Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Имидж России в мире: всё хуже и хуже?

Имидж России в мире: всё хуже и хуже?


12-09-2013, 13:04 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (12) | просмотров: (5 222)

Имидж России в мире: всё хуже и хуже

 

Имидж России в мире: всё хуже и хужеВесной 2013 года исследовательский центр «Pew Research» опросил 37,5 тыс. человек в 39 странах, включая Российскую Федерацию. Респондентам предлагалось ответить, нравится или не нравится им определённая страна. Выяснилось, что Россию не только не любят почти во всём мире, но и что отношение к ней за последние шесть лет заметно ухудшилось.

Результаты опроса в России опубликовало ИА «Финмаркет». Хорошо о нашей стране думают в среднем 36% жителей планеты, а вот 39% относятся к России отрицательно. Соединённые Штаты, как выяснилось, пользуются куда большею любовью: Америка имеет положительный имидж среди 63% населения других стран. Китайцев тоже любят больше: их положительно оценили в среднем 50% респондентов.

В стране «Макдональдсов» и кока-колы 37% относятся к родине семиструнной гитары и Юрия Гагарина хорошо, а 43% — нехорошо. Утешением нам может послужить то, что севернее США, то бишь в Канаде, нас любят чуть больше, нежели ненавидят (42% против 39%).


Европейцы нашу страну ненавидят уже, пожалуй, люто и массово. К примеру, во Франции Россия имеет негативный образ у 64% населения, а в Германии — у 60%. В Италии русофобов 56%, в Польше — 54%, в Чехии — 51%, в Испании — 51%. Интересно что немцы, жители бывшего ГДР, менее категоричны: плохо о России здесь думает ровно половина граждан.

Утешиться можно у греков: на родине Сократа и Платона к родине Пушкина и Толстого относятся тепло. 63% местных жителей дают России благоприятную оценку.

Многие азиаты не желают дружить с русскими. 64% населения Японии и 52% филиппинцев высказали негативное мнение о России. Порадовала Южная Корея: там Россия нравится 53 процентам жителей. В Китае хорошо относится к России 49% населения.

Наибольшее отрицание России характерно, как выяснилось, для государств Ближнего Востока и Передней Азии. Негативно к России относятся: в Израиле (77%, то есть большее трёх четвертей респондентов), в Иордании (70%), в Турции (66%), в Египте (64%) и на палестинских территориях (57%). А вот показатель «арабской весны»: в Ливане Россию не любят 53% граждан; при этом Россия не по душе 86% ливанским мусульманам-суннитам, зато среди ливанских мусульман-шиитов против России всего 9%.

Даже иные участники БРИКС — и те не любят Россию. Бразилия дала нашей стране отрицательную оценку (52% неблагоприятных отзывов). Южноафриканцы тоже имеют чётко негативный образ России (53%).

Как отмечает агентство «Финмаркет», по сравнению с 2007 годом имидж России в мире нешуточно ухудшился. Вот сравнение: в Канаде количество положительных оценок снизилось на 10 процентных пунктов, в Великобритании — на 9 п.п., в Израиле — на 8 п.п., в США — на 7 п.п. Самое глубокое падение позиций России случилось в Иордании (–23 п.п.) и Египте (–16 п.п.).

Между указанными годами имидж России улучшился только в двух странах: Индонезии (+7 п.п.) и Аргентине (+7).

Елена Черненко («Коммерсантъ») приводит мнения экспертов, высказавшихся по поводу скверных оценок России в мире.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников результаты весеннего опроса «Пью» назвал «прискорбными».

«Негативное мнение о России на Западе во многом связано с различием в ценностях. В последнее время, к примеру, РФ критикуют за отличное от западных стран отношение к секс-меньшинствам, — пояснил он. — На Ближнем Востоке многие недовольны её принципиальной позицией по Сирии».

А глава «Россотрудничества» Константин Косачёв ранее говорил «Коммерсанту», что отрицательное мнение о России за границей «объясняется как тем, что нашу страну последовательно дискредитируют, так и тем, что мы сами недостаточно активно занимаемся системным разъяснением того, что происходит в нашей стране».

По его словам, на Западе существует «презумпция виновности России» и «общественный заказ на негативную информацию» о ней.

Таким образом, согласно опросу, «максимально» не любят Россию в Израиле (77% респондентов), Иордании (70%), Турции (66%), Египте (64%), Франции (тоже 64%), Японии (снова 64%), Германии (60%), Италии (56%) и Польше (54%).

К оценкам же экспертов хочется добавить то, что дело не столько в «арабской весне» или правах «голубых», сколько в традиционном для многих западных государств отторжении всего русского. Россия со времён холодной войны считается внешним врагом, и менять или перерисовывать пугающий образ того, на чьё создание было потрачено столько сил и средств, правительствам попросту невыгодно. Огонь давно разожжён; нужно лишь подбрасывать дровишек.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: XOKKA (13 сентября 2013 08:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 922
    Рейтинг поста:
    0
    во как...из 6 лярдов населения планеты опросить 37 тысяч и и результат на лицо,факты на рыло. Это что то вроде в в какой нибудь области нашей спросить мнение о чем нибудь у десятка человек,и подведя итог с процентами-вот так думают в области и с погрешностью в доли процентов в мире. А любят,не любят-плюнут,поцелуют и т.д. эта песенка стара.Насильно мил не будешь... Сколько добра не сделай а смотрят в рот вожаку более наглому а не духовному.Плотское ближе и понятней.слаще.

       
     


  2. » #11 написал: Moreman (13 сентября 2013 02:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да чему удивляться? И что "неправда"?
    Посмотрите короткий ролик, депутат очень доходчиво рассказывает об этой проблеме.

    https://www.youtube.com/watch?v=tISeGj8L0a4

    Имидж России за рубежом формируют не только западные СМИ, но и наши телерадиоканалы. Сколько лет с наших телеэкранов льётся грязь на нашу историю, на нашу страну - и это показывают по всему миру! Какой имидж может сформироваться после передач Сванидзе?

       
     


  3. » #10 написал: Russkiy (12 сентября 2013 22:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алексей1661
    ВСЁ ВРАНЬЁ !!
    +1

    А по поводу тех, кому Россия действительно "не нравится" - так "не червонец, чтоб всем нравиться"


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  4. » #9 написал: Алексей1661 (12 сентября 2013 21:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    Вам всем не смешно? Какой ещё опрос?)))

    Им больше заняться нечем?))
    Чистой воды манипуляции... подумайте сами для чего.. особенно кто в первых рядах..))

    Завтра они якобы проведут опрос и скажут-а они скажут!,что 68% белорусов неготивно относятся к России.. и вы тоже поверите?))

    Всё враньё! Все их опросы и опросы их шестёрок это пыль...

    Ну вот почему Лапландия не опрашивает людей в мире,как относятся они к России..?)))

    Они играют на патриотических струнах людей..именно так как нужно им..

    Веришь?-готовься к разводке..

    ВСЁ ВРАНЬЁ !!!

       
     


  5. » #8 написал: Sergey17 (12 сентября 2013 18:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    По его словам, на Западе существует «презумпция виновности России» и «общественный заказ на негативную информацию» о ней.


    Несомненно существует такой. Дмитрий Анатолич вот вину за Катынь на нас возложил, хотел еще ответственность за развязывание 2-й мировой войны с Гитлером поделить, да вот не успел немного. Что ж на зеркало пинять, коль сами козьи морды ему корчим?

       
     


  6. » #7 написал: bog_kg (12 сентября 2013 18:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Таким образом, согласно опросу, «максимально» не любят Россию в Израиле (77% респондентов), Иордании (70%), Турции (66%), Египте (64%),

    Ну, с евреями все ясно - рвались в рай и землю обетованную - дабы кататься аки сыр в масле. действительность же не оправдала надежд, вот и злоба на СССР (Россию) что разрешили уехать, а не целовали в попу....
    А вот Турция и Египет - видать устали от наших туристов. Выход один - МИД и Онищенко должны "рекомендовать", а ФМС - очистить строительный рынок от турецких нелегалов.

       
     


  7. » #6 написал: elizarovserz (12 сентября 2013 15:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    В самом деле опросы проводят НКО на западные гранты с целью усилить русофобию во всем мире и продолжать вырабатывать у нас чувства неполноценности во всем... А Может быть, чтобы было легче оправдать будущую агрессию против страны-изгоя? Если солдат верит, что его противник стоит ниже на лестнице эволюции, что он ближе к мартышкам, чем к людям – то не возникает никаких моральных сомнений, а война становится сродни охоте на зверей.
    Ну, начнем с того, кто нас не любит больше всего - Израиль, Турция, Египет, франция... Места массового туризма россиян -особенно новых русских, среди которых русских не так уж и много. Возьмем дебош Прохорова в Куршавеле,...Примеров море. Даже того же Полонского взять. "Достойный" представитель России. От него даже свои в Израиле открестились и выдворили восвояси. А кто нам создает имидж во всем мире? СМИ. А в чьих руках они находятся? И на чью мельницу они льют воду? Ответы настолько очевидны, что нужно не только бюджет RT увеличивать, но и не снижать бюджет на обороноспособность страны. Ну и с пятой колонной тоже надо что-то делать - они гадят не меньше. В общем, работы непочатый край. За работу, товарищи.

       
     


  8. » #5 написал: fedulov8175 (12 сентября 2013 15:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 269
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Кокпектинец
    Конечно можно "не реагировать", но что это даст? Думается, лучше усилить контрпропаганду, активнее развенчивать мифы "о русской угрозе" в иноязычных СМИ. Ведь негативный образ России создавался наглосаксами на протяжении многих веков, наиболее мощный напор СМИ стал после Второй мировой в период, так называемой, "холодной войны". А Российские правительства на протяжении этих же веков "не обращали внимания" на эту несусветную ложь, распространяемую наглосаксами и иже с ними. К слову сказать, и сами россияне, бывая за границей в немалой степени способствовали и способствуют негативному имиджу русских. Особенно в последние десятилетия.


    Полностью поддерживаю. Однако последнее ухудшение связанно именно с неумением аргументировано представить свою политическую позицию. Где четкая аргументированность защиты Сирии, права обладания Курилами, якобы торговая война с Белоруссией и Украиной. Даже у себя мы не имеем четкой, а главное привлекательной, позиции. Нас не любят, а за что нас любить? Вот кто из присутствующих форумчан может сказать - за что нас любить. А сами себе мы что можем сказать?

       
     


  9. » #4 написал: aexsav13 (12 сентября 2013 14:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 90
    Рейтинг поста:
    0
    Каналу Russia Today (АНО «ТВ-Новости»), вещающему на английском, испанском и арабском языках, на 2013-й предполагалось 10,4 млрд, а на 2014-й — 9,7 млрд.

       
     


  10. » #3 написал: Кокпектинец (12 сентября 2013 13:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0
    ISI:
    Да я бы вообще не стал реагировать на все эти опросы так называемого"общественного мнения"

    Конечно можно "не реагировать", но что это даст? Думается, лучше усилить контрпропаганду, активнее развенчивать мифы "о русской угрозе" в иноязычных СМИ. Ведь негативный образ России создавался наглосаксами на протяжении многих веков, наиболее мощный напор СМИ стал после Второй мировой в период, так называемой, "холодной войны". А Российские правительства на протяжении этих же веков "не обращали внимания" на эту несусветную ложь, распространяемую наглосаксами и иже с ними. К слову сказать, и сами россияне, бывая за границей в немалой степени способствовали и способствуют негативному имиджу русских. Особенно в последние десятилетия.

       
     


  11. » #2 написал: almazi (12 сентября 2013 13:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    0
    "...Результаты опроса в России опубликовало ИА «Финмаркет»..." - Знаем мы эти агенства. К этим "ИА" надо еще "ИА" добавить("Иностранный агент")Ну и воспринимать от них инфу в новом свете.

       
     


  12. » #1 написал: ISI (12 сентября 2013 13:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1500
    Рейтинг поста:
    0
    Да я бы вообще не стал реагировать на все эти опросы так называемого"общественного мнения". Это все равно, что на митингах Навального проводить опрос на тему "Любите ли вы Путина". А потом выдавать его за мнение всей страны.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map