Марк Нопфлер отменил гастроли в России по политическим причинам
Марк Нопфлер
Фото: Gustavo Nacarino / Reuters
Британский певец и гитарист, основатель группы Dire Straits Марк Нопфлер отменил летние концерты в Москве и Санкт-Петербурге по политическим причинам. Об этом сообщается на официальном сайте Нопфлера.
«Из-за давления российских властей на правозащитные организации, в числе которых Amnesty International и Human Rights Watch, я с сожалением вынужден отменить запланированные на июнь концерты. Я очень люблю выступать в России, очень привязан к этой стране и к людям, живущим там. Надеюсь нынешняя ситуация изменится к лучшему как можно скорее», — написал музыкант.
Шоу Нопфлера в России были запланированы на 7 и 8 июня. Поклонникам, уже купившим билеты, рекомендовано обращаться в кассы за возвратом денег. Продажа билетов была приостановлена по инициативе артиста еще накануне, но без объяснения причин.
В августе 2012 года Нопфлер уже критиковал российские власти в связи с приговором участницам Pussy Riot. «Этот приговор унижает Россию в глазах мирового сообщества. Я осуждаю тюремное заключение для этих молодых девушек, и поддерживаю право каждого на выражение протеста», — написалтогда музыкант.
Марк Ноплфер трижды приезжал в Россию с сольными концертами. Летние выступления 2013 года в Москве и Петербурге были запланированы в рамках тура в поддержку альбома «Privateering», который вышел в сентябре 2012-го.
В марте 2013 года в России прошли массовые проверки некоммерческих правозащитных организаций. Представители прокуратуры, налоговой инспекции и других контрольных ведомств посетили, в частности, офисы правозащитного общества «Мемориал», движения «За права человека» и российские представительства международных организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Transparency International.
По итогам проверок, как сообщил глава ассоциации «Агора» Павел Чиков, прокуратура начала выписывать НКО в разных регионах страны штрафы до полумиллиона рублей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» #17 написал: Termius (5 апреля 2013 19:32) Статус: |
У нас за торренты пока не сажают, в отличие от Запада, отомстим ему скачиванием всей дискографии!
Все что можно у него уже давно и многократно скачали :)
Цитата: Имхин
Тоже самое в голову пришло, творчество его нравится, но вот этакая продажность немного портит о нем впечатление...
Да ладно, сразу в продажности обвинять. Он в своем информационном пространстве, ну брякнул пару раз, теперь что - с дерьмом смешаем? Он же не в засос с горбатым целуется. Это вам не макар, который в силу своей творческой импотенции думает, что в публичной деятельности у него лучше получится. Dire Straits реально великая группа. Слушал, слушаю и буду слушать.
» #16 написал: Имхин (5 апреля 2013 10:07) Статус: |
А вот мне его творчество очень даже нравилось. Причем Группу Dire Straits он основал в самом начале 70-х. И его имя в мире стоит наравне с Эриком Клэптоном, Стингом, Роллингами и т.д. Жаль... Что самое интересное, чувак реальный антипиндос, вернее противник нынешней политики США, начиная с Вьетнама. Вероятно получил все-таки больше, чем заработал бы в России.
Тоже самое в голову пришло, творчество его нравится, но вот этакая продажность немного портит о нем впечатление...
» #15 написал: a_niskin (5 апреля 2013 09:56) Статус: |
Кстати, о птичках... Саундтреки к фильму "Хвост вертит собакой", который очень любим здесь на Оке, как наглядное пособие работы американской пропаганды, писал именно Марк Нопфлер.
Билеты видно плохо раскупают на полумужчин нынче. Вот типа и неприедет, типа пеар за Пусичек. Пусичек нада не в тюрьме держать а дрессировать по музыкальной линии, раз уж реклама им такая катит. А то поедут с гастролями и будет стыдища. И снова скажут: Вот Русские снова фуфло толкают.
Как говорится, Чайковский был геем, но любим мы его не за это )))
Наши учёные, Сергей, исследовали жизнь Петра Ильича и мнение о нём его современников. Так вот: он не был геем. Давайте не будем оскорблять подобным утверждением великого Человека. Тем более, что он нам не сможет ответить. Знал бы он: какие наступят времена!
» #9 написал: badboychik (5 апреля 2013 01:37) Статус: |
Dire Straits легендарная группа, странно что вы не знаете её. Имя этого мужика я тоже не знал, но музыка шикарная у них, давно слушаю. Как говорится, Чайковский был геем, но любим мы его не за это ))) У нас за торренты пока не сажают, в отличие от Запада, отомстим ему скачиванием всей дискографии!
» #8 написал: oriola77777 (5 апреля 2013 01:00) Статус: |
А я знаю, и слушаю уже лет двадцать. Тем обиднее узнавать, что "и он туда же".
Цитата: Moroz50
Скорее всего просто билеты на его концерты плохо покупались. Поняв что при полупустом зале понесет одни убытки, без прибыли, придумал для пиара, идеологические причины для отказа от концертов.
Это вы зря. Нопфлер - настоящая звезда, даже если лично вы его не знаете, и музыку его вы тоже наверняка слышали. Это у западных звезд просто какая-то коллективная толерастия, ну, или они люди совсем уж подневольные: скажет партия "надо, а то кислород перекроем", звезды говорят "есть"...
» #6 написал: a_niskin (4 апреля 2013 23:42) Статус: |
А вот мне его творчество очень даже нравилось. Причем Группу Dire Straits он основал в самом начале 70-х. И его имя в мире стоит наравне с Эриком Клэптоном, Стингом, Роллингами и т.д. Жаль... Что самое интересное, чувак реальный антипиндос, вернее противник нынешней политики США, начиная с Вьетнама. Вероятно получил все-таки больше, чем заработал бы в России.
» #5 написал: Moroz50 (4 апреля 2013 23:39) Статус: |
Продажа билетов была приостановлена по инициативе артиста еще накануне, но без объяснения причин
Скорее всего просто билеты на его концерты плохо покупались. Поняв что при полупустом зале понесет одни убытки, без прибыли, придумал для пиара, идеологические причины для отказа от концертов.
» #4 написал: Евгений63 (4 апреля 2013 23:32) Статус: |
Я не слышал, этот клоун возмущался ли нарушением прав банковских вкладчиков в Кипрских банках? Там не мало британцев пострадало. Мне на него плевать, но не в чем не виновные поклонники этого му..ка пострадали.
» #3 написал: virginiya100 (4 апреля 2013 23:17) Статус: |
Я вот тоже его имя в первый раз слышу. Ну кто только на России не пропиарился! То его никто не знал, так теперь почти во всех СМИ пропечатали! С них причитается, короче.
» #2 написал: Lesnik (4 апреля 2013 23:15) Статус: |
Ну прямо политик мирового масштаба!Что ему в уши вдули,то и проглотил и думает,что умный и справедливый.Как говорят в Одессе-"Парень Очень Ценный."Ему бы ещё пару пусек на подпевку.