Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Линия украинского фронта прошла через парты

Линия украинского фронта прошла через парты


22-11-2012, 11:20 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 793)

На западе и востоке страны школьники пишут сочинения про то, как их деды убивали друг друга



 

В школах, гимназиях и вузах Львовщины начался конкурс «Я из повстанческого рода» - на лучшие истории о родственниках, воевавших в бандеровской армии УПА. Рассматриваются авторские работы о реальных исторических событиях из истории повстанческого движения на территории родного края и рассказы об участии членов семьи в боевых действиях против Советов.

Конкурс сочинений по случаю 70-летней годовщины создания УПА продлится до конца декабря и проводится в двух категориях: среди учащихся и среди студентов, во Львове и всех районах области. Мероприятие инициировано ультранационалистической партией «Свобода» и одобрено властью, его курируют городской и районные отделы образования.

1 января, в день рождения Степана Бандеры определят победителей среди школьников в каждом районе. Авторы лучших рассказов получат подарки и почетные грамоты. Студенты будут отмечены непосредственно в учебных заведениях. Семейные истории победителей конкурса обещают озвучить по радио и опубликовать в местной прессе. Их поместят на специальной экспозиции львовского Музея освободительной борьбы.

Следом за Львовщиной подобные конкурсы пройдут по всем областям Западной Украины. Важно, что от детей требуются рассказы о конкретных боевых свершениях их дедов и прадедов. А рассказать есть о чем!..

 

«Не следует впредь отрезать головы»

 

При президентстве Виктора Ющенко командующему УПА, офицеру германского Абвера Роману Шухевичу посмертно присвоили звание Героя Украины. К концу марта 1942-го созданный с санкции руководителя Абвера адмирала Канариса «Украинский легион», где Роман Шухевич был заместителем командира, был направлен в Белоруссию. За 9 месяцев пребывания на оккупированной белорусской территории, по собственным данным, «Украинский легион» охранной дивизии СД уничтожил более 2000 советских партизан.

В то же время бандеровцы вырезали разведывательно-диверсионные группы Красной Армии, сбрасываемые с самолетов на территорию Волыни. С момента формирования УПА уничтожение советских разведгрупп стало нормой. Самый большой успех националистов на этом поприще – ликвидация знаменитого разведчика Николая Кузнецова и смерть командующего 1-м Украинским фронтом генерала Ватутина, памятник которому стоит у Верховной Рады.

По меньшей мере половина лидеров УПА служили в полиции, карательных батальонах «Нахтигаль» и «Роланд», дивизии СС «Галичина», местной гитлеровской администрации, учились в организованных немцами разведшколах. Хозяева требовали масштабного результата – и на октябрь 1943-го приходится первая попытка бандеровских отрядов «Туров» и «Заграва» уничтожить партизанское соединение А. Федорова.

Легендарный вождь украинских партизан Сидор Ковпак сформировал свой первый отряд на родной Сумщине. Он очень скоро стал грозой немецких оккупантов. Ковпаковцы с боями прошли от Путивля до Карпат. Ответом националистов на рейд было экстренное формирование Украинской национальной самообороны - УПА-Запад. Получив немецкое вооружение, эти отряды нападали на мелкие группы ковпаковцев, отходивших к месту сбора в Полесье.

Но главное - наблюдатели УПА сообщали гитлеровцам о местонахождении партизанских отрядов, передавали захваченных партизан и парашютистов. Так был сорван план Ставки по вводу партизанских соединений на территорию Галиции для действий на немецких коммуникациях в 1944 году.

…Не менее важной темой конкурсных сочинений тинейджеров Львовщины стали действия родственников-бандеровцев против «советских оккупантов» после войны. Тогда против УПА действовали пограничные войска и спецотряды НКВД-МГБ. Как известно, их личный состав в основном формировался на Восточной Украине. Также из восточно-украинских регионов на Галичину отправляли основную массу учителей, врачей, инженерно-технических работников.

По сути, украинцы убивали украинцев. Причем невероятно жестоко – еще в конце 1944-го командир УПА-Север Дмитро Клячковский по кличке «Клим Савур» отдал приказ, чтобы вместе с этническими русскими проводилось тотальное уничтожение «схидняков» - украинцев с Востока. Он же распорядился про «поголовное уничтожение польского населения на украинской территории». Акция получила название «Волынская резня», жертвами которой стали более 36 тысяч поляков, преимущественно женщины, дети и старики.

Однако первыми были уничтожены «схидняки»-окруженцы и бежавшие военнопленные красноармейцы, осевшие в отдаленных лесных хуторах. С возвращением в западные области Украинской ССР советской власти начали принародно казнить сотрудников госучреждений, учителей и медиков, сторожей, железнодорожников и даже водителей трамваев. Например, из большой группы технических специалистов, направленных для восстановления народного хозяйства в райцентры Ровенской области, удалось спастись лишь одному человеку: мужчинам отрубали головы, женщинам отрезали лицо и ноги. Здесь же был подорван санитарный поезд, 40 медсестер уведены в лес. Изувеченные трупы девушек позже нашли селяне.

Лишь в течение 1945 г. на Тернопольщине было убито 127 учителей. Гражданское население уничтожали за любые «проступки» — за то, что пустили на постой или накормили солдат и офицеров, согласились сдать Советам зерно и т. п. Жгли хутора тех, кто был призван в Красную Армию. Порядок акций регламентировали соответствующими письменными инструкциями: «В ходе ликвидации указанных лиц не жалеть ни взрослых членов их семей, ни детей».

Дикое зверство перехлестнуло через край, и руководство УПА/ОУН(б) было вынуждено издать особую «Инструкцию командирам отрядов», где указывалось: «Не следует впредь отрезать головы…»

…Казалось бы, естественный вопрос – зачем детям вспоминать об этой национальной трагедии? Какие цели преследует львовский конкурс «Я из повстанческого рода»? Ведь даже если учитывать нынешнюю идиому западноукраинских историков – мол, особой жестокостью отличались отряды МГБ, - на страницы школьных сочинений все равно выплеснется поток крови и ненависти.

Трудно представить подобные конкурсы в Западной Европе. Между тем, испанцы-франкисты лихо расстреливали «красных» соотечественников, а французские полицейские времен Второй мировой выловили сотни тысяч евреев, считая это исполнением национального долга. Но даже правнукам немецких эсесовцев и в голову не приходит гордиться подобной родословной.

Собеседник «Свободной прессы» – детский психоневролог из Днепропетровска Людмила Златоустовская:

- На Украине в подтекст воспитания подрастающего поколения заранее вносится элемент вражды к представителям собственного народа, которые не соответствуют определенной, в данном случае - националистической идеологии. Такая установка остается на всю жизнь, определяя соответствующий психотип, поведенческий характер которого характеризуется повышенной агрессией, злобой, ненавистью.

Естественно, это абсолютно недемократический, неевропейский подход. Европейцы воспитывают толерантное отношение ко всем народам, а тут формируют комплекс исторической ненависти к собственным согражданам, поддерживают напряжение между регионами своей страны. О какой «единой Украине» при подобных конкурсах может идти речь?

Будем откровенны – в данном случае мы имеем дело с элементами преступной антиукраинской политики. Причем делается это сознательно, чтобы определенные политики могли и в дальнейшем продолжать руководить озлобленным акцентуированным контингентом.

 

Восток наносит ответный удар

 

После объявления львовского конкурса «Я из повстанческого рода» восточные области выдали на-гора свой ответ – еще одни национальный школьно-студенческий конкурс с прямо противоположной тематикой «Спасенная Украина. Моя семья против бандеровцев-убийц».

Первыми инициативу подхватили Одесса и Луганщина, где на недавних парламентских выборах особо весомый результат получила КПУ. Куратором акции называют главу одесских коммунистов, депутата Верховной Рады Евгения Царькова.

Перед выборами он прославился скандальным выступлением по ходу ток-шоу «Шустер Live» на Первом национальном телеканале Киева. Нардеп Царьков выдал в эфир фразу, которая взволновала миллионы украинцев:

- Мало НКВДисты расстреливали бандеровцев!..

Так одессит ответил на обвинения националиста И.Мирошниченко (№4 в списке «Свободы»), который в своем спиче сравнил коммунистов с нацистами, и заявил о сотрудничестве КПУ с партией власти и с Кремлем одновременно.

Впрочем, нападки украинского наци оказались за кадром, зато фраза Царькова стала настоящим хитом. Многие СМИ трансформировали ее в утверждение: «Парламентарий-коммунист сожалеет, что НКВД мало расстреливало украинцев». Словно понятия «бандеровцы» и «украинцы» уже приобрели официальную идентичность.

Прямо в студии свою ущемленную национальную гордость продемонстрировала уроженка Львова, руководитель гуманитарного направления администрации президента Анна Герман. Тут же, по ходу «Шустер Live» пани Герман поддержала земляка-нациста.

А во время рекламной паузы журналистка Татьяна Черновол, которая во Львовской области баллотировалась в депутаты от тимошенковской «Батькивщины», якобы дала Царькову пощечину. Самого удара никто не видел, но после перерыва пани Черновол с гордостью сообщила о своем патриотическом «ляпасе» на телекамеры:

- Надо отстаивать свое достоинство. Я подошла к коммунисту и дала ему пощечину. Я защитила честь украинцев, которых он пытался оскорбить в прямом эфире!..

Среди киевско-галицкой политической тусовки Татьяну Черновол знают как неадекватную личность, штурмовавшую забор резиденции президента Виктора Януковича Межигорье. Ее работодатель, интернет-издание Lb.ua даже сообщало, что Татьяна исчезла после проникновения в Межигорье. Однако на самом деле оказалось, что гарна дивчина жива-здорова и готова раздавать пощечины, защищая «бандеровскую честь».

Характерно, что новость вокруг скандала на «Шустер Live» первым распространило информационное агентство УНИАН, принадлежащее украинскому олигарху и руководителю Европейского еврейского совета Игорю Коломойскому. Уже второй год в украинской прессе циркулирует информация, что г-н Коломойский серьезно спонсирует ультранационалистов «Свободы». Больше того, в комментарии УНИАН Коломойский лично спрогнозировал победу нынешних поклонников Бандеры: «Если раньше их электорат составлял 2-3% маргинального населения, то теперь их электоральная база выросла. Они вполне в ближайшее время могут стать лидерами Запада и Центра Украины».

Прогноз оказался верен – как и эффект депутатского тезиса «Мало НКВДисты расстреливали бандеровцев!», обеспечивший «левым» симпатии миллионов избирателей-«схидняков».

- Многие семьи нашего региона пострадали от бандеровского террора, отправившись в послевоенное время работать на Западную Украину, - рассказывает Евгений Царьков. – Страшная смерть ждала там гражданских специалистов. Семейные архивы хранят фотографии солдат и офицеров, погибших от предательских пуль гитлеровских пособников. Украина начала мирную жизнь лишь после того, как был взорван последний бандеровский схрон – обо все этом напишут в своих сочинениях наши школьники и студенты, чьи родственники побывали на Галичине в те горячие времена.

Кроме сочинений, восточно-украинские вузы подготовят «Мемориалы памяти» своих выпускников, погибших от рук боевиков Бандеры. Например, только среди молодых специалистов Днепропетровского медицинского института, отправленных на «западенщину» в период с 1945 по 1956 гг., жертвами УПА стали около 180 человек.

- Поясняю еще раз, речь не об украинцах как этносе, речь о «бандеровщине» как историческом факте. И это вовсе не одно и то же! Я сказал, что сказал: мало НКВД тогда давило это движение, которое признано коллаборационистами, которое сотрудничало с фашистами и стреляло в спину нашим дедам, и моим в том числе. Если бы мы позвонили в Израиль или Германию, и спросили там: «Дивизия СС «Галичина» заслуживала наказания или нет? - ответ был бы однозначным. Там никто в этом не сомневается. Если мы идем в Европу, надо меняться, - подытожил Царьков.

Уже объявлен богатый призовой фонд «Спасенной Украины». Победители первого тура получат планшеты, ноутбуки и iPhone 5. А двадцать главных призеров – по десятке студентов и школьников – кроме продвинутой электроники будущим летом отправятся на отдых в Крым.

Путевки предоставят спонсоры и парламент автономной республики. Спикер Верховного Совета Крыма, первый зам главы республиканской организации Партии регионов Владимир Константинов предлагает создать широкую политическую коалицию для противостояния нападкам украинских нацистов. По его мнению, появление в Верховной Раде ультранационалистической партии «Свобода» – «свидетельство болезни общества».

- Это очень плохо для Украины. До сих пор мы могли гордиться тем, что Украина – мирная страна, которая с самого момента провозглашения независимости шла демократическим путём. Проявление такого радикализма – а сегодня это уже не локальная болезнь одного региона, а целое явление - чрезвычайно опасно. Это уже крайняя форма национализма, у них много откровенно нацистских лозунгов. Для нас это – очень серьёзный сигнал, – считает спикер парламента автономии.

Владимир Константинов утверждает, что крымская организация Партии регионов «обязана мобилизовать всё крымское сообщество на борьбу с таким злом»:

- Именно мы, наша республика, будем одной из первых мишеней нацистов. Мы – единственная автономия в составе Украины, плюс у нас более 80% говорят по-русски, – пояснил спикер. – Но создать в Крыму широкую политическую антинеонацистскую коалицию - это не дело одной партии. Очень важно, чтобы все крымчане осознали, что происходит в стране, осознали угрозу самому существованию автономии. Поэтому задействуем все ресурсы. И те, кто нам идеологически близок - например, коммунисты, партия «Союз», «Русское единство», могут стать нашими союзниками в борьбе с неонацизмом. Не нужно ждать атаки, нужно отстаивать свои права уже сейчас, – заявил глава крымского парламента.

Опасения обоснованы - если восемь лет назад за бандеровскую «Свободу» в Севастополе проголосовали 105 человек, то в 2012 за нацистов голосовали уже 2026 севастопольца. Сейчас в «городе русской славы» более 20 тысяч военнослужащих украинской армии и внутренних войск, прежде всего уроженцы Западной и Центральной Украины. Похоже, 10% из них и дали неонацистам около 2 тысяч голосов.

…Одновременно с всеукраинским конкурсом «Спасенная Украина. Моя семья против бандеровцев-убийц» в школах Луганска объявлен очередной конкурс на лучшую символику Евразийского союза. Детям предлагается нарисовать флаг и герб, а взамен получить флэшки, плееры, мобильные телефоны и т.п. Инициатором выступил луганский депутат Владислав Кривобоков, обещавший на спор покончить с собой, если Украина вступит в ЕС.

Алаверды украинских националистов - партия «Свобода» направила обращение в Службу безопасности Украины с требованием запретить «евразийский» конкурс и привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших его проведение в учебных учреждениях. «Пропаганда так называемого «Евразийского союза» – новейшей московской империи – направлена на ликвидацию украинской державы и является недопустимой, тем более, среди украинских детей в школах», – подчеркивают в «Свободе».



Источник: svpressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map