Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Иран совершена очередная кибератака вирусом Stuxnet

На Иран совершена очередная кибератака вирусом Stuxnet


26-12-2012, 12:18 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 414)

Представитель департамента гражданской обороны Ирана заявил, что при помощи компьютерного вируса Stuxnet было совершено нападение на электростанцию и другие промышленные предприятия на юге страны.

 

Как сообщает иранская пресса, нападение было вовремя обнаружено и не привело ни к каким последствиям.

 

В 2010 году компьютерный червь Stuxnet значительно замедлил ядерную программу Ирана. Насколько известно, этот вирус также нанес повреждения инфраструктуре ряда промышленных предприятий.

 

Тегеран обвиняет в создании вредоносного кода США и Израиль.

 

Али Акбар Ахаван, глава департамента гражданской обороны провинции Хормозган, заявил, что промышленность Ирана постоянно подвергается "вражеским кибератакам".

 

Он заявил на пресс-конференции, что "электростанция города Бендер-Аббас подверглась кибернападению, но нам удалось предотвратить распространение [вируса] благодаря принятым заранее мерам, а также при помощи талантливых хакеров".

 

Электростанция в Бендер-Аббасе поставляет электроэнергию не только всей провинции Хормозган, но и соседним провинциям.

 

Программа-шпион

 

Иран уже несколько раз объявлял о своих успехах в борьбе с вирусами Stuxnet и Flame.

 

В апреле в результате хакерской атаки на министерство нефти и национальную нефтедобывающую компанию правительству пришлось временно остановить работу ключевых объектов нефтедобывающей промышленности, в том числе нефтяного терминала на острове Харк, через который экспортируется большая часть иранской нефти.

 

В конце прошлого года Иран сообщил, что некоторые компьютерные системы страны были заражены программой-шпионом Duqu, которая, насколько известно, предназначена для кражи информации, которая могла бы облегчить последующие кибератаки.

 

Кроме нефтяной промышленности, кибератаки также нанесли ущерб или как минимум замедлили ядерную программу Ирана. Запад опасается, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Сам Тегеран настаивает на том, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

 

Самое крупное нападение на Иран было совершено при помощи компьютерного червя Stuxnet. Эксперты считают, что это первый в истории компьютерный вирус, рассчитанный на нанесение ущерба физической инфраструктуре.

 

В 2010 году Тегеран обвинил Запад в том, что тот пытается сорвать развитие ядерной технологии Ирана при помощи вируса Stuxnet.

 

Исследователи полагают, что между июнем 2009 и апрелем 2010 годов пять промышленных комплексов в Иране подвергались нападениям при помощи Stuxnet. Эксперты считают, что подобный вирус могла разработать лишь какая-то государственная структура.

 

Вирус Stuxnet был разработан с целью выведения из строя центрифуг, на которых иранцы обогащают уран. Иран заявил, что центрифуги подверглись нападению, а ООН сообщила, что их работа была временно приостановлена.

 

Согласно некоторым сообщениям, вирусом Stuxnet заражены личные компьютеры сотрудников иранской АЭС в Бушере.

 

В сентябре премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху, выступая перед Генеральной ассамблеей ООН, призвал мировое сообщество "провести красную черту" и определить точку невозврата в том, что касается ядерной программы Ирана.

 

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, Нетаньяху предупредил, что осталось мало времени до того, как Иран обогатит достаточное количество урана для создания ядерной бомбы.

 

Президент США Барак Обама подчеркнул, что Вашингтон "сделает все необходимое", чтобы Тегеран не получил в свои руки ядерное оружие.



Источник: bbc.co.uk.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map