Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Допрыгались или о 'политических зайцах'

Допрыгались или о 'политических зайцах'


27-08-2012, 16:56 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 547)

Есть анекдот про гадкого зайца - неприличный, хотя и детский (я слышал его в классе этак в шестом). Находит заяц в лесу дохлую лошадь и овладевает бездыханным телом. За этим постыдным занятием застает его серый волк - и уже собирается съесть негодника-некрофила. А заяц, тоже увидев волка, встает на задние лапки, разводит передние и восклицает: «Уфф... И эта пала!» Напуганный его половым гигантизмом, волк предпочитает убраться подобру-поздорову от новоявленного царя леса... Анекдот несмешной, но предельно точно описывающий поведение нашей так называемой оппозиции. А может быть (чем черт не шутит), ее поведение и моделирующий.

 

Каждый шаг и даже шажок системы в сторону самокорреляции и, что называется, точной автонастройки норовят глашатаи обмелевшего «болота» истолковать как результат собственных титанических усилий. Волка они испугали, видите ли! И вот-вот загонят в капкан или в яму. Многое в системе государственного управления устаревает и отмирает само по себе или саморазоблачается задним числом как допущенная ошибка - назначаемость губернаторов, формируемый из отставных чиновников Совет Федерации, вечно зимнее время (а при К.У. Черненко были еще какие-то гекто-паскали), - но вы-то тут, ребята, при чем? Вас-то кто слушал, слушает или собирается слушать? Вы никто, и звать вас никак, и ни от чьего имени вы говорить не можете. Вы на контрольной прогулке на дохлую лошадь наткнулись - никак не более.

 

Одни говорят: надо бороться за выборную власть на местах; вот только беда - мы эту борьбу проиграем. И это сущая правда. Другие возражают: а раз проиграем, то и бороться за власть на местах не нужно, куда лучше, навалившись всем скопом, сокрушить проклятый режим - но, разумеется, ненасильственно. Да, но как же его сокрушишь, тем более ненасильственно, - это же не лошадь, а волк, сам он не сдохнет, а вы-то зайцы... Зашла на форуме речь, естественно, и о том, как бы всем тамошним лопоухим, объединившись, превратиться в этакого грозного Троезайца (по аналогии с Троемышем из сказки «Щелкунчик»). То есть, в данном случае, сформировать для начала Координационный совет. И вновь голоса разделились практически поровну.

 

Одни, настроенные несколько более реалистически, резко возражали: к чему, мол, смешить народ? Нет у нас ни единства, ни программы, ни, строго говоря, цели, а есть единственно «движуха» - да и та в основном в Сети, в Фейсбуке и Твиттере (то есть в «Мордокниге» и в «Щебете»), а это как-то не равнозначно ленинским «почте, телеграфу и телефону», которые и сами-то - в отсутствие революционных матросов - немногого, честно говоря, стоят. Один из относительных реалистов сравнил Координационный совет с детской песочницей - и даже пообещал привезти для нее белого песку с Мальдив, куда он прямо с форума и отправился в хорошо заслуженный отпуск.

 

Другие - и они в конце концов всё же восторжествовали - настаивали на объединении перед размежеванием. Один из них, настроенный наименее реалистически, заявил, что создание совета - единственная возможность определиться с тем, кто будет нести ответственность за протест и кто будет уполномочен вести переговоры с партией власти... С какой такой партией власти? И какой такой протест? Депутат Пономарев, националист Белов, региональный руководитель «запрещенной партии» Дмитриев, несостоявшийся «преемник» Немцов и отпускник на Мальдивы Милов, не говоря уж обо всех остальных, - какой совместный (да и хотя бы разрозненный) протест они организуют, от чьего имени будут вести переговоры с партией власти, и с какой стати власть пойдет на переговоры с этими, прямо говоря, самозванцами?

 

То есть какой протест, какой единственно возможный протест прозвучит, мы уже знаем - он ведь уже звучит, однако, по инсайдерскому свидетельству Эдуарда Лимонова, раскалывает не столько общество, сколько саму так называемую оппозицию. К тому же с подключением к протестным акциям 13-го чемпиона мира по шахматам анекдотически осложнился вопрос о ненасильственном характере самого процесса. Но вот помилуют месяц-другой спустя «вокалисток» (именно помилуют, а никак не оправдают) - и против чего прикажете протестовать дальше? Против весьма возможной утраты депутатской неприкосновенности (и мандата) отставным полковником ФСБ?.. Что же, «Мордокнига» наверняка осудит и это - но свет на ней (и на «Щебете») клином не сошелся...

 

Года три назад известный критик и культуролог Вячеслав Курицын поставил в петербургском клубе «Танцы» комическую оперу «Путин и зайцы». Сам Курицын пел партию Путина, а зайцы (из числа немолодых поэтесс) бессмысленно скакали по крошечной сценической площадке. Было неумно и неостроумно (скорее даже бессмысленно), но мило и забавно - как всё, что делает Курицын. Который потом переехал в Пермь и возобновил оперу «Путин и зайцы» уже в рамках и границах проекта «Третья культурная столица». Однако завершился и сам пермский проект - а в Москве меж тем изрядно преуспела курицынская однофамилица. Да и руководителем «Новой оперы» вот-вот назначат всё еще юного Василия Бархатова (кстати, из Питера).

 

Так что нашим премудрым зайцам по-прежнему остается одно-единственное: встав на задние лапки, развести передние и недружным хором воскликнуть: «Уфф... И эта пала!»

 

Виктор Торопов

 



Источник: politonline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map