Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Под свист провокаций: Проспект Мира пытались выдать за место драки

Под свист провокаций: Проспект Мира пытались выдать за место драки


26-09-2012, 09:25 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 347)

Сразу несколько интернет-изданий вышли с пугающими заголовками и видео, снятым у Соборной мечети в Москве. Ролик сопровождался довольно жесткими комментариями, судя по которым в центре Москвы произошло чуть ли не массовое побоище. Ряд СМИ смаковали подробности драки между мусульманами и полицией 21 сентября. Впечатление создавалось ужасающее, и для такого сложного города как Москва лихая интерпретация — дело крайне опасное.



Новость, которая судя по всему, задумывалась, как сенсация, в Интернете появляется с опозданием, о пятничных событиях рассказывают только 25 сентября, во вторник. Заголовок кричащий: "Драка мусульман с ОМОНом у Соборной мечети". Материал — на главной странице. "Хватали и волокли, оказывается, как животных". Авторский коллектив обещает разоблачающее видео. Подробности дальше: "агрессивных мусульман разгоняют". Жирным шрифтом выделяется главное: слова "необоснованная жестокость", "со всех углов побежали", "разгон на Проспекте мира".

 

"Проходим в сторону метро, проходим в сторону метро, не задерживаемся", — в мегафон призывают толпу, возвращающуюся от мечети после пятничной молитвы.

 

"Как страшно их гонит ОМОН. Все орут. Жутко даже смотреть из окна", — сопровождает видео женский наговор, видимо, со стороны автора @Premierdecembre.

 

Разоблачающее видео плохого качества снято на телефон, дрожащей рукой, что действительно создает иллюзию хаоса. Съемка ведется через стекло. В кадр, мешая обзору, попадают то провода, то оконная рама: в результате, мало, что видно вообще. Те же кадры при этом доступны в хорошем качестве, и никаких откровений здесь нет!

 

"Уважаемые граждане, освобождаем проезжую часть, идем в сторону метро", — призывает прихожан Соборной мечети полицейский.

 

У Соборной мечети — традиционная пятничная молитва. Вдоль дороги — красная лента, чтобы никто не попал под машину. Обувь стоит на проезжей части и, вроде бы, никому не мешает. Но столкновения, если верить некоторым средствам массовой информации, происходят после намаза.

 

Оказавшихся на дороге, просят пройти в метро. Кто-то свистит. Происходящее трактуют, как потасовку.

 

- Успокоились, проходим все в метро.

 

- Эй, давай не будем трогать. Давай не будем трогать, пусть народ идет.

 

Призыв не выходить на проезжую часть при этом касается всех прохожих. После коллективной молитвы на Проспекте Мира достаточно тесно.

 

"Девушка, с проезжей части отходим. Проходите, — призывает сотрудник полиции. — Проходим в сторону метро, не задерживаемся, проходим в сторону метро".

 

"Никаких разгонов не происходило. То есть, люди, совершив пятничную молитву, спокойно начали расходиться, соответственно, на свои рабочие места, заниматься своими местами", — рассказал о пятничных событиях у мечети на Проспекте Мира заместитель председателя Совета муфтиев России Хазрат Аббясов.

 

Еще один заголовок из газеты с сорокатысячным тиражом — "Полицейские спецоперации у Соборной мечети" и "Массовый конфликт" — подкрепляют комментариями очевидцев. Снимавшая происходящее из окна, некто Ирина Румянцева, снова в центре внимания.

 

"Машину подогнали бронированную. Они, вроде, уже начали уходить, как вдруг кто-то в толпе махнул рукой, и они все налетели. Со всех углов побежали, собралась толпа человек 50, начали драться с ОМОНом", — пишет "Независимая газета" со ссылкой на очевидца.

 

При этом свист, который в какой-то момент мог действительно напугать, судя даже по ролику в Интернете, длится ровно 1 минуту 48 секунд. После — тишина, люди спокойно расходятся.

 

На кадрах, которые, как заявляет автор, зафиксировали конфликт, хорошо видно: рукой кто-то, правда, махнул — одна группа мусульман призывала другую разойтись. Свист прекратился. Никакой драки не было. В полицию жалоб не поступало.

 

"В пятницу сотрудники московской полиции проводили обычные профилактические мероприятия около мечети в районе станции метро Проспект Мира. Сотрудники полиции проверяли документы у граждан на предмет их законного нахождения на территории Российской Федерации. А также мероприятия были связаны с пресечением незаконной торговли, которая велась прямо на проезжей части", — отметил дежурный офицер пресс-службы ГУВД Москвы Максим Колосветов.

 

Межнациональных проблем, действительно, много. Мигрантов — людей, относящихся к совершенно другой, непривычной культуре — в Москве их почти 2 миллиона, договориться непросто. Во время исламских праздников перекрывают по несколько улиц. Треть родившихся в столичных роддомах — дети приезжих из Средней Азии. Тенденции нарастают и даже пугают. Но выдавать двухминутную перепалку, пусть даже со свистом, за страшную драку с ОМОНом, спецоперацию и массовый разгон — все-таки странный ход, похожий на провокацию.

 

 

 

 

 




Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: NoOne (26 сентября 2012 12:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Глупо выглядят провокаторы. Со стороны властей делать что-то плохое мусульмананам, выглядело бы как минимум глупо и противоречило политкорректности. И так проблем хватает, провокаторов на все темы - море.
    Давить надо купленных лжецов и провокаторов, вот и все..Тихо и мирно. Лично я бы вообще советовал на такие мероприятия, ответственному лицу из МВД выдавать видеокамеру, пусть снимает "беспорядки". Вот и будем сравнивать.

       
     


  2. » #2 написал: aik49 (26 сентября 2012 10:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Почему бы не привлечь к ответственности распостранителей ложной информации?Иначе это будет происходить постоянно.В Ливии вообще началось с подобных провокаций.Дедушка Сталин за это бы расстреливал,и правильно делал бы.

       
     


  3. » #1 написал: throst (26 сентября 2012 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    если выглядит как утка, крякает как утка, плавает как утка - то это утка (не совсем цэ). я к тому, что это провокация и есть. готовят вторую манежку. надо смотреть, что скажет "мистер фримэн".


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map