Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гозман… Российские либералы смертельно боятся реинкарнации СМЕРШа: мнения

Гозман… Российские либералы смертельно боятся реинкарнации СМЕРШа: мнения


23-05-2013, 14:40 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 392)

 

Леонид Гозман. Иллюстрация: magmens.com
Леонид Гозман. Иллюстрация: magmens.com

 

На днях директор по гуманитарным проектам ОАО «Роснано» Леонид Гозман в своем блоге, а несколько позже и во время участия в телепередаче Владимира Соловьева «Поединок» заявил: «Красивая форма – единственное отличие СМЕРШ от СС». На следующий день после высказывания Леонида Гозмана на сайте «Комсомольской правды» была опубликована статья Ульяны Скойбеды, в которой она выразила сожаление, что из «предков либерала нацисты не наделали абажуров». Такие высказывания не могли остаться без внимания. Совет Госдумы поручил комитетам по обороне, безопасности и информполитике оценить высказывания советника гендиректора ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса Леонида Гозмана. В то же время Роскомнадзор вынес письменное предупреждение электронному периодическому изданию "Комсомольская правда" за опубликованную статью о Леониде Гозмане и его высказываниях…

 

ИА REX: Что можно сказать по этому поводу? Верно ли равенство: СМЕРШ = войска СС?


Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Прежде чем сравнивать СМЕРШ с СС, нам никуда не деться от самого главного, основополагающего сравнения: российских либералов с фашистами. Прикинув, для начала, сколько погибло, а также не родилось, людей в России в результате демократического блицкрига. Кроме того, не забудем и о распаде СССР ровно по тем пунктирным линиям, на которые указывал сам Гитлер. Не упустим из виду и счётчики на воду, которые не ставили в дома и квартиры оккупированных советских граждан даже фашисты. Они просто до этого не додумались, а то бы оценили такое тонкое, изощрённое зверство на территории огромной страны с её несметными природными ресурсами.

Ну и наконец, ещё одно сравнение: круглосуточная забота либералов о «ребятишках» (как трогательно) и пенсионерах на фоне ежедневного повышения цен на всё, включая тарифы на посещение яслей и на пищу для грудных детей. Это буквально тот же самый юмор, как и жизнеутверждающая надпись на воротах концлагеря Заксенхаузен: «Труд делает свободным». «Чтобы лучше жить, надо больше работать», «Денег нет только у алкоголиков», «На высокие должности надо назначать только богатых, потому что они не воруют», «Если ты такой умный, то почему такой бедный?» И так далее в том же духе, из того же ряда. Любую из этих цитат можно смело вешать на забор концлагеря хоть сейчас.

Весь вопрос в том, что российские либералы смертельно боятся реинкарнации СМЕРШа в ближайшем будущем, поэтому не знают, как максимально опустить имидж этой организации, да и страны в целом, где она была учреждена.

Сам СМЕРШ сравнивать с СС бесполезно – бесполезно углубляться в эти никому не нужные исторические детали, когда речь, по сути, идёт об идеологии новой России и о внятном отношении новой России к собственной новейшей истории. Если идти от названия, от семантики, кто-то из демократов будет доказывать, что прямая аналогия СМЕРШу – это «Мёртвая голова», так как и, там, и там смерть. Кто-то сравнит «генерала Жукова» с «генералом Манштейном», на том просто основании, что оба они генералы. А кто-то скажет, что между СС и Красной армией нет ничего общего в принципе, так как в первом случае звание военнослужащего звучит как «штандартенфюрер», а другом – как «полковник», хотя оба они возглавляют одну и ту же, по численности, группу людей.

Сталина с Гитлером сравнивают уже давно, это не возбуждает ни демократов, ни журналистов, ни само население. Поэтому выбрали новую пару: СМЕРШ-СС.  По аналогии можно попытаться сравнить СА (штурмовые отряды) и СА (Советскую армию), Андреевский морской флаг с шевронами «власовцев», поискать ещё какие-нибудь пары для извращения.

Всё это надо оставить для научных кругов и профессуры, подняв центральный вопрос: когда фашистский либерализм закончится, наконец, в России? Фашизм не в названиях, что было бы ещё терпимо, – фашизм в делах.

 

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

 

Прежде всего, хочу сказать, что, "абажуры" в статье Ульяны Скойбеды не с моей подачи. В тексте, конкретно посвященном организму, именуемому "гозман", я совершенно четко фиксировал: "он не годится даже на переработку во что-то, представляющее хоть какую-то ценность", а поскольку абажуры - ценность вполне материальная, упрекать меня не в чем. Более того, представляя "сегодняшних либералов", я в одном случае точно также, ясно и однозначно, указываю: "таких не берут в абажуры", а в другом специально подчеркиваю: ни о каких абажурах вообще речи быть не может. Иными словами, в этом я, увы, чист.

Организм, именуемый "гозман" не оригинален. Объявлять НКВД "преступной организацией" уже пытались года три тому, в самый расцвет "развитого медведизма", лица, приближенные к тогдашней "персоне номер раз", и тогда же были биты по хитрой рыжей морде, но, к сожалению, не утюгом. Сейчас налицо попытка реанимировать тему.

Но - да. Действительно, организм, именуемый "гозман" нарывается сознательно.
Бравируя тем, что людей с его взглядами "РосНАНО", как социально близких не сдает.
И глумливо комментируя работу комиссии Госдумы РФ. Он  вполне откровенно готов к возбуждению уголовного дела и к открытому суду. Не потому, что его позиция сильна, - она-то как раз слаба и легко опровергаема, - но по той простой причине, что  вынесение обвинительного вердикта по этому делу, станет безусловной, - на государственном уровне, - декларацией России об отказе от всех штампов, навязанных ей за последнюю четверть века. А Кремль, по расчету сил, стоящих за организмом, именуемым "гозман", к такому не готов, ибо не захочет сердить "цивилизованный" мир. И таким образом, - ежели "его возьмет" или дело спустят на тормозах, - Россию ждет новый тур раскрутки "десталинизации". В общем, не в клопе дело. Клоп хоть и вонюч, да мал. Проблема в клоповнике.

 

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

 

Безусловно, эти две организации сравнивать нельзя. Либералы часто используют тактику сваливания всего в одну кучу для того, чтобы дискредитировать. Для них если Сталин - это кровожадный тиран, то виновны, в том числе и другие политические руководители, и советский народ, и православные (вместе с попами, ведь Сталин возродил институт Патриаршества), и простые русские люди. Так и в этом случае - нужно найти зацепку и очернить нашу историю, наше наследие.

Трудно сказать, что подталкивает этих людей к подобным заявлениям - может быть чувство собственной неполноценности, из-за которого они и требуют извинений от общества, в котором они живут. Уверен, что есть и профессиональные провокаторы, надменно включающие старую пластинку времен Холодной войны. Только вот они (а многие критики Сталина и армейских организаций времен СССР имеют гражданство США) и их заказчики из Вашингтона не пытаются пересматривать историю США и критиковать Джорджа Вашингтона, за то, что тот имел у себя рабов на плантации, либо других президентов и политических деятелей - тоже есть за что - геноцид индейцев, захватнические войны против Испании, Мексики и др. стран, так как это жесткое табу (как правило, такой критикой занимается небольшое количество академических ученых типа Наома Хомски и Говарда Зина). Если наши власти сделали закон об агентах НКО по примеру США, почему бы не последовать им и в вопросе доступа на ведущие СМИ - разных там Познеров, пытающихся пересмотреть историю, просто туда не должны пускать. Пусть исходит желчью в своем ЖЖ.

 

Дмитрий Орлов, политолог, генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад»:

 

Честное слово, надоело обсуждать всех этих жалких плагиаторов Троцкого, начиная с европейских, и заканчивая российскими плагиаторами, вроде господина Гозмана.

Потому что именно Троцкий первым поставил между Сталиным и Гитлером знак равенства, чему есть немало документальных свидетельств. Если наследники Троцкого еще живы, они должны подавать в суд даже на тех, кто только и успеет, что произнести: «Сталин и Гитлер…» - на этом они могли бы реально озолотиться, если получать деньги за все высказывании о равнозначности Сталина и Гитлера за последние семьдесят с лишним лет.

При Брежневе такими, как Гозман и Рыклин (еще один любитель сравнений СМЕРШа и СС), психиатры занимались – лечили, кормили, ухаживали за ними. А сейчас они – «известные политики», и имеют право говорить и писать все, что в голову взбредет. Похоже, пришло время Госдуме России инициировать закон о возвращении карательной психиатрии – воздух будет чище. Ульяна Скойбеда не права только в одном: эсэсовцы с одинаковой жестокостью уничтожали и русских и евреев, да и идиотизм (или все же грязные политтехнологии?) не имеет национальности, судя по тому, что СМЕРШ и СС сравнивают еврей Гозман и русский Рыклин.

Нормальные, а не конъюнктурные историки (вы, может быть, удивитесь, но есть и такие) давно признали: СМЕРШ – это самое лучшее, что было создано Советским Союзом во Второй мировой войне после танка Т-34 и штурмовика Ил-2. И этот факт никаким Гозманам и Рыклиным не опровергнуть – история сама расставила все по местам задолго до того, как он появился на свет. Теперь дело за малым: рассказать об этом народу, чтобы точка зрения Гозманов-Рыклиных не победила.

 

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

 

Можно сравнивать все со всем, но эти сравнения страдают натяжками и не отражают действительного положения вещей. СС - это была огромная организация, созданная нацизмом, чтобы выполнять задачи своей нацистской революции в обход государственных и армейских структур, которые Гитлер и его соратники предпочитали оставить работать, как они работали раньше. Так попали в состав СС различные русские, украинские и другие национальные части, потому, что в Вермахте это было сделать куда трудней. Никакая армия не любит таких экспериментов с включением чужеродных элементов, которые не прошли обычного пути в рамках военной иерархии.

В сталинском СССР ничего подобного не было. Здесь пошли по пути ломки старой государственной машины и создания новой. Нюрнбергский процесс имел свое историческое значение, но всего в 100 км от Нюрнберга победившие союзники антигитлеровской коалиции проводили крупнейшую этническую чистку в истории Европы и совершали те же самые деяния, за которые они судили нацистов в Нюрнберге. Относительность осуждения СС в Нюрнберге показывает судьба латышского легиона СС, который союзники переодели в американскую форму и поставили нести охрану самого процесса.

На самом деле имеет смысл не сравнение боевых частей Ваффен СС со СМЕРШем, а о сравнении нацизма и сталинизма. По моему мнению, сталинизм хуже, потому, что от убогих расистских и националистических идеек, из которых выросли нацизм и фашизм и не могло получиться ничего хорошего, а сталинизм скомпрометировал великие идеи, что, в конце концов, привело к вырождению социализма, ликвидации социальных завоеваний Великой Русской революции и расчистило дорогу неолиберальному свободнорыночному корпоративному капитализму и не одному поколению придется отмывать идеи равенства и социальной справедливости от наследия сталинщины.

 

Сандра Новикова, журналист и блогер:

 

Нет,  это равенство неверно. Ульяна Скойбеда умница. Её фраза «Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров» стала родоначальницей многих удачных мемов, и то, что струхнувшие редакторы «Комсомольской правды» убрали эту фразу, а сама Ульяна, вроде бы извинилась, уже ничего изменить не могло: мемы пошли в народ и зажили своей самостоятельной жизнью. Наиболее  удачные мемы,  на мой взгляд, таковы: Лёня-абажур (по аналогии с Витей-матрасом Шендеровичем), Леонид Гозман, человек и абажур, «Абажуры бы делать из этих людей - не было б в мире абажуров прочней!» (автором последнего афоризма является известный правозащитник и борец  за свободу  Лев Натанович  Щаранский), и т.д.

 

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

 

Верный друг, соратник и подельник Анатолия Чубайса с конца 80-х годов, Леонид Гозман является одним из идеологов либерального фашизма. Тот факт, что он сравнивает СМЕРШ с СС, это, по сути, оправдание холокоста, который СССР и Иосиф Сталин, руководитель страны в то время, а также  созданные им структуры типа СМЕРШ и остановили.  Контрразведку надо сравнивать с контрразведкой, а спецназ со спецназом. Контрразведка в Германии называлась " Абвер", что в переводе означает " Защита". Вот и надо сравнивать СМЕРШ с Абвером, а не СС. По поводу таких гозманов Ф.М. Достоевский в романе «Бесы» писал: «В смутное время колебаний или перехода всегда и везде появляются разные людишки... нет, я говорю лишь про сволочь. Во всякое переходное время подымается эта сволочь, которая есть в каждом обществе... эта сволочь, сама не зная того, почти всегда подпадает под команду той малой кучки «передовых», которые действуют с определенной целью, и та направляет весь этот сор куда ей угодно, если только сама не состоит из совершенных идиотов...»



Источник: iarex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Egor7b7 (30 мая 2013 16:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    babich43,
    +100!
    Лично я искренне рад и горд потому, что в РОССИИ есть такие люди как Ульяна Скобейда, значит РОССИЯ стояла и стоять будет наперекор всей этой либерально-кучеряво-пэйсатой мрази.

       
     


  2. » #3 написал: Consultant (23 мая 2013 20:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Михаэль Дорфман (рус. Михаил Борисович Дорфман, англ. Michael Dorfman; род. 17 сентября 1954, Львов) — израильский и американский писатель, публицист, издатель и общественный деятель. В настоящее время живет в США.

    "сталинизм скомпрометировал великие идеи, что, в конце концов, привело к вырождению социализма, ликвидации социальных завоеваний Великой Русской революции и расчистило дорогу неолиберальному свободнорыночному корпоративному капитализму и не одному поколению придется отмывать идеи равенства и социальной справедливости от наследия сталинщины."
    -------------
    Интересно, что сей гусь подразумевает под социальными завоеваниями "Великой Русской революции" ? Затопленные баржи с людьми, адское творчество Розалии Самойловны Землячки по кличке "Демон", Троцкого с заградотрядами и планами превратить всю страну в лагерь, полный развал экономики и переход к НЭПу ?
    Если вычесть из истории СССР, как он говорит, "сталинщину" - сам СССР превращается в период смут, валюнтаризма и геронтологического маразма.
    ИМХО - Маркс это первый в мире троцкист. Талантливый компиллятор чужих трудов и идей. Его реальное "достижение" - придумал диктатуру пролетариата. Нашел инструмент путча и неминуемых - последующих репрессий и гражданской войны.
    Сейчас их место заняли. И - совсем не рабочие. Самые легко манипулируемые и "непривязанные" - это менеджеры среднего, низшего звена и другие представители кретинного класса. Пролетарии мозговых извилин. Всех трех. Жадность, безпринципность и зависть. Те, кому намекнули, что они могут стать элитой, которая возвысится над "быдлом". Пушечное мясо родом из хомячкового оффиса.
    Марксизм - это тот же Новый мировой порядок, вид сбоку. Недаром Троцкий был так озабочен перманентной мировой революцией. Загон один, только входы разные, с разными плакатиками-лозунгами наверху.

       
     


  3. » #2 написал: Uchenik (23 мая 2013 19:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 109
    Рейтинг поста:
    0
    По моему мнению, сталинизм хуже, потому, что от убогих расистских и националистических идеек, из которых выросли нацизм и фашизм и не могло получиться ничего хорошего, а сталинизм скомпрометировал великие идеи, что, в конце концов, привело к вырождению социализма, ликвидации социальных завоеваний Великой Русской революции и расчистило дорогу неолиберальному свободнорыночному корпоративному капитализму и не одному поколению придется отмывать идеи равенства и социальной справедливости от наследия сталинщины.

    Вот тут я сильно не соглашусь! Во-первых, Сталин пытался исправить недостатки марксовой теории коммунизма. Только вот все теоретики, изучавшие труды МЭЛ на них и зациклились. В итоге новую теорию создать оказалось некому. А после пришёл Хрущ со своими реформами. Он заложил основу. Позже пятнистый просто, используя заложенное тогда недовольство народа, провернул свою "перестройку", и привёл страну к распаду.
    Сталин не компрометирует идеи соцсправедливости, компрометируют эти идеи вечнолгущие либералы.

       
     


  4. » #1 написал: babich43 (23 мая 2013 18:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0
    Глядя на нашу внутреннюю контру, я имею ввиду Гозманов и ему подобных,а также неистребимую коррупцию, приходит мысль, а не пора ли создавать в стране Чрезвычайную комиссию, для борьбы с этими выродками.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map