Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Они сошлись

Они сошлись


23-05-2013, 09:02 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (1 865)

Колонка обозревателя 



Неделю назад начался идеологический скандал, обещающий перерасти в крупную политическую потасовку.
Краткое содержание событий. Вскоре после празднования Дня Победы долголетняя правая рука Чубайса, директор по гуманитарным проектам госкорпорации «Роснано» Леонид Гозман написал в своем блоге, что единственное отличие советской армейской контрразведки СМЕРШ заключалось в том, что у нее не было такой красивой формы, как у войск СС. Да и само слово «СМЕРШ», по мнению Гозмана, «должно стоять в одном ряду со словами «СС», «НКВД» и «гестапо», вызывать ужас и отвращение».
Гозману возразила политический обозреватель «Комсомолки» Ульяна Скойбеда. Помимо обличения Гозмана она упомянула еще слова писателя-еврея Михаила Берга «жаль, что не проиграли в войну» и присовокупила: «С последним прямо хочется согласиться: тогда бы арийцы наделали из бабушки Гозмана абажуров, и мы не обсуждали бы сегодня этот тред». Этот тезис показался редакции газеты настолько креативным, что был вынесен и в подзаголовок статьи: «Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем». А заключалась статья обращением к спецслужбам с просьбой вспомнить опыт СМЕРШа в отношении деятельности либералов как подрывной и диверсионной.
Понятно, что реакция последовала незамедлительно. В либеральном стане царит деланное возмущение, а на самом деле – ликование. Лучшего ответа они не могли бы и пожелать. Ведь Скойбеда фактически солидаризировалась с Гозманом: если бы СС довел тогда свою «очистительную миссию» до конца, то и на СМЕРШ сегодня никто бы не нападал. Стало быть…
Главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин понял, что «уши» уж слишком торчат, и попытался сгладить ситуацию, заявив, что хотя фраза «безобразная», но она была произнесена в полемическо-публицистическом угаре и имела в виду не всех либералов России. «В эмоциональном запале ляпнула, надо больше следить, выбирать слова». Однако версия, что Скойбеда как страстная, но недалекая суперпатриотка поддалась на провокацию Гозмана, не выдерживает критики. Ну, допустим, так оно и было. А выпускающий редактор (а именно редакторы обычно сочиняют подзаголовки) тоже поддался угару? Или просто поддал на рабочем месте? Не смешите!
Скойбеда вовсе не «ляпнула», а спокойно и твердо взяла пример с заместителя главного редактора «КП» Сергея Пономарёва, за три дня до этого написавшего о хулителях Победы: «Специально хочу подчеркнуть фамилии Берга и Колкера: ну неужели они не понимают, что бы сталось с их соплеменниками в случае иного исхода той войны? Жаль, что таких нельзя положить на брусчатку Красной площади во время прохождения парадной колонны танков Т-90». А Пономарёв в свою очередь с кого взял пример? Правильно, с путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, заявившего, что надо было бы размазать печень оппозиционеров по асфальту. А чьи пожелания озвучивает Песков? То-то! Так и транслируются сверху вниз «ценные указания», приобретая по дороге всё более и более открытый погромный характер.
Но на этот раз, видимо, поняли, что перегнули палку, и чуть сдали назад. Упоминание об абажурах из еврейской кожи было удалено из текста и подзаголовка, хотя рекомендация «органам» насчет опыта СМЕРШа осталась. Скойбеде объявили строгий выговор. Роскомнадзор вынес «Комсомолке» предупреждение. Сама Скойбеда опубликовала извинения. Но при этом отметила: «Меня испугал вал читательских писем после колонки о Гозмане, где меня называли национальным героем и выразителем народного мнения».
Не надо лукавить, гражданка Скойбеда, ничего вас не испугало, а наоборот, доставило чувство глубокого удовлетворения проделанной грязной работой. Задание партии и правительства выполнено. Гозман, с одной стороны, и Скойбеда – с другой, открыто выразили всё более распространяющиеся в обществе настроения и оценки. Хотя оба автора ходят под 282-й статьей УК за экстремизм и разжигание социальной и национальной розни, есть большие сомнения, что они под нее попадут. Точнее, нет никаких сомнений, что они под нее не попадут. В Госдуме единороссы подняли вопрос о привлечении Гозмана, но дело, скорее всего, кончится ничем. Ведь если привлекать Гозмана, тогда придется привлекать и Скойбеду, а это совершенно невероятно. Ведь на таких «патриотических журналистов», как она, и опирается режим.
Мерзавцы совместными усилиями загоняют людей в тупик, в положение ложного выбора. Отсюда я делаю вывод, что они работают вместе, кормятся из одного корыта. А хозяева корыта велят внушать, что между Третьим рейхом и Советским Союзом и впрямь не было никакой разницы. Такие оценки высказываются отнюдь не только одними недобитыми СС еврейскими либералами. Влиятельный иерарх РПЦ, председатель отдела внешних церковных сношений митрополит Иларион утверждает, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, вполне сопоставимым с Гитлером. Бывший сотрудник американского фонда Карнеги, бывший депутат Госдумы от «ЕР», а ныне член Общественной палаты Сергей Марков меланхолически констатирует: «Это ужасно, но в той войне победить мог только тоталитарный режим».
Политические распорядители удовлетворены: пусть одни считают, что тождество Рейха и Союза – это плохо, а другие – что хорошо. Главное – внушить идею, поставить и тех и других на общую почву. Поэтому не следует заблуждаться и наивно полагать, что в «полемике» Скойбеды с Гозманом сошлись непримиримые враги. Сошлись единомышленники, чья общая цель дурить и дурить народ. Записные либералы и записные патриоты – одного поля ягоды. Они, говоря словами поэта, не так разнятся меж собой, как это кажется порой. Разделение труда, двухпартийная система. И вот когда между теми и другими не останется никакого зазора, тогда Россию можно брать голыми руками. Да, за Гозмана гораздо меньше народу, чем за Скойбеду, но это нисколько не утешает. Не будем лукавить: Скойбеда сказала то, что говорят миллионы обывателей у себя на кухнях. Да, мы такие! Да, мы красно-коричневые! Мало из вас наделали абажуров! Сталина на вас нет! Если кто скажет, что никогда не слышал подобных разговоров, я ему не поверю.
Остался ли еще хоть какой-нибудь зазор между «партией Гозмана» и «партией Скойбеды» или они уже полностью перекрывают поле общественного мнения? Пока еще не полностью, но зубцы клещей сближаются, и что самое гнусное, активно помогают их сближению силы, именующие себя «национально-патриотическими». Взглянем на рисуемую ими картину мира. Кругом враги. Кавказцы и азиаты – понаехали. Евреи – украли всю нефть. Гомосексуалисты – разрушают семью. Госдеп – кормит оппозицию. Грузинские шпионы – устраивают массовые беспорядки. И вывод: нужно еще крепче железной рукой закрутить гайки и тогда всё будет хорошо.
Как говорил товарищ Саахов, «бумага составлена правильно», изложенные в ней факты имеют место. Но постойте, а куда же исчез с этой картины наш «родной» русский капиталист-бюрократ-бандит – единый в трех лицах Цапок? Геройски погиб в неравной борьбе с «жидами», «чурками», «ами», «пиндосами» и грузинскими шпионами? Нет, всероссийский Цапок не погиб и продолжает вкладывать большие деньги в пропаганду вышеизложенного контента. Главная его задача – отвести праведный гнев народа от себя любимого, установить в обществе «классовый мир» и сплотить его на борьбу с какими угодно врагами, кроме самого себя. А для этого волей-неволей приходится перенимать опыт Третьего рейха, в чем его активно идеологически поддерживают разнообразные гозманы и скойбеды.
 
Александр ФРОЛОВ


Источник: sovross.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: серж7777 (23 мая 2013 19:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 265
    Рейтинг поста:
    0
    Ну вообще-то в упомянутой автором картине мира есть большая доля истины.

       
     


  2. » #4 написал: Al Xan (23 мая 2013 11:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 945
    Рейтинг поста:
    0
    Притча.
    В одной большой деревне была свадьба, на которой собралось много народа, в том числе присутствовал местный поп. К нему подсел мужичонка и стал донимать попа: "Вот, скажи, поп, ведь бога нет, зачем ты обманываешь людей?". Долго терпел поп, но терпение не бесконечно и он, не выдержав настырности, спросил мужичка: "Ты где работаешь?".
    - На скотном дворе;
    - А вот, скажи, почему корова жидко, а бык твёрдо?
    - ...Нннннеее ззннаю.
    - Вот видишь, ты в коровьем говне не разбираешься, а туда же, лезешь в Божьи дела.

       
     


  3. » #3 написал: olgiz (23 мая 2013 11:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    А Гозман на кого работает? Не на того ли самого рыжего "всероссийского цапка"? И не либералы ли "приватизировали" страну, затеяв маскарад перестройки? Существование России и классовая борьба - вещи несопоставимые принципиально. И если на кону первое, то второе может подождать.

       
     


  4. » #2 написал: dzendragon (23 мая 2013 10:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    если закрутить гайки, то и цапков не останется

       
     


  5. » #1 написал: volshebnik78 (23 мая 2013 09:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 133
    Рейтинг поста:
    0
    Автору пора взять академический отпуск. Все перемешал и опошлил. И тихо нагадил на власть.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map