Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Интерпол назвал спекулятивным фильм ВВС о минском теракте и подтвердил основные выводы следствия

Интерпол назвал спекулятивным фильм ВВС о минском теракте и подтвердил основные выводы следствия


1-08-2012, 11:33 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 353)

После трансляции документального фильма “Виноваты ли расстрелянные за взрыв в минском метро?” на телеканале BBC 30 июля Интерпол выразил недовольство тем, что авторы фильма не полностью отразили позицию Интерпола, который, как известно, принимал участие в расследовании теракта. На своем официальном сайте Интерпол опубликовал полный текст своего заявления и ответ, который был представлен BBC для того, чтобы гарантировать общественности ознакомление со всеми фактами. Ни один из фактов о характере и силе доказательств, полученных в ходе уголовного расследования теракта в Минске, предоставленные Интерполом телеканалу, не был включен в фильм, говорится в заявлении.

 

Главное недовольство Интерпола заключается в том, что авторы фильма вместо того, чтобы опираться на предоставленные данные, предпочли полагаться только на предвзятые спекуляции. “Хорошо известно всему миру: от Соединенного Королевства до Беларуси, что если в каждой из 190 стран - членов Интерпола происходит преступление, то полиция собирает и анализирует данные для идентификации виновных лиц (лица) для того, чтобы они могли быть привлечены к суду”, - говорится на сайте организации.

 

Для того, чтобы общественность получила возможность посмотреть и оценить доказательства вины террористов, Интерпол выложил в публичный доступ свое заключение и записи камер видеонаблюдения из метро.

 

Так, говорится в заявлении, на записях с камер видеонаблюдения сначала четко виден один обвиняемый, Дмитрий Коновалов. Сначала зафиксирована его посадка на поезд в направлении Минска, в Минск он снова прибывает с той же сумкой, которая используется при взрыве. Установлено также, что он был одет в ту же самую куртку и шапку накануне и в день взрыва Минского метрополитена (11 апреля). "На видео также зафиксирована встреча Коновалова с его подельником Владиславом Ковалевым, где оба вместе несли сумку с бомбой", - отмечают эксперты Интерпола.

 

В заявлении также говорится, что на видео видно, как Коновалов проносит сумку вниз по лестнице в день теракта по платформе ст.м. "Октябрьская", где взорвалась бомба, и возвращается через ту же платформу, но уже без сумки. Также видно, как он производит какие-то манипуляции со своей стороны, чтобы взорвать бомбу. После того, как бомба взрывается, Коновалов уходит вверх по переходу, причем без спешки. Записи камер видеонаблюдения также показывают взрыв, после которого мы видим разрушения и панику людей, сказано в заявлении. "Белорусские власти собрали и проанализировали другие доказательства, в том числе записи аренды квартир, записи телефонных разговоров, одежды и материалы, используемые, чтобы сделать бомбу, а также опрос сотен свидетелей", - также говорится в заявлении Интерпола.

 

"Автор документального фильма BBC слишком сильно верит отдельным лицам, включая членов оппозиционных партий, которые не исследовали место преступления и ставят под сомнение состав бомбы, в результате взрыва которой погибли 15 человек", - отмечено в заявлении.

 

Более того, цитирует заявление Интерпола БЕЛТА, еще в 2008 году Беларусь предоставила Интерполу отпечатки, снятые с неразорвавшейся в центре Минска бомбы. После взрыва в минском метро белорусская сторона также предоставила Интерполу отпечатки. Они были взяты у Дмитрия Коновалова. "Отпечатки были внесены в автоматизированную систему идентификации отпечатков пальцев Интерпола, которая содержит более 160 тыс. записей. Система показала соответствие отпечатков 2011 года тем, которые были внесены в базу в 2008 году. Далее два специалиста Интерпола по работе с отпечатками пальцев независимо друг от друга пришли к выводу, что скрытые отпечатки, взятые в 2008 году и идентифицированные системой, совпали с отпечатками пальцев Дмитрия Коновалова", - сказано в заявлении.

 

В резюме эксперты Интерпола подтвердили, что белорусские специалисты провели расследование профессионально и нашли виновных в теракте.



Источник: news.tut.by.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (1 августа 2012 11:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Израильские эксперты отказались рассказать, какую бомбу собрал Коновалов у них на глазах

    21.06.2012, 16:37 Общество

    Екатерина Синюк, TUT.BY


    В эксперименте, который проводили израильские эксперты, Коновалов с закрытыми глазами собирал бомбу, которую взорвал в метро. Об этом в фильме "Метро" телеканала Беларусь – 1 рассказал Владимир Овчинский, криминолог, бывший начальник российского бюро Интерпола. Об этом же раньше говорили и некоторые белорусские официальные лица. Израильская делегация занималась исследованием механизма действия взрывного устройства. Несколько месяцев назад TUT.BY отправил экспертам официальный запрос с просьбой рассказать, какое именно устройство собрал Дмитрий Коновалов, действительно ли он собрал его с закрытыми глазами, соответствовало ли оно тому, которое взорвалось в метро. Однако нам отказали в комментариях.

    "Ответ на запрос об интервью с представителями полиции Израиля по-прежнему отрицательный, - сообщила нам на днях пресс-секретарь министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича по связям с русскоязычной прессой Светлана Фридман. - Официального письма с отказом не будет".

    По словам пресс-секретаря, аналогичные запросы от журналистов поступали уже неоднократно, однако ответ всегда был отрицательный. Эксперты, по ее словам, не хотят заниматься саморекламой.

    Напомним, группа израильских экспертов приезжала работать на место взрыва в минском метро. Группа завершила свою работу 17 апреля. Однако вскоре посольство Израиля в Беларуси сообщило, что пресс-конференция израильских экспертов-криминалистов, назначенная на этот же день, по неизвестным причинам отменена.

    "По израильским законам полицейские эксперты не могли встречаться с представителями прессы для освещения своей работы на месте взрыва", — подчеркивается в сообщении главы израильских полицейских экспертов капитана Игоря Пекермана, переданном временному поверенному в делах посольства Израиля в Беларуси Ассафу Брахе. Тип взрывного устройства в сообщении посольства не назван.

    На пресс-конференции "Об итогах рассмотрения уголовного дела по обвинению Коновалова и Ковалева" на тот момент временно исполняющий обязанности по должности министра внутренних дел Республики Беларусь Олег Пекарский попытался объяснить молчание экспертов.Так, заявил тогда Пекарский, "мы столкнулись с ситуацией, когда страны не хотели показывать, что они принимают какое-либо участие, потому что это может вызвать волну террористических актов на их территории. Если говорить об Израиле, то первая их просьба была: ни в каких СМИ об этом не говорить, потому что у них это считается достаточно сложной ситуацией".

    Специальная группа израильских экспертов в составе 7 человек прибыла 13 апреля в Минск для содействия белорусским властям в расследовании теракта, произошедшего 11 апреля в Минске на станции метро "Октябрьская". В составе израильской делегации были медицинские эксперты, эксперты в области борьбы с террором, полицейские специалисты по опознанию останков, представители Службы общей безопасности.

    http://news.tut.by/society/295804.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map