесь молчите вообще, а он, увы, есть.

Или вы проправительственный сайт... или манипулятивный". (http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/40116/).

"Война и Мир" изначально проект питерский, там хоть люди в основном интеллигентные ранее общались, мата мало. Про сайт "Авантюрист" уж не говорю.

Грустные итоги, господа...


Где деньги, Зин?

А кстати, какие суммы уходят на информационные войны? Вряд ли где удастся найти точные цифры. А вот ориентировочный размер затрат прикинуть можно.

В начале октября 2009 года Министерство связи и массовых коммуникаций на официальном сайте госзакупок разместило 12 заказов на сумму более 46 млн рублей, большая часть предназначена для исследовательских работ в Интернет. Что за НИРы? 5 млн - на "разработку методики освещения общественно значимых событий в отрасли информационных и коммуникационных технологий и массовых коммуникаций". Еще 5 млн - на "исследование основных направлений продвижения интересов федеральных органов исполнительной власти с помощью специализированных социальных сетей". В пресс-службе Минкомсвязи корреспонденту "Газеты" сообщили, что цель НИР - обсуждение деятельности госорганов рядовыми юзерами с чиновниками на сайтах типа "Одноклассников" или "ВКонтакте". Всего 12 заказов на сумму более 46 млн рублей.

В Министерстве связи и массовых коммуникаций намерены получить за эти деньги от исследовательских организаций некую программу, при помощи которой чиновники всех органов исполнительной власти могли бы активно выступать на Интернет-площадках, участвовать в обсуждении рабочих проблем или ведомственных документов, в общем, разъяснять недоверчивому виртуальному сообществу суть своей деятельности.

На сайте "Война и мир" цифр также не приводится, зато я разжилась такой цитатой: "Могу с уверенностью сказать, основываясь на опыте работы в проекте "Война и Мир", что Web-сайт при умелой организации может стоить сущие гроши. Было бы желание его поддерживать. (http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/39235/).

Объявленные затраты США побольше будут. Так, компания General Dynamics Information Technology получила от правительства США грант в размере $10,1 млн на разработку проекта информационного подавления любых антиамериканских настроений и веяний в Интернет. Цель - "создание группы сайтов, ведущихся на разных, стратегически важных языках и объединенных под эгидой проекта "Межрегиональная Интернет-инициатива" (Trans Regional Web Initiative), цель которого - быстрое и глобальное распространение обладающих влиянием в Интернет продуктов и инструментов для поддержания долговременных стратегических задач правительства США".

От исполнителя требуется подготовка группы из 2-12 сайтов для освещения мировых событий с угодной США точки зрения. По заявлению поддерживающего проект Объединенного командования специальных операций ВС США (US Special Operations Command), "будет организована адресованная иностранной аудитории сеть, пополняемая материалами привлеченных локальных носителей языков, освещающих политические, научные, культурные, развлекательные, правоохранительные и прочие аспекты войны с мировым террором".

Проект охватит языковую аудиторию, включающую носителей таких языков, как арабский, французский, английский, португальский, испанский, армянский, азербайджанский, китайский, фарси, грузинский, хинди, русский, пенджаби, тагальский, тайский, урду, малайский и индонезийский.

От подрядчика требуется обеспечить аналитическую, техническую и консультационную поддержку безотказного функционирования входящих в проект Trans Regional Web Initiative Web-сайтов с нормой надежности 99 %.

В статье Александра Сорокина (http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/39381/) рассказывается о 15-й группе психологических операций (ПсО), которая обеспечивает информационно-психологическую поддержку действий британских ВС в различных регионах мира, оказывает информационно-психологическое воздействия на войска и население противника для достижения политических и военных целей государства. Что характерно, в состав группы входят "28 резервистов, которые, как правило, являются сотрудниками ведущих СМИ Великобритании". Эта группа тоже занимается размещением "материалов" в Интернет. Бюджет ее неизвестен. Но что-то мне подсказывает, что немаленький он.

Появится вскоре и Рунет в погонах. 6 октября 2009 года СМИ сообщили о поручении президента РФ Д. А. Медведева министру обороны Сердюкову "в течение месяца подготовить предложения по созданию центра подготовки специалистов информационного противоборства. Прежде всего, внимание будет уделено применению различных технологий, в том числе Интернет, в интересах общественно-информационного воздействия, умения правильно парировать негативные формулировки тех или иных СМИ" (http://www.gzt.ru/topnews/politics/265347.html). О стоимости создания и функционирования данного центра ничего не сообщается.


Итоги двухлетия

Уже существующие отечественные пропагандистские сайты начали работать примерно два года назад. И надо же так обидно завершать свою карьеру - падением спроса за год в два раза. Надо ж было всем этим спецам-модераторам так надоесть своими заказными статьями, банами, бесцеремонными искажениями чужих постов, нравоучениями, что народ ломанулся с этих пропагандистских ресурсов кто куда. Куда? Как раз в противоположную желаемой для руководства нашей страны сторону.

И не скажешь, что мировой экономический кризис закончился, тема надоела, потому, мол, и сбежали. Нет, судя по безработице, кризис в разгаре, конца ему не видать, и результаты пока не понятны.

Войны в мире отодвинулись за горизонт? Опять же, к великому сожалению, нет. Полыхает-таки, хоть пока и не везде. Так что каждый день в новостные сайты смотришь с опаской - чем еще огорчат?

Как раз сейчас заговорили СМИ о том, что продавцы ископаемых начнут отходить от доллара в торговле. Тут-то самое интересное и начнется. Напомню: на Саддама Хусейна накинулись всем скопом аккурат после того, как он нефть стал продавать за евро, а не доллары.

Стало быть, темы для всенародного обсуждения есть, а пропаганда споткнулась. Так что, надо бы владельцам и организаторам соответствующих отечественных сайтов как-то тщательнее, что ли, работать. И вспомнить, что насильно мил не будешь. Что загнать в стойло человеческую мысль никому пока не удавалось, и в принципе не удастся.

Что Интернет похож на известную игру в "мозговой штурм", во всяком случае, у русскоязычных посетителей Сети. И если кто-то вместо мозгов вкладывает в обсуждение заранее разработанные слова по шпаргалкам, то получает вполне предсказуемый результат: читать перестают.

Что вертикаль власти в Интернет не выстроишь, потому что эта сеть в принципе имеет горизонтальную социальную архитектуру. Аналогия: Санкт-Петербург принципиально имеет горизонтальную структуру, что связано с его местоположением (т. е. географическим детерминизмом, как определял это свойство Лев Николаевич Гумилев). И выстраивать в Питере свою безумную вертикаль - это и означает переть против природы и губить город. В архитектурном, оборонным и социальном смыслах.

И - last not least - любить Родину по должности не получается. Получится что угодно - деньги, шумиха, карьера, но только не любовь.

P. S. Для желающих пощупать все самому, привожу ссылку на Google: http://trends.google.com/websites?q=wikipedia.org. Набирайте названия сайтов и сравнивайте.


Летом 2009 года сотрудники фонда "Общественное мнение" в рамках проекта "Мир интернета" опросили 94 тысяч респондентов старше 18 лет, и по результатам опроса насчитали в России 39,9 миллиона пользователей Интернет. Это составляет 35 % взрослого населения страны. При этом пользователями Сети ФОМ считает людей, заходивших в Интернет хотя бы раз в течение последних шести месяцев.

За 2 квартал 2009 года число Интернет-пользователей выросло на 2,4 миллиона человек, а за год (с лета 2008 г.) - на 6,2 миллиона. Ядро Рунета, то есть суточная аудитория российского сегмента Сети, за квартал выросла всего на 600 тысяч человек, а за год - на 5,4 миллиона. Это рост на 3,4 % и 34,1 % соответственно.

Наиболее активно Интернет проникает в низкоресурсные группы. Среди населения с низким уровнем дохода доля пользующихся Интернет увеличилась на 61%. Тем не менее, степень проникновение Интернет в эту группу все еще относительно невысока - Сетью пользуются 19% группы.

Активнее всего число пользователей Интернет растет в Сибирском федеральном округе - за год оно увеличилось на 34 %. Впрочем, лидером по числу пользователей является Приволжский округ, где в Сеть выходят 7,4 миллиона человек - почти каждый третий житель.

Численность Интернет-пользователей в Москве сопоставима с целыми федеральными округами. При этом за год она практически не изменилась и держится на уровне 60% взрослого населения, (5,4 млн чел.).

Ранее чиновники России сообщали другие цифры. Так, в мае 2009 года глава Минкомсвязи Игорь Олегович Щеголев заявил, что в 2009 году число российских Интернет-пользователей достигнет 63 миллионов человек. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев о достижении количества пользователей в 40 миллионов человек заявлял в апреле 2008 года. Тогда же премьер-министр Владимир Владимирович Путин насчитывал 50 миллионов пользоватеелй Интернет в России.



Источник: ci.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map