Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия открывает фронт на Голанах

Сирия открывает фронт на Голанах


16-05-2013, 18:35 | Политика / Информационные войны | разместил: Swarm | комментариев: (4) | просмотров: (2 933)

Сирия готовится дать ответ на израильскую атаку, предпринятую 5 мая. Об открытом противостоянии речи пока не идет. Но Дамаск может задействовать палестинские группировки, которые используют партизанские методы ведения войны. И если раньше Дамаск поддерживал боевиков в секторе Газа, то теперь оплот сопротивления предлагается создать на Голанах.

Как утверждает газета "Аль-Хаят", выходящая в Лондоне, иранское руководство убедило Дамаск в необходимости открытия фронта против Израиля на Голанах при активном участии ливанской "Хизбаллы".

Тегеран настаивает на том, чтобы сирийские власти не препятствовали всем арабским и мусульманским боевикам в их стремлении поучаствовать в войне на Голанских высотах. Одновременно с этим Иран продолжает оказывать поддержку правительственным войскам в самой Сирии. Режим Аятолл мобилизует все силы для того, чтобы не допустить падения Асада. Кроме того, в регионе задействованы все возможные дипломатические рычаги давления. Недавно министр иностранных дел Ирана Салехи побывал в Иордании и призвал руководство страны отказаться от поддержки сирийской оппозиции.

Насколько серьезны намерения правительства САР вести борьбу за возвращение Голанских высот? На днях вице-премьер сирийского правительства Кадри Джамиль заявил, что набор добровольцев для проведения операций на Голанах идет полным ходом. В то же время о начале полномасштабной войны с Израилем пока речи не идет. Основные силы сирийцев сейчас брошены на борьбу с вооруженной оппозицией. Стоит отметить, что противники режима Башара Асада не раз обвиняли лидера САР в нерешительности. Во время его правления на сирийско-израильской границе установилось длительное затишье. Теперь за набор добровольцев отвечает народный фронт "Преобразование и освобождение Сирии" под руководством вице-премьера Джамиля.

Предполагается, что операции боевиков на Голанских высотах будут координироваться с палестинцами. Комментируя ситуацию в регионе, политик отметил, что в течение последних лет Голанские высоты не были линией прямой конфронтации, но Израиль за последние недели и месяцы неоднократно наносил воздушные удары по Сирии. "Перемирие рухнуло практически. Сирия не в состоянии вести войну в этих условиях. Или ответить израильтянам тем же — армия против армии. А оставить без ответа тоже нехорошо и вредно. Объективно есть один выход — дать возможность народу защищать свою землю, пока государство не может решать эту задачу", — цитируют слова Джамиля РИА Новости.

Напомним, что после нанесения израильскими ВВС ударов военным объектам, расположенным в пригороде Дамаска, Сирия развернула ракеты в сторону Израиля. Однако в Тель-Авиве больше всего опасаются нападения со стороны ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла", которая является верным союзником Тегерана. Израильские военные аналитики с тревогой наблюдают, как растет военная мощь "Хизбаллы". "Это организация, которая извлекает уроки из произошедшего. Во время Второй Ливанской Войны они поняли, что ЦАХАЛ может делать, а чего не может. Совершенно очевидно, что они придерживаются политики максимальной сдержанности. До войны они позволяли себе все — похищения, минирования, ракетные обстрелы. Нельзя сказать, что за последние 7 лет у них не было причин атаковать Израиль, но они не предприняли против него никаких действий", — цитирует Mignews слова генерала Амоса Ядлина, бывшего главы военной разведки (АМАН).

В "процессе обучения" "Хизбалла" развивает свои боевые возможности, в первую очередь, внушительный ракетный арсенал, с помощью которого она намерена нанести болезненный удар по израильскому тылу. У "Хизбаллы" сейчас есть около 60 тысяч ракет. Большая часть из них ракеты с дальностью действия несколько десятков километров. Около 5 тысяч ракет — ракеты с дальностью действия 250 км — и они могут достичь Тель-Авива. Есть также несколько десятков ракет большей дальности, которые покрывают всю территорию Израиля, продолжает издание.

Сегодня большинство наблюдателей отмечают достаточно высокую степень готовности "Хизбаллы" к новой войне с Израилем. Тем не менее, начало широкомасштабного противостояния может привести к опасным последствиям для чрезвычайно ослабленного режима Башара Асада. Недавно в СМИ появилась информация о том, что Сирия пытается приобрести у России зенитные комплексы С-300 для защиты от новых атак ВВС ЦАХАЛа. Речь идет об оружии, которое может существенно изменить баланс сил в регионе. На днях выходящая в Лондоне газета "Аль-Кудс аль-араби" распространила сведения о том, что российские С-300 уже находятся в Сирии. Тем временем на Голанских высотах продолжают рваться снаряды. Конфликт между Израилем и Сирией со временем грозит перерасти в настоящую войну.



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: virginiya100 (17 мая 2013 19:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Кто пойдет добровольцем на Голанские высоты?" Ассиметриченый ответ Сирии на бомбежки Израиля

    Народный фронт "Преобразование и освобождение Сирии" объявил о наборе добровольцев для проведения операций против Израиля на оккупированных Голанских высотах, сообщил в интервью РИА "Новости" руководитель фронта вице-премьер правительства Сирии Кадри Джамиль.
    "Мы записываем добровольцев и формируем боевые подразделения для ведения партизанской войны на Голанах", — сказал Джамиль.

    Он подтвердил, что президент Сирии Башар Асад дал "зеленый свет" на проведение операций против Израиля на Голанах палестинским группировкам в Сирии, и заявил, что Голаны станут фронтом сопротивления Израилю.

    "С палестинцами мы будем координировать проведение операций на Голанах", — сообщил Джамиль.

    Джамиль признал, что в нынешних условиях, Сирия не в состоянии вести войну с Израилем и симметрично ответить на несколько авиаударов, нанесенных за последние месяцы израильскими ВВС по Сирии.

    "В течение последних лет Голанские высоты не были линией прямой конфронтации, но Израиль за последние недели и месяцы нанес воздушные удары по Сирии несколько раз. Перемирие рухнуло практически.

    Сирия не в состоянии вести войну в этих условиях. Или ответить израильтянам тем же — армия против армии.
    А оставить без ответа тоже нехорошо и вредно. Объективно есть один выход — дать возможность народу защищать свою землю, пока государство не может решать эту задачу", — сказал Джамиль.

    По его словам, решить вопрос о Голанских высотах, оккупированных Израилем, путем переговоров не представляется возможным.

    "Мы как партия и как фронт давно считали, что вопрос о Голанских высотах при нынешнем соотношении сил нельзя решать путем переговоров. Поэтому, чтобы поменять соотношение сил, нужно ввести новую составляющую — боевые отряды, которые могут вести операции против врага.
    Это наше право, и международные законы позволяют нам это сделать", — сказал Джамиль.
    http://serfilatov.livejournal.com/2013/05/16/

       
     


  2. » #3 написал: razdobar (16 мая 2013 21:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    не надо бомбить независимое государство и не надо совершать преступления. прерываясь правом "на превентивные удары". Это привинтивность в приличном месте называет преступлением.
    Посеял ветер - получи бурю. А то. Сирию бомбят, на Ирак замахиваются, грозятся бомбить. Это вообще что за беспредел.

       
     


  3. » #2 написал: WeeD (16 мая 2013 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    "Израиль отомстит за себя"
    Похоже что больше некому. fellow
    никому они уже не нужны.Ведь Штаты обкекались с Ираном воевать?Только санкции придумывают,один Еврей с "шашкой на голо" бежит по пустыни.

       
     


  4. » #1 написал: Swarm (16 мая 2013 18:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Израиль призвал Сирию прекратить вооружать "Хезболлу"

    Власти Израиля призвали Сирию прекратить поставки оружия для ливанского радикального движения "Хезболла", пригрозив возобновлением авианалетов, сообщило в четверг американское издание New York Times.

    "Израиль решительно настроен и в дальнейшем предотвращать поставки современного оружия "Хезболле". Поставки подобного вооружения этому движению приведут к дестабилизации и подвергнут опасности весь регион", - цитирует издание заявление представителя израильских властей.

    "В случае если президент Сирии (Башар - ИФ) Асад отреагирует атаками по Израилю, или попытается нанести удар с помощью пособников-террористов, - сказал представитель еврейского государства - он рискует лишиться руководства, Израиль отомстит за себя".

    Ранее в четверг Белый дом выступил с оправданиями авианалетов Израиля. По словам представителя Белого дома Джея Карни, "это (нанесение ударов по конвоям с иранским оружием для боевиков ливанской "Хезболлы" на территории Сирии - ИФ) является частью суверенного права Израиля на самозащиту, а также то, что его озабоченность ввиду поставок современного вооружения "Хезболле" является законной".

    Как сообщалось, ранее ВВС Израиля совершили несколько налетов на сирийскую территорию для нанесения ударов по иранским ракетам, которые, как считают в Тель-Авиве, транзитом через Сирию направлялись боевикам движения "Хезболла" в Ливане.

    Сирия в ответ заявила, что следующий такой налет будет равносилен объявлению войны

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map