Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бред о блокадном Ленинграде - в современной обработке

Бред о блокадном Ленинграде - в современной обработке


6-08-2012, 16:04 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 484)
Пост написан 12.07.12.
На ДР дочь подарила мне книгу "Медный всадник". Нет, не Пушкина. Автор - американская писательница Паулина Саймонс. Огромная книга, 700 страниц, на иврите. .
Первое, что я сделала - полезла в Гугль. 
"Роман, переведенный на двенадцать языков! Роман, ставший бестселлером номер один во Франции, Великобритании и Австралии! Роман, вошедший в десятку книг года в Германии и США! История любви, покорившая весь мир".
Вспомнила, что еще примерно год назад я читала хвалебные отзывы об этой книге в "ישראל היום"
Короче, прочитала. Не могу молчать, не могу не поделиться, потому что впечатлилась - это не то слово. 

Итак, блокадный Ленинград 1941-1942 г. 

Главная героиня, 17-летняя Татьяна - вчерашняя школьница, худенькая, тщедушная и довольно таки болезненная девушка. Днем она по 14 часов  работает на Кировском заводе, где практически собственноручно собирает танки (да, почти все узлы, кроме гусениц), вечерами со своим другом гуляет по Летнему Саду, а по ночам дежурит на крыше и тушит зажигательные бомбы. Кроме этого, она быстро и профессионально шьет и отлично готовит, а через год, в 18 лет уже работает операционной медсестрой. Пользуясь подаренным ей русско-английским словарем, она за один год в совершенстве овладевает английским языком, да еще в такой степени, что может разговаривать без малейшего акцента. Ну и апогей. В экстремальной ситуации, находясь на пятом месяце беременности, Татьяна под вражеским огнем выползает на льдину Ладожского озера, спасает любимого и жертвует полтора литра крови (!) Но и это еще не все. Воспользовавшись огнеметом и предварительно перебрав дизельный двигатель и коробку передач, она, раненная и беременная, не имеющая ни малейшего опыта вождения! - угоняет через границу финский грузовик и добирается до Хельсинки..

Молодой муж Татьяны, 23-летний Александр, сын американских коммунистов, переехавших в 30-ые годы в Союз - капитан Красной Армии. Вначале, переплыв Волгу, он спасается от НКВД. Затем, став чуть ли не главным героем Советско-Финской войны, он быстро делает армейскую карьеру. Он ответственный практически за все - за охрану Исаакиевского собора и Эрмитажа, за прокладку Дороги Жизни и за захоронения на Пискаревском кладбище. На нем фактически держится весь блокадный Ленинград. Ему присваивают звание Героя Советского Союза и он на дружеской ноге с маршалом Говоровым.
Мало экшена? Нет, оказывается, мало не бывает. В дополнение к масштабно обрисованным образам супер-мена и супер-мисс, писательница еще устраивает любовный четырехугольник. Количество событий на единицу печатного листа зашкаливает до упора, а по драматичности сюжета "Медный всадник" может успешно конкурировать с индийскими фильмами и аргентинскими сериалами.

Да, эротика! Наверное, без этого мировой успех книги был бы под сомнением.
"Ее набухшие девичьи соски возбуждали в нем страстное желание...Он обхватил руками ее грудь и в его глазах вспыхнули искры".
Что вам сказать? Я думаю, Патрацкая нервно курит в коридоре.
Сцена лишения девственности на двадцати страницах в трех позах и пяти актах с последующим мастерски сделанным минетом. Далее еще страниц 50 или 100 с подробными описаниями событий медового месяца...
Медовый месяц очень-очень бурный! Если учесть, что тремя месяцами раньше юная невеста с трудом оправилась от дистрофии, туберкулеза, воспаления легких и цинги, то воистину супер-девушка!

Жизнь в осажденном Ленинграде американская писательница тоже передала во всей полноте. 
В сентябре 1941-го у семьи оставалось только: 43 кг свинины, 9 трехлитровых банок помидор, 7 бутылок водки (было 11, но 4 папа выпил за последнюю неделю), 2 кг кофе, 4 кг чая, 10 кг сахара, разделенных на три пластиковых (?) пакета, 15 коробок копченых сардин, 4 кг ячменя, 6 кг овсянки и 10 кг муки...
От Александра пахло запахом изысканного мужского шампуня...
С полок магазинов исчезли говядина и свинина, поэтому Татьяне приходилось теперь покупать курятину...

Тема водки тоже раскрыта.
- Таня, пила ли ты когда-нибудь водку? 
- Да, когда мне было два года.
- И сколько ты выпила?
- Полбутылки... 

-Мои мама и папа уже два дня не поднимаются... Дай мне что-нибудь поесть! - жалобно попросила семилетняя Маришка. Татьяна протянула девочке половинку своего крохотного пайка хлеба и поднялась в квартиру к соседям. Она боялась увидеть это... В застывшей от холода комнате, в постели, обнявшись, лежали Маришкины родители. Оба были мертвецки пьяные. В комнате стоял сильный запах алкоголя...

"Советский Союз глазами зарубежных гостей" - помните, была такая передача? Паулина Саймонс, девочкой уехавшая из СССР, очевидно, основательно закопалась в историю. Может быть, в ее повествование поверят австралийцы и французы? Я - нет. В книге куча нелепостей, абсолютно не имеющих никакой связи с советской действительностью, масса домыслов, искажений и бредовых фантазий, притянутых просто за уши.
Книга явно "женская". Моя рекомендация женщинам - не читать. Мужчинам - тем более.

Все приведенные в тексте цитаты - в моем переводе с иврита.

Update:
Американские кинематографисты снимают по книге "Медный всадник" фильм. Посмотрите этот трейлер и впечатлитесь сами. Ленинградские блокадницы - здоровые, кровь с молоком, при макияже, в шелковых пеньюарах и полные любовной страсти!




https://www.youtube.com/watch?v=dDxH-8inyAM



Источник: sari-s.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Dennis Cooper (7 сентября 2012 21:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    есть ещё Николай Лилин с мировым бестселлером «Сибирские урки» о «загадочной русской душе», по которой снимается фильм с Джоном Малковичем в главной роли. Новость не новая, но тренд понятен. Та ещё клюква...

       
     


  2. » #2 написал: aik49 (6 августа 2012 17:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Есть аналогичная писательница более мелкого масштаба,но с таким-же отличием написанного от действительности:"Год огненной обезьяны, или эта сумасшедшая русская" автор:
    Виктория Белинская-Лизе,которая никогда не была Белинской,а Лизе-уже её пятая фамилия.Написано с претензией на автобиографичность и содержание по сути можно сравнить с американской версией толквания борьбы за демократию в Ливии в сравнении с действительностью, там происходившей.Вот такая вот реклама.Но текст написанного вполне читабелен для домохозяек.

       
     


  3. » #1 написал: violettaru (6 августа 2012 16:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Это говорит о том, что американцы - нация, не пережившая ужасы войны и голода. Поэтому их ментальность так и отличается от нашей. Наши, российские этносы прошли сотни лет и тысячи, формируя присущее нам коллективное мировоззрение, ценности, отношение к другим и к миру, прошли много бед и испытаний. Но сохранились! И до сих пор помним и последнюю войну и предыдущие. Да, помним, не смотря на то, что большинство из нас дети, внуки, правнуки - потомки воевавших. Мы - битые.... А за "битых, как известно, двух небитых дают". Даже не могу осуждать американцев за их книги и фильмы. Не дано им понять того, что понимаем мы. Нация тучнеющих из года в год людей, с разлагающейся, как труп, умершей моралью... Я еще в школе прочитала роман Ремарка "Тени в раю", как немецкие беженцы от нацистов скрывались в Америке. В то время, как Европа и особенно Россия голодала, в Америке народ уже в то время жирел, жиреющие дамочки ходили в ресторан и выбирали диетические салатики и сетовали, что из Франции перестали посылать на продажу новые модные ткани для нарядов. Не видели они настоящей Беды... Даже разбогатели на Второй мировой. Но так вечно продолжаться не может. Если они развяжут Третью мировую в Сирии и Иране, то это будет последняя для них война. В лучшем случае США распадутся...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map