Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Диктатура "murotы". Чем должен заниматься адвокат

Диктатура "murotы". Чем должен заниматься адвокат


19-10-2012, 11:38 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 435)

Диктатура "murotы". Чем должен заниматься адвокат

   

Публиукем послесловие адвокатов потерпевших по делу об атаке на Храм Христа Спасителя к заявлению в ЖЖ В.Волковой: http://murota.livejournal.com/20480.html, обвинившей МИД РФ в "оправдании репрессий". - прим. Ред.

 

23 августа 2012 года стены МИД РФ и устои России были «потрясены» грозным и обличительным обращением. На дипломатическом языке такое обращение назвали бы «нотой». Кто же решил предъявить МИД РФ «ноту»? Судя по «нику» под фото в интернете – это некая «murota», которая идентифицировала «ноту» подписью: «адвокат Виолетта Волкова».

Сколько таких «нот» знала история русской дипломатии. Кто их только не посылал. Наполеон, Керзон, Вильсон, Гитлер и многие другие. Но где они все? А Россия живет и здравствует. Появляются и трудятся на благо Отечества новые Сперанские и Витте, Горчаковы и Столыпины. Но схожи они в одном. В понимании очевидного и исторически доказанного: новые революции Отечеству не нужны. История - лучший учитель. Реформы, пусть, может быть, несовершенные и медленные, лучше любых исторических кульбитов, замешанных на деньгах одних, крови и боли других. Бежит, не останавливается историческая мысль интеллигенции об обустройстве России. Сталкиваются мнения, позиции и интеллекты. Правые, левые, центристы. Патриоты и демократы, теологи и атеисты, либералы и консерваторы. Однако, появились новые люди, называющие себя политиками и даже политическими адвокатами. Нам они напоминают дилетантов, которые героически открывают уже давно открытое. Но изучать законы общественного развития получается у них посредственно. Зато они хорошо умеют наступать на собственные грабли. Именно в данном контексте мы и можем охарактеризовать «ноту» «murotы». Пусть бы себе «murota» писала в своих блогах свои воззрения по делу «Pussy Riot». Но нет. Ей необходимо заявить о себе, как о «политическом адвокате» и о своих сторонниках также громко, как и ее подзащитные.

Принцип политического действа «новых правозащитников» образца «Pussy Riot» прост. Первое. Нарушая права других граждан и социальных групп, сообществ, нужно громко кричать в СМИ о нарушении своих прав, когда дают сдачу. Если исходить из политических ангажементов в сторону участниц группы «Pussy Riot», то понятие правозащитника можно расшифровать теперь совсем иначе, нежели думали ранее наивные граждане, настоящие Правозащитники (с большой буквы) и даже «власти».

Нынешний условный «правозащитник» трансформировался в лакированного лицемерного субчика, который защищает свои права, либо права лиц своего круга, от фундаментальных, конституционных прав других граждан и лиц, не считаясь с этими самыми правами и гражданами. Самое главное в этой методике вначале кому-нибудь крепко нагадить, буквально вытерев ноги о конституционные права и законные интересы граждан и организаций, а потом кричать всему «мировому сообществу» о том, что во всем виновата «власть». Конкретика при этом не очень важна. Вернее не важна совсем. Главное – символы, ярлыки и лозунги. А где же грабли? Вот они. Просто вспомните железобетонное советское: «Есть мнение!». Главное сформировать мнение, а факты и реальность – вещь десятая. Еще очень важно напоминать о собственной «хрупкой» конструкции, представив себя убогим и гонимым властями. Мы иронизировали с коллегами, что скоро, после дела «Pussy Riot», обычная уличная шпана, чтобы не отвечать за хулиганство, будет заявлять следователю о своих политических мотивах, а в качестве доказательства показывать обрисованные стены. К сожалению, профессиональная ирония материализовалась слишком быстро. 10 октября 2012 года в автокатастрофе погибла прекрасная актриса, а водитель, сбежавший с места происшествия, пишет в блоге, что удрал он, дескать, из-за заведомо необъективной полиции (читай «власти»).

Вторая часть действа таких «политиков - правозащитников» - не признавать, что из-за их действий есть пострадавшие, что права верующих или иных социальных групп нарушены. А еще лучше вообще отказать верующим в их праве на свободу вероисповедания, чтобы оправдать циничный дебош в Храме. А если обобщить, то просто отрицать права и свободы других людей, кроме своих собственных.

Третья часть действа «политиков-правозащитников» - запрет на инакомыслие. Как вы все имеете право не соглашаться с «есть мнением»?! Как вы все смеете поддерживать судебное решение и признавать его законным?! Вы оправдываете политические репрессии?! Именно в данном контексте и написала «murota» свою «ноту» в адрес МИД РФ.

«Правозащита» запрещает высказывать свое мнение МИД РФ, Президенту РФ, нелояльным журналистам. «Это давление на суд!» Одновременно «правозащитниками» не расценивается как давление на суд и даже приветствуется открытое письмо от имени адвокатского сообщества, дающее отрицательную оценку факту привлечения участниц «Pussy Riot» к уголовной ответственности. Только вот маленькая неувязка. Не высказывало адвокатское сообщество такого мнения и не поддерживало участниц группы «Pussy Riot». А адвокаты, которые подписали воззвание, высказали свое личное мнение. (Для информации: Согласно Рекомендациям адвокатам по взаимодействию со средствами массовой информации (утв. Советом Федеральной палаты адвокатов от 21 июня 2010 г. (Протокол N 5), выступления с комментариями по существу "громких" дел, в которых адвокат не участвует, публичная оценка существа этих дел, высказывание о виновности или невиновности обвиняемых, расценивается адвокатским сообществом как непрофессиональное поведение и заслуживает порицания (п.5.5).) Думаем, что если бы эти адвокаты увидели все материалы дела и процессуальные документы защиты - половина точно бы от своих подписей отказалась. Равно как «правозащитниками» не расценивается, как давление на суд, Обращение деятелей культуры и искусства РФ, напрямую адресованное Верховному Суду РФ и Московскому городскому суду. Примечательно, что в этом обращении указано: «Мы, нижеподписавшиеся, по-разному оцениваем морально-этическую сторону действий участниц февральской акции в Храме Христа Спасителя…». Именно так: «По-разному оцениваем морально-этическую сторону действий»! Неужели среди этих деятелей есть люди, которые оценивают действия преступниц, как светлый и добрый поступок?! Может действительно пора уже «что-то в консерватории подправить»?

Вообще не ясно, какой смысл «murote» обращаться к МИД РФ с порицанием выступления официального органа. Позиция МИД РФ основана на официальном документе - приговоре суда, который этим же, «возмущенным» адвокатом (если «murotа» и В.Волкова одно и то же лицо) это в кассационном порядке почему-то не обжаловался. Наверное, быть «политическим адвокатом» важнее, чем просто адвокатом, а политический процесс, в отличие от уголовного, не требует точного следования требованиям УПК РФ? Может быть…

Смысл политического памфлета «murotы» мы видим в стремление уязвить Президента РФ и РПЦ. Президент призывает «не судить так строго» - по «murota» это «политическая импотенция». РПЦ просит участниц ««Pussy Riot» раскаяться и снизить им наказание - по «murota»это «лицемерие».

Но даже в самой тяжелой и критической ситуации адвокат Волкова не могла не дать МИД РФ очень правильный и вовсе не политический совет. «Очень рекомендую МИД РФ заниматься своей прямой функцией и не комментировать судебное дело "Pussy Riot" мировому сообществу - не усугубляйте репутационные риски российской власти в мировом пространстве», - пишет она в блоге. Очень своевременная мысль. Дело в том, что сейчас мы упомянем о следующей части политического действа.

Условно, четвертую часть мы назовем «поход в партком». Еще в советские времена была такая недобрая традиция мелкого бытового стукачества. Муж ушел к другой - в партком. Соседи повенчались - в партком. В суде не так разрешили дело о переносе забора на 10 сантиметров - в партком. Короче, если нет других доводов, кроме любви к себе самому, то за защитой прав себя любимого – в партком. «Что ответит МИД РФ, когда дело "Pussy Riot" дойдет до Европейского Суда по правам человека? А это дело туда дойдет и будет рассмотрено, будьте уверены», - пугает МИД РФ «murota» (если это адвокат Волкова, то она как юрист прекрасно осведомлена, что МИД РФ к рассмотрению дел в судах, в том числе и в ЕСПЧ, не имеет никакого отношения). Для чего это пишется? Заставить МИД РФ замолчать? Но как-то сразу приходит на мысль басня Крылова: «По улице слона водили…». Надеемся, читатели нас поймут.

В заключение хотелось бы обратить внимание, что Основными положениями о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 г. в Нью-Йорке) установлено, что адвокаты не должны идентифицироваться с их клиентами и делами клиентов в связи с исполнением их профессиональных обязанностей (п.18) Адвокаты должны постоянно поддерживать честь и достоинство своей профессии в качестве важных участников отправления правосудия.

Однако, прочитав воззвание «murotы», мы были просто поражены стилем изложения, который кажется нам оскорбительным и для МИД РФ и для Президента и для РПЦ. Причем здесь МИД РФ, с одной стороны, и Навальный, коррупция, Чаплин, суды и пр., с другой. Да и кем написано обращение от имени адвоката Виолетты Волковой? Она ли это писала - не нам судить. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Профессиональным, но не политическим. В Рекомендациях адвокатам по взаимодействию со средствами массовой информации (утв. Советом Федеральной палаты адвокатов от 21 июня 2010 г.
(Протокол N 5) прямо указано, что корпоративная культура адвокатского сообщества предполагает следование общим критериям, подчиненным общей миссии и назначению адвокатуры, которая является неполитической организацией и существует для осуществления юридической защиты прав и свобод человека (преамбула).

Критикуя МИД РФ, «murota» еще на знала, о предстоящем отказе от помощи адвоката Волковой со стороны участницы группы "Pussy Riot" Екатерины Самуцевич с убийственной для любого адвоката формулировкой о расхождении позиции с подзащитным. Она еще не знала о том, что новым адвокатом будет представлена элементарная и очевидная позиция о том, что Самуцевич в плясках на амвоне не участвовала, что повлечет смягчение наказания с реального лишения свободы до условного. Вот, собственно, и весь ответ на вопрос, чем должен заниматься адвокат: политическими статьями или правовой помощью. Согласно п. 3.1. «Рекомендаций» адвокат должен давать себе отчет в том, что по его выступлению судят обо всей корпорации. Высказывая мнение по тому или иному вопросу, он должен уточнить, чье это мнение - его собственное или конкретного органа (организации), который он представляет. Адвокат вправе высказывать собственное мнение, но при этом каждый раз должен уточнять, что это его личная позиция, а не позиция всего сообщества или организации, в которой он работает.

Можно было бы и не писать эту статью. Если бы не несколько «но». Дело «"Pussy Riot" выявило многие этические проблемы как в журналистском, так и в адвокатском сообществе. Это и тенденциозное освещение событий, навязывание общественному сознанию недостоверной, неполной и недоброкачественной информации. Это и присваивание себе прав высказываться от имени всей Российской адвокатуры, нарушение профессиональных норм и элементарных правил адвокатской этики. Процесс показал, что адвокатское сообщество оказалось не готовым осмыслить факт появления «политической адвокатуры», которая может позволить себе работать «бесплатно», но одновременно, за счет частных пожертвований, некорректно относиться к судьям, к первым лицам государства, общаться со своими оппонентами в «сети» на уровне площадной брани. Впрочем, это уже не о блоге «murota», которая подписалась именем: адвокат Виолетта Волкова.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map