Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Информационное противоборство в современном мире

Информационное противоборство в современном мире


11-08-2009, 10:41 | Политика / Информационные войны | разместил: Damkin | комментариев: (1) | просмотров: (6 434)

Особенности современного этапа развития мира и кризис аналитического метода его описания открывают новые возможности перед системным подходом к ведению глобального противоборства уже не поочередно то политическими, то военными методами, как это было в прошлом, но комплексно - с использованием возможностей системного подхода, оперативного ситуационного моделирования и информационного ресурса.

Сутью развития любой геополитической ситуации является её игровая составляющая, включающая в себя: привлекаемый информационный ресурс, начальную и конечную цели (территориальные и/или финансово-экономические), а также сценарий её развития.

В XXI веке наступила пора геоэкономики: глобализм, мировое экономическое стратегирование, непрямое переструктуирование рынков. В связи с чем актуализируется вопрос о создании постиндустриальных проектов ведущих мировых держав, новых геоэкономических и геокультурных рамок РАЗВИТИЯ и ПЕРЕДЕЛА МИРА. Применительно к России – это определения её роли и национальной идеи, способной объединить нацию.

Именно из-за кризиса аналитичности, в последние годы существенно тормозящем, а в отдельных случаях и препятствующем принятию оперативных и грамотных решений в условиях быстроменяющейся информационной картины мира особое внимание в геополитике уделяется сценарному подходу.

Страна, первой взявшая на вооружение системный подход в формировании и применении когнитивного оружия, разрабатываемый в рамках единой системы сценариев, заведомо обречена на мировое лидерство.

Все человечество, на современном этапе, представляет собой информационные объемы восприятия с четко заданными реакциями, т.е. речь в данном случае идет о рефлексии государств и народов на уровне геополитики, о формировании и проведении геополитического планирования и становления государства монополистом системы мировых взаимоотношений.

Появление во второй половине XX века у ведущих государств мира атомного, а затем и ядерного оружия привело к невозможности на том этапе разрешения возникающих геополитических противоречий традиционными военными средствами.

Вместе с тем, сами противоречия в силу объективно существующих законов развития общества, продолжали и продолжают возникать и развиваться. Это обусловило поиск новых путей и подходов к их разрешению на выгодных для определенного государства (коалиции государств) условиях при минимизации собственного ущерба.

Одним из наиболее эффективных подходов, развиваемых США со второй половины XX века, и уже неоднократно успешно примененным на практике является организация и проведение мероприятий, направленных на завоевание сознания опорных социальных групп, а не только территории государства - объекта управляемого воздействия.

Такой подход многократно снижает возможные угрозы, затраты и потери при разрешении противоречия. Следует отметить, что данный подход не нов и успешно применялся против России со стороны Германии и Великобритании в начале XX века при подготовке и совершении революции 1917 года, а также использовался СССР в деятельности Коминтерна и в последующей поддержке национально-освободительных движений со стороны СССР.

Особенностью современного этапа развития форм, средств и методов аналогичной деятельности, проводимой США, является целенаправленность, глобальность и системность.

Реализуя указанный подход, США к началу 90-х годов эффективно завершили первый этап долгосрочного курса, определенного в 1948 году в директивах СНБ № 20/1 «Цели США в отношении России» и № 58 «Задачи США в отношении стран восточной Европы».

Его развертывание в 80-х годах велось в рамках доктрины «Освобождение». Основные концепции доктрины были разработаны (комплексом неправительственных центров под эгидой Фонда «Хэритидж») в многотомном «Мандате на лидерство».

При опоре на комплексное информационное превосходство в сферах: дипломатии, экономики, науки, внутри- и внешнеполитических и военных отношений - США склонили в условиях «холодной войны» советское руководство к принятию стратегических решений, которые инициировали эскалацию дисфункций советской управленческой и хозяйственной системы, завершившуюся дезинтеграцией Организации Варшавского Договора (ОВД) и СССР на множество образований.

В последние годы данный подход в США обозначен термином информационная война. В «Объединенной доктрине информационных операций», принятой США в 1998 году, сказано: «Информационная война - это комплексное воздействие на систему государственного и военного управления противостоящей стороны, на ее военно-политическое руководство, которое уже в мирное время приводило бы к принятию благоприятных для стороны-инициатора информационного воздействия решений, а в ходе конфликта полностью парализовало бы функционирование инфраструктуры управления противника».

В июне 2007 года в США представлена новая стратегия борьбы с «мировым злом». Она разработана под руководством заместителя госсекретаря Карен Хьюз, возглавляющей Координационный комитет стратегических коммуникаций и общественной дипломатии США.

Поддержка фундаментальных ценностей американского общества и обеспечение национальной безопасности США объявляются главной задачей стратегических коммуникаций и общественной дипломатии Америки. Стратегия подразумевает принятие всех необходимых мер для установления контактов с гражданами различных стран, которые разделяют фундаментальные ценности американского общества.

В стратегии соответствующим структурам США предлагается развернуть эффективную работу с так называемыми «группами влияния» и «уязвимыми группами населения». В «группы влияния» включены политики, общественные деятели, религиозные лидеры, журналисты и другие люди, пользующиеся авторитетом в своих странах и регионах. К «уязвимым группам населения» отнесены молодежь, женщины, национальные, религиозные и иные меньшинства.

В текущий период интенсифицируется деятельность США по установлению «гарантированного» контроля над постсоветским пространством, с опорой, в условиях «холодного мира», на наращиваемое информационно-управленческое превосходство.

Для достижения поставленных целей намечается активизация государственных СМИ США, расширение образовательных программ и программ обмена специалистами, помощь различным странам в сфере образования, здравоохранения и других областях. Все это именуется переходом к тактике «демократия в действии».

Основной целью данных мероприятий применительно к России является создание предпосылок для дальнейшей дезинтеграции страны с последующим разделом на ряд управляемых слабых в политическом, экономическом и военном отношениях территориальных образований.

В современных условиях вышеуказанные мероприятия осуществляются на многоплановой системной основе. Базовый способ их реализации - обеспечение дисфункций социальных и материальных основ государства - объекта воздействия, склоняющих его руководство к принятию, предъявляемых к нему США и их союзниками требований. При этом могут быть выделены следующие основные формы/стадии данной деятельности.

Невооружённая конфронтация, приводящая к «демократической» переориентации государства (пример - Грузия). Она осуществляется при опоре на невоенные воздействия (внешнеполитические, финансовые и экономические, научные и технологические, экологические, информационные, демографические и социально-экономические, общественно-психологические, внутриполитические), направленные на скрытое ослабление национального потенциала и невооруженное насилие.

В рамках данной формы/стадии используются и непрямые военные воздействия (военно-стратегическая дезинформация, военно-стратегические соглашения и договоры с государством — субъектом воздействия, инициирование внешних и внутренних конфликтов государства - субъекта воздействия с третьей стороной, провокации, диверсии, террористические акции вне и на территории государства - субъекта воздействия силами третьей стороны), направленные на скрытое ослабление невоенных и военных основ национального и военного потенциала.

Вооружённая конфронтация, в ходе конфликтов и войн, приводящая к кризисно-«миротворческой» переориентации государства (пример - Югославия).

Постконфронтационное противоборство - в формах оккупационно-силового и политического урегулирований, приводящее к военно-силовому подчинению государства (пример - Ирак).

Сценарий же воздействия на государство — объект деятельности, отражающий данный подход, имеет более сложную структуру.

«Мягкий» сценарий их реализации охватывает возможности:

  • усиления влияния сил, ориентированных на США;
  • скрытого «перепрограммирования» влиятельных персоналий в высших эшелонах власти страны, в т.ч. с возможным использованием прямого и непрямого подкупа и шантажа, переубеждений и спецвоздействий (суггестивных, биохимических, техно-информационных и др.);
  • физического устранения (через террористические акты, аварии на транспорте, спецвоздействия и пр.) ключевых фигур в руководстве страны, сопротивляющихся её трансформации;
  • «демократического» приведения к власти ставленника США.

«Полужесткий» сценарий подчинения государства может включать:

  • эскалацию кризисных и конфликтных процессов в развитии государства – объекта воздействия;
  • естественные и/или инициируемые чрезвычайные бедствия в крупных его центрах (землетрясения, взрывы и аварии на крупных объектах эколого-опасного производства и др.), вызывающие «паралич» системы национального управления, эскалацию экологических бедствий, массовой паники, хаоса;
  • срочные обращения за «международной помощью» со стороны «авторитетных общественных и государственных деятелей», в т.ч. из числа бывших и действующих представителей государственного управления;
  • экстренные переброски в зоны бедствий боеготовых и мобильно усиливаемых контингентов коалиционных миротворческих сил, с формированием «временного правительства национального спасения»;
  • динамичное развертывание, под их контролем, местных органов управления на оккупируемых территориях, с опорой на заблаговременно подготовленные там «силы поддержки» и привлечение к сотрудничеству «по поддержанию порядка» лояльных представителей и формирований дислоцированных там военных и правоохранительных структур и подавлением сопротивления со стороны отдельных критически настроенных групп;
  • расчленение территории указанного государства на отдельные контролируемые зоны, с последующим развертыванием там «демократических» «выборов» и «судов», а далее - сети «независимых» государственных образований, устойчиво интегрируемых в механизмы хозяйствования и управления лояльные государству, осуществляющему вышеуказанную деятельность.

«Жесткий» сценарий противоборства предполагается при недостаточной эффективности его предшествующих стадий, но с опорой на результаты их операций, призванных подорвать готовность противника к сопротивлению развиваемой вооруженной агрессии до уровня, минимизирующего возможные потери государства, осуществляющего данную деятельность.

В организации такого рода деятельности, государство - объект воздействия, рассматривается как системный «организм». Для поражения его «головы» (национального руководства) взаимосвязано подрываются его подсистемы: «нервная» (административно-управленческая), «кровеносная» (финансовая и энергетическая), «двигательная» (социально-экономическая), «иммунная» (безопасности, медицины и экологии), «мышечная» и «воспроизводящая» (демографическая), «душа» (сознание социума) и, наконец, «руки» (армия) - как следствие перечисленных дисфункций.

Особое внимание при этом придается человеческому фактору. При этом развиваются средства и методы воздействия, которые могут, скрыто использоваться на стадии невооруженной конфронтации, стирая фактическую грань между миром и войной.

Системное применение этих средств и методов воздействия постепенно приводит государство к требуемому управляемому извне состоянию.

 

Материал впервые был опубликован в газете «Северный Кавказ» (№ 22, июнь 2009).

 

 

Николай Димлевич



 



Источник: CNews.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Damkin (29 сентября 2009 08:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пример информациооной войны, в которую вовлечена даже НАСА:
    Снимок, сделанный американцем, который судя по всему прокрался на территорию, нарушая запреты. Милиционер, как представитель демократического общества, направился к нарушителю, а попорацци сделал снимок,

    который сопровожден надписью:
     Русские офицеры безопасности, прогуливаются вдоль железнодорожных путей, когда   ракета "Союз" транспортируется на стартовую площадку, понедельник, 28 Сентября 2009 на космодроме Байконур в Казахстан. Планируется запуск экипажа Экспедиции 21 30 сентября 2009.

     Фото: NASA / Bill Ingalls
    Оттенок пренебрежительности явно выражен и в фото и в тексте.Пиндостанцы, по другому их не назвать!!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map