Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лунёв: Враждебная сеть. Форумные человечки

Сергей Лунёв: Враждебная сеть. Форумные человечки


29-03-2013, 12:30 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 295)

Не менее интересен низовой уровень информационной войны, который представляют так называемые тролли. Их задачи более скромны и сводятся к тому, чтобы разносить уже сформированные информационные бомбы по бескрайним просторам Интернета. Кое-что мы о них уже слышали в показанных по российскому телевидению документальных фильмах. Речь шла о группах молодых людей, нанятых для размещения десятков комментариев в день на самых разных форумах. Естественно, за скромное вознаграждение. Именно так кого-то нанимают для того, чтобы выйти на митинг, кого-то - чтобы посидеть на форуме. Смысл один.

Честные и бескорыстные любители убить время в Интернете могут обидеться, сказать, что никаких денег они не получают. Совершенно верно, весь фокус как раз и состоит в том, чтобы абсолютное большинство форумчан «трудилось» бесплатно. Иначе пропаганда не будет работать.  В ситуации, подобной той, которую создают в период проведения «цветных революций», оплачиваются единицы, зачинщики, бригадиры, а остальные должны искренне верить, что пришли свергать «режим» по зову собственного сердца. Во-первых, никаких денег не хватит, чтобы оплатить всех участников «революций», хоть на улице, хоть в виртуальном пространстве. Во-вторых, как раз за деньги народ и не выйдет. Это лишает «революционеров» романтического ореола героя, вышедшего на борьбу с «режимом» или работы на благо страны. За деньги собирают ядро, которое в процессе должно обрастать комом бесплатных участников. Точно такая же задача ставится перед троллями, которых я назову «виртуальными агентами Госдепа» - ВрАГ. Тролль – звучит слишком безобидно и несерьёзно, слово настраивает на мирный лад, но это не так.

Задача форумного ВрАГа сводится к тому, чтобы посредством постоянного вброса информации и многочисленными, в основном однотипными комментариями, создать требуемые заказчику настроения в виртуальном пространстве. Распознать ВрАГа достаточно просто, он пишет только о том, за что получил деньги. ВрАГ не воспринимает аргументы оппонента, они ему не нужны. На один ваш ответ он сгенерирует ещё десяток вопросов, прикидываясь искренним идиотом. Даже если сегодня вы будете убедительны, предложите исчерпывающие доказательства собственной правоты, завтра ВрАГ, как ни в чём не бывало, будет вбрасывать на форум то же самое, задавать те же самые вопросы и приводить те же самые аргументы.  Все его комментарии сводятся к штампам, которые придумали за него.

Два-три ВрАГа-тролля могут либо «загадить» форум и сделать его нечитаемым, либо навязать свою точку зрения большинству участников обсуждения и втянуть их в работу на себя. Тенденциозный подбор информации позволяет фактически изменить реальность в сознании людей. Для этого много ума не требуется, надо просто постоянно писать о том, что Россия вымирает, за МКАД-ом жизни нет, промышленность разрушена, страна разворована… ВрАГ не будет искать причины тех или иных негативных явлений, действительно существующих в России, у него другая задача, и это не милое общение на форуме. ВрАГ прекрасно понимает, что многих нельзя переубедить, но многих можно заставить сомневаться. Спустя некоторое время, обычный посетитель форума не вспомнит, как в его голову попала та или иная мысль, он невольно будет жить с ней, а в дальнейшем воспроизводить в своих комментариях. Так, капля за каплей, формируются настроения в виртуальном пространстве.

Впрочем, в данный промежуток времени российская тематика перестала быть столь актуальной для ВрАГов России. "Болотная революция" провалилась, и хоть никто не собирается полностью выключать антироссийскую пропаганду в сети, но и выкидывать деньги на ветер тоже не будут. Сегодня на повестке дня ВрАГов и их покровителей другая тема...

Как ни крути, но проблема вхождения Украины в Единое Экономическое Пространство и Таможенный Союз с Россией внезапно стала интересовать очень многих завсегдатаев форумов. Я был бы готов понять возросшую активность со стороны украинской части Интернет-сообщества: свидомые русофобы будут протестовать против любой российской инициативы к сближению наших стран, но виртуальные россияне с какой стати всполошились? Разве не противится вступлению в ЕЭП и ТС сама Украина: не только элита, но и значительная часть населения? Однако на форумах развернулась самая настоящая информационная война, где некие "русские патриоты" убеждают своих собеседников в невыгодности интеграции для России! Спрашивается, что обсуждать, о чём спорить и зачем доказывать, если Украина никуда не собирается вступать? А может собирается? Может Некто в американском министерстве глобального контроля за массовым сознанием знает больше нас всех вместе взятых? Не сомневаюсь в этом. Просто так только воробьи чирикают по весне, а на форумах повышение интереса к каким-либо темам не бывает случайным. (Подробнее в материале:Анти-интеграция)

Как я писал ранее, любого платного деятеля пропаганды с головой выдаёт наличие однотипных комментариев, сделанных с одной  целью, - навязать свою точку зрения всем участникам дискуссии. ВрАГ должен заразить своих собеседников информационным вирусом и сделать их невольными распространителями требуемой точки зрения на проблему. В данном случае, задача сводится к тому, чтобы в массовом сознании сложилось мнение о невыгодности для россиян вхождения в ЕЭП и ТС Украины. Общественное мнение нельзя сформировать за один день. Это результат длительной пропаганды, потому наши противники и озаботились настроениями в интернет-пространстве. Весьма скоро украинский народ дозреет до необходимости евразийской интеграции, вот тогда-то и понадобятся противники воссоединения не только с украинской, но и с российской стороны.

Длительное пребывание на форуме ничем не отличается от пребывания на митинге, люди точно также превращаются в безликую толпу, теряют способность адекватно воспринимать реальность. Впрочем, о том, что такое длительное пребывание в искажённом информационном пространстве, вы можете судить по Украине. Не многим украинцам удаётся сохранить адекватность в восприятии ситуации в России, когда о ней пишут либо плохо, либо ничего. О последствия подобной информационной политики вы можете судить по итогам голосования на выборах и, конечно же, абсолютно неадекватных комментариях на украинских форумах. Не думайте, что россиян нельзя было довести до такого состояния. Можно, но в какой-то момент российские власти поняли, что такое информационная безопасность и взяли под свой контроль СМИ. Многое поменялось с тех пор, заработала контрпропаганда, появились патриотические СМИ и авторы. И изменилась ситуация в самой России. Поводов писать гадости стало меньше. Но ВрАГи остались. Впрочем, разве это секрет? Это реальность. Мы на войне, которая переместилась в виртуальное пространство.

Как можно противостоять информационной агрессии поговорим на днях...


Сергей ЛУНЁВ

Руська Правда

 

Полезно: Как распознать идиота во время дискуссии

Как правило, идиот считает, что победил в дискуссии, если вы первым перестаете с ним дискутировать, т.е. отвечать на его идиотские высказывания и опровергать их. А вы таки с большой вероятностью перестанете делать это первым в силу закона Шапиро, скромно названного мной в честь меня. И закон этот гласит, что "высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно". Чтобы понять, почему это так следует обратиться к знаменитому "Чайнику Рассела". В 1952 году Рассел писал:

"Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я аккуратно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже самыми мощнейшими телескопами"

Вы представляете, каких усилий потребует  опровержение подобного утверждения и что на современном уровне технического развития данное опровержение вообще невозможно осуществить? И даже в тех случаях, когда опровержение возможно, оно требует несопоставимо чудовищных усилий по сравнению с усилиями требующимися для осуществления идиотского высказывания, которое требуется опровергнуть. Поэтому вариант, что вы просто физически не сможете опровергнуть высказывание своего оппонента-идиота и вынуждены будете прекратить дискуссию очень даже возможен. И вам абсолютно не поможет, если вы решите потребовать от оппонента-идиота, чтобы он сам доказал истинность своего бредового утверждения т.к. он элементарно в доказательство своего бредового утверждения приведет столь же бредовые рассуждения и доказательства, а это в свою очередь означает, что вам придется опровергать и их...


Источник: ruska-pravda.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: simfpol (29 марта 2013 13:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Очень толково и вместе с тем просто. О невозможности продолжать диалог с идиотом предельно точно. Автору респект!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map