Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В мире "Орден Тамплиеров" требует от норвежских политиков освободить Брейвика

В мире "Орден Тамплиеров" требует от норвежских политиков освободить Брейвика


14-08-2012, 05:03 | Политика / Информационные войны | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 746)
Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик в здании окружного суда Осло. Архив
© AFP/ Odd Andersen

Норвежские политики и редакторы газет в понедельник вечером получили письмо, подписанное "заместителем главы Ордена Тамплиеров" и содержащее угрозы и требования освободить и оправдать обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, сообщают норвежские СМИ.

Письмо получили депутаты парламента Норвегии и редакторы крупнейших газет по всей стране в понедельник вечером - сразу после того, как независимая комиссия по расследованию теракта 22 июля прошлого года представила свой доклад о причинах трагедии.

"В письме две страницы, оно подписано "заместителем главы Ордена Тамплиеров", - сообщает телерадиокомпания НРК.

Автор письма, отправленного по электронной почте, требует освобождения и оправдания Брейвика.

"Мы требуем оправдания нашего коменданте и признания его действий принципом необходимости в этой войне", - приводят СМИ выдержку из письма. В конце послания автор называет письмо "предупреждением" и выдвигает требования, которые очень схожи с теми, что выдвигал Брейвик сразу после задержания и на суде. В случае невыполнения этих требований, автор угрожает уничтожить "верхушку общества" страны.

Ранее Андерс Брейвик заявлял о своей принадлежности к тайной организации "Рыцарей-Тамплиеров" и нескольких ячейках, которые ведут борьбу против мультикультурализма, однако психиатры отнесли это на счет невменяемости Брейвика, а прокуроры на суде опровергли причастность подсудимого к подобной организации.

Представитель разведслужбы Норвегии подтвердил журналистам разных изданий, что по факту получения писем начато расследование, поскольку они содержат угрозы и призывы к терроризму. Опрошенные журналистами политики, получившие письма, признались, что восприняли письмо всерьез и обеспокоены угрозами.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а также стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

 

Сразу после трагических событий правительство страны создало специальную комиссию по расследованию теракта, свои выводы комиссия озвучила в понедельник. Комиссия сделала вывод, что Брейвика можно было остановить до совершения им терактов, полиция действовала слишком медленно и неэффективно, что привело к большому количеству жертв, в системе безопасности страны слишком много "слабых мест".

 

Приговор Брейвику будет зачитан 24 августа.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (14 августа 2012 22:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «Храмовники» – террористы угрожают норвежскому истеблишменту
    Ведущим норвежским политикам по электронной почте пришли письма с угрозами от лица «ордена рыцарей-тамплиеров». Политикам обещают скорую и жестокую расправу в случае, если с террориста Андерса Брейвика не снимут все обвинения.

    Брейвик, как известно, причислял себя к структуре с таким названием, не поясняя, какое отношение она имеет к официальной и весьма древней организации реальных тамплиеров, или, как их называют иногда, «храмовников». Доказательств существования некой террористической организации квази-тамплиеров полиция не обнаружила. Однако массовая рассылка писем с угрозами говорит о наличии, по крайней мере, единомышленников Брейвика, передаёт ИТАР-ТАСС.

    В письмах отмечается, что вероятное признание Брейвика невменяемым делает смерть тех, кто погиб от его «меча», напрасной. Неизвестные называют террориста своим предводителем и требуют освободить его, называя поступок Брейвика единственным возможным вариантом действий в войне против мультикультурализма.

    Историю с этими посланиями расследует норвежская служба разведки. При этом, по мнению адвоката Брейвика Гейра Липпестада, если бы данные о наличии брейвиковских «рыцарей-тамплиеров» подтвердились, это серьёзно повлияло бы на решение вопроса о вменяемости террориста и приговор «норвежскому стрелку».

    Вердикт по делу о терактах будет вынесен 24 августа. Ожидается, что в этот же день будут озвучены и результаты психиатрической экспертизы в отношении Брейвика. В том случае, если он будет признан вменяемым и виновным, ему грозит 21 год тюрьмы. Если психиатры сочтут его неспособным нести ответственность за свои поступки, он может быть помещён в психиатрическую лечебницу до конца жизни, поясняют «Вести».

    Руководство окружного суда Осло приняло решение на 60 лет засекретить все материалы по делу террориста Андерса Брейвика, которое сейчас рассматривается в норвежской столице. Судьи считают, что полная версия видеозаписи слушаний «может травмировать зрителей». Впрочем, у этого запрета есть ряд исключений.

    Наша справка:
    Тамплиеры (фр. templiers от «temple» – храм, «храмовники») или Бедные Рыцари Христа и Храма Соломона (лат. Templique Solomonici) – духовно-рыцарский католический орден, основанный в Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода. Один из первых по времени основания из религиозных военных орденов, наряду с госпитальерами. В XII–XIII веках орден был очень богат, ему принадлежали обширные земельные владения, как в созданных крестоносцами государствах на территории Палестины и Сирии, так и в Европе. Орден обладал также широкими церковными и юридическими привилегиями, дарованными ему лично папой римским, которому орден непосредственно подчинялся, а также и монархами, на землях которых проживали тамплиеры. После изгнания из Палестины мусульманами, тамплиеры, чтобы сохранить орден, почти полностью переключились на ростовщичество и торговлю, накопив значительные материальные ценности. В 1307 году орден был ликвидирован войсками французского короля Филиппа IV Красивого, а его руководство, включая великого магистра ордена Жака де Моле, обвинены Инквизицией в сатанизме и публично казнены. После этого орден на долгие годы ушёл в «подполье».
    Файл-РФ

    Премьеру Норвегии предложили уйти в отставку из-за Брейвика
    http://m.ruvr.ru/data/2012/08/14/1283965215/4highres_00000402837195.jpghttp://m.ruvr.ru/data/2012/08/14/1283965215/4highres_00000402837195.jpg

    В норвежских СМИ стали звучать призывы к отставке премьер-министра страны Йенса Столтенберга после публикации доклада по результатам независимого расследования действий полиции в день совершения терактов в Норвегии летом 2011 года.

    В частности, одна из крупнейших норвежских газет - "Вендерс ганг" - опубликовала во вторник критическую статью в адрес главы правительства, призывая его покинуть свой пост. В статье говорится, что именно Столтенберг несет полную ответственность за ошибки, допущенные полицией в ходе операции по обезвреживанию террориста 22 июля 2011 года.

    Как сообщалось, проводившая расследование правительственная комиссия пришла к выводу, что полиция могла предотвратить теракт в центральной части Осло и поймать террориста Андерса Брейвика быстрее, чем это было сделано.

    "В целом события 22 июля (день совершения терактов - ИФ) выявили недостаточную готовность общества к чрезвычайным ситуациям и неумение предотвращать существующие угрозы", - говорится в докладе комиссии.

    В частности, в документе отмечается, что норвежские власти знали о деятельности Брейвика еще за несколько месяцев до трагических июльских событий и "совершили ошибку, не внеся его в список потенциально опасных лиц и не начав вести за ним наблюдение".

    Более того, полиция, по мнению комиссии, действовала недостаточно оперативно и в день совершения терактов. В частности, после взрыва в правительственном квартале в Осло один из очевидцев позвонил в полицию и дал описание преступника. Однако эта информация была передана сотрудникам, находившимся на месте события, только спустя 20 минут.
    Плохая организация взаимодействия полиции с военными и другие ошибки, в том числе то, что полицейские не смогли найти вертолет, чтобы добраться до острова Утёйя после сообщений о стрельбе, а использовали для этого надувную лодку, также помешали предотвратить теракт.

    "Власти не смогли защитить людей на острове Утёйя. Существовала реальная возможность провести более оперативную полицейскую операцию. Преступника можно было остановить раньше 22 июля", - отмечается в докладе.

    Жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утёйя, которые организовал А.Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек. Он не отрицает факт совершения этих действий, однако виновным в терроризме себя не признает, утверждая, что действовал во благо норвежской нации.

    Как ожидается, вердикт по делу Брейвика будет вынесен 24 августа. В этот же день, как ожидается, будет вынесено и психиатрическое заключение в отношении А.Брейвика. В случае заключения в тюрьму Брейвику грозит срок в 21 год. Если же его поместят на лечение в психиатрическую лечебницу, он там может оставаться пожизненно.
    http://rus.ruvr.ru/2012_08_14/Premeru-Norvegii-predlozhili-ujti-v-otstavku-iz-za
    -Brejvika/
    По материалам "Интерфакса".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map