Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Норвегия, Швеция и Польша назвали себя авторами идеи о химоружии в Сирии

Норвегия, Швеция и Польша назвали себя авторами идеи о химоружии в Сирии


13-09-2013, 11:25 | Политика / Информационные войны | разместил: virginiya100 | комментариев: (18) | просмотров: (2 857)

Норвегия, Швеция и Польша назвали себя авторами идеи о химоружии в Сирии

   13 сентября 2013, 10::12
Фото: Reuters

Министры иностранных дел Норвегии, Швеции и Польши объявили себя авторами российско-американской инициативы о передаче арсенала сирийского химического оружия под контроль международного сообщества.

«Министры иностранных дел Норвегии и Швеции придумали план, который Россия выдала за свой», – негодует норвежское издание Verdens Gang со ссылкой на главу МИД Эспена Барта Эйде, пишет «Российская газета».

Поляки держатся скромнее: «Не знаю, имели ли мои переговоры такое большое значение, как об этом пишет Die Welt или The New York Times, но знаю, что в ситуации с Сирией Польша принесла миру пользу», – не скрывает удовлетворения в интервью изданию Rzeczpospolita глава польского МИД Радослав Сикорский.

Напомним, что надежда на политическое решение сирийской проблемы появилась после пресс-конференции Джона Керри в Лондоне 9 сентября, когда госсекретарь США заявил, что Башар Асад может избежать бомбардировок, если передаст все химическое оружие в течение недели. Россия взяла на себя практическую реализацию этой миссии. Глава МИДа Сергей Лавров призвал сирийское руководство не только передать химоружие под международный контроль, но также присоединиться к Договору об уничтожении химоружия.

В одном из последних интервью, отвечая на вопрос, когда родилась идея химического разоружения Сирии, Джон Керри сказал: «Мы давно обсуждали необходимость контроля за сирийским химическим оружием. Говорили об этом на заседаниях в ООН и во время двусторонних переговоров с Россией. На прошлой неделе я обсуждал этот вопрос с Лавровым, а Владимир Путин говорил об этом с президентом Обамой на саммите G20».

Однако глава внешнеполитического ведомства Норвегии Эспен Барт Эйде утверждает, что «эта идея родилась в северных странах. Я не могу сказать, что у нас было готовое решение, но очевидно, что мы некоторым образом на него повлияли».

По данным норвежских СМИ, идея обсуждалась на видеоконференции министров иностранных дел северных стран и прибалтийских государств перед тем, как ее представили президенту США Бараку Обаме за ужином во время его визита в Стокгольм (4–5 сентября). Ее озвучили также российскому министру Лаврову. Как пишет газета, министры из Швеции и Норвегии Карл Бильдт и Эспен Барт Эйде не смогли связаться с ним по телефону, но зато это удалось главе МИД Финляндии Эркки Туомиойя на следующий день. Verdens Gang уверяет, что глава российской дипломатии обещал обдумать эту мысль. То же самое, но еще 29 августа, если верить СМИ, ответил своему польскому коллеге Радославу Сикорскому Джон Керри и сообщил, что поговорит об этом с Лавровым.

Справедливости ради нужно сказать, что в тот же день в разговоре с Le Monde Сикорский заметил: «Если бы Россия объявила, что берет на себя ответственность за защиту этого арсенала, это повлияло бы на ход событий». На это интервью обратили внимание в России, но по другому поводу: глава польского МИДа возложил на Россию ответственность за наличие химоружия в Сирии. «Нет ничего более далекого от реальности», – говорилось тогда в заявлении МИД России.



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (18) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #18 написал: Dmitrich (14 сентября 2013 03:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    0
    Не запатентовали идейку, жаль, а так в суд бы за отчислениями лицензионными.. Может Сирии не думать, да вернуть своим ходом БОВы, а заодно и проблем с утилизацией не будет, часть можно дружественным США, мирному иСРАЭЛЮ и своим закадычным друзьям арабам. Глядишь, раньше срока успеют.


    --------------------
    /DV/.

       
     


  2. » #17 написал: Swarm (13 сентября 2013 19:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: retro
    Путин: мы посоветовались... и Я решил.

    Путин не Царь, чтобы работать в таком стиле. Он разыграл удачную партию и обвел англосаксов в этом вопросе.

       
     


  3. » #16 написал: Sergey17 (13 сентября 2013 19:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    У нас в стране всегда было так: придумать и дурак сможет, а ты вот сделай!

    А вообще хороший знак, раз уж шакал претендует на лавры Акеллы, значит Акелла точно не промахнулся.

       
     


  4. » #15 написал: virginiya100 (13 сентября 2013 19:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: retro
    Путин: мы посоветовались... и Я решил.

    Во-первых Путин НИКОГДА не Якает.
    Так что - либо ссылку на Я, либо отправлю в бан за ложь! angry


       
     


  5. » #14 написал: millena3 (13 сентября 2013 15:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0
    Эх, какая жалость, из-под рук уплыла мировая слава, а была так близко... Подпиндосникам тоже захотелось погреться в лучах славы. Мечутся, бедняги, то в одну сторону, то в другую, как дерьмо в проруби, тьфу, противно...

       
     


  6. » #13 написал: MrCrone5 (13 сентября 2013 14:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Важно не сказать, а сказать так, чтобы тебя услышали.

       
     


  7. » #12 написал: retro (13 сентября 2013 13:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0
    Выступление тов. Путина на съезде G20.

    Путин: мы посоветовались... и Я решил.

       
     


  8. » #11 написал: orff (13 сентября 2013 12:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 498
    Рейтинг поста:
    0
    важно отметить не кто придумал, а кто воплотил.
    конечно тема химического разоружения Сирии витала в умах оч давно, но в итоге услышали Россию, потому что мир Госдепу и прочим подматрасникам не нужен, и Путин заставил всех услышать решение проблемы.
    А шведы с поляками пусть ратуют за здоровье и свобду гомосеков - это их планка мирной жизни.

       
     


  9. » #10 написал: razdobar (13 сентября 2013 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    А если так "чудесно придумали", что ж на войну то с Сирией собрались идти. И давай на перегонки подписывать согласие бандюку америкозии прямо без мандата ООН начинать очередной бандитски й налет.
    Мелкие, гнусные шавки.

       
     


  10. » #9 написал: Нил (13 сентября 2013 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    0
    Ну раз так, то пусть и берут ответственность за химическое оружие в Сирии...Думаю Керри, возложивший ответственность на Путина, будет несколько обескуражен

       
     


  11. » #8 написал: Стафеева М. (13 сентября 2013 12:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 270
    Рейтинг поста:
    0
    "Я первее, я первее...!" Крики в детском саду, ясельной группе.

       
     


  12. » #7 написал: the чел (13 сентября 2013 12:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Поляки как всегда любой дырке затычка.

       
     


  13. » #6 написал: K.Valkar (13 сентября 2013 12:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    ...Увидевши Слона, ну на него метаться,
    И лаять, и визжать, и рваться...(с)
    Цитата: Moroz50
    Мало ли что я у себя на кухне, на встрече с друзьями, обсуждаю

    Лучше слов не подберёшь.

       
     


  14. » #5 написал: valia2050 (13 сентября 2013 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    Во, мля, сколько "миротворцев" сразу набежало!

       
     


  15. » #4 написал: rameda (13 сентября 2013 11:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    Это уже попаховает дуркой!
    Завтра , точно, еще и прибалты закричат, что они первыми придумали !
    И это , типа, "государства победившей демократии"!
    Боже, вразуми полоумных.
    И еще - Самый страшный дурак - это дурак с инициативой.


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     


  16. » #3 написал: Moroz50 (13 сентября 2013 11:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    «Министры иностранных дел Норвегии и Швеции придумали план, который Россия выдала за свой», – негодует норвежское издание Verdens Gang со ссылкой на главу МИД Эспена Барта Эйде, пишет «Российская газета».

    Мало ли что я у себя на кухне, на встрече с друзьями, обсуждаю, за рюмкой коньяка и чашкой кофе, идей озвучиваем так много и решаем все проблемы планеты сходу, без долгих споров. Но если что то из сказанного на вечеринке потом озвучил Президент России, это не значит что я придумал эту идею, а он ее подхватил и воплотил в жизнь. Потому что он Президент, а не я и он видимо так же обдумывал как решить проблемные узлы мировой политики и если при этом он пришел к таким же выводам как и я, то я должен с обидой кричать на весь мир, что это я придумал, а не он. Нет, конечно я могу об этом заявить СМИ, но думаю что люди услышав такое от меня покрутили бы пальцем у виска и молча отвернулись и пошли по своим делам. Идея о взятии под международный контроль химического оружия Сирии витала в воздухе давно, но озвучил ее и взял всю ответственность на себя за ее реализацию, Президент России Путин В.В. а не какой то там министр какой то Норвегии. Асад согласился с этим предложением только тогда, когда Россия предложила себя в качестве гаранта ее исполнения без последствий для Сирии, потому что только России и ее Президенту Асад полностью доверяет судьбу своей страны, судьбу своего народа, а не кому либо еще в этом мире.

       
     


  17. » #2 написал: variant_Z (13 сентября 2013 11:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Бык с плугом на покой тащился по трудах;
    А Муха у него сидела на рогах,
    И Муху же они дорогой повстречали.
    «Откуда ты, сестра?» — от этой был вопрос.
    А та, поднявши нос,
    В ответ ей говорит: «Откуда? — мы пахали!»

    От басни завсегда
    Нечаянно дойдешь до были.
    Случалось ли подчас вам слышать, господа:
    «Мы сбили! Мы решили!»

    (с) И.И.Дмитриев "Муха" 1805 год

       
     


  18. » #1 написал: Станиславский (13 сентября 2013 11:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0