Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Главная американская промышленность — самореклама

Главная американская промышленность — самореклама


31-07-2012, 17:33 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 005)

Воздушные бои в чужом эфире

 

ТЕЛЕКАБЕЛЬ


Открывая новую рубрику, мы обращаем наш доброжелательный критический взор на не самые многочисленные по зрительской аудитории, но тем не менее весьма активные иностранные телеканалы, постепенно захватывающие наш эфир.

Природная доверчивость не позволяет усомниться в благих намерениях того, кто периодически добавляет в мой бесплатный базовый пакет каналов что-то новенькое – то американского, а то вдруг израильского происхождения. Пытаюсь её преодолеть – но тщетно: ведь однажды увиденное убеждает сильнее, чем сто раз услышанное или прочтённое. Или даже приобретённое прежним разумением.

По большому счёту я недалеко ушёл от рядового обывателя. И радуюсь, когда в мутной реке из мыла и грязи неожиданно обнаружится какой-то новый телемонстрик – канал или программа, призванные не дать обывателю умереть со скуки, но при этом и не повергающие его в безнравственность по самое темя. Между тем «случаются некие фантазмы» (если стилем Гофмана), когда и мои доверчивые органы восприятия не хотят принимать на веру увиденное. При всём его внешнем правдоподобии.

Недавно к пятой кнопке дистанционного переключателя прилип переводной американский канал Viasat EXPLORER. Обычная, в общем, развлекуха – приключения, экстремальный спорт, просто дурь человеческая в разных её проявлениях, а то и серьёзная тема проскочит.

Внимание привлёк сериал «Воздушные бои»: с виду вполне документальное повествование о победах их пилотов-перехватчиков в небе Вьетнама и Кореи, в войне с Японией показывалось именно так, в ретроспекции. В нём бравое и не лишённое обаяния американское старичьё хвасталось своими удачами на полях воздушной брани, а равно и превосходством лётной техники и оружия. Сравнивались F-86 (Sabre – «сабля» в переводе) c МиГ-15 (в случае Корейской войны) – и F-4 «Фантом» с МиГ-21.

Рассказов было много, они сопровождались хроникальными кадрами и компьютерным моделированием реальных событий и небесных драк. Больше всего впечатлила американская версия боёв во вьетнамском небе. Лётчики и закадровый рассказчик с упоением повествовали о боевом мастерстве соплеменников и победах «фантомов» над русскими «мигами». Приводились множественные комментарии и военно-технические подробности, что добавляло красок в иллюзию достоверности. Заслушаешься.

В середине повествования я немного напрягся – заварил вечернего чайку и дальше уже не отрывался от экрана. Ждал, когда кто-то из них – из великодушия или элементарного правдолюбия – упомянет хотя бы об одной победе «мигов». И не дождался – во всех предъявленных зрителю эпизодах неизменно побеждали F-4. Их пилоты демонстрировали суперпилотаж, заманивали противника в ловушки, совершали сложные кульбиты и в итоге заходили противнику в хвост. «Сайдвиндеры» и «спэрроу» довершали дело. Лица их ветеранов (Роба Олдса и всех прочих) лучились победным восторгом…

Не скажу, что я большой фанат истребительной авиации (поскольку служил когда-то в транспортной), но за державу стало обидно – ей-богу. Никто не спорит, их «фантомы» были классными самолётами для своего времени. Максимальная скорость в 2 М, потолок более 17 км, приличная дальность полёта в 2300, высокая скороподъёмность, ракеты ближнего боя Sidewinder и среднего действия Sparrow. Американцы быстро приспособили эти машины к палубному базированию и самым активным и массовым способом использовали во Вьетнаме – как для поддержки бомбардировщиков, штурмовиков, для самостоятельных действий по наземным целям, так и в качестве истребителей.

Но и 21-й тоже был не подарочек. Не уступая американцу в скорости, он был маневренней и заметно легче его (взлётный вес 8 тонн против 20 у F-4). Машина предназначалась для действий над линией фронта – поэтому и дальность полёта имела меньшую (1500 км). На «мигах» к тому же стояли и пушки, позволявшие вести ближний бой – в отличие от ракет, которым нужна была минимальная дальность наведения.

Так случилось, что эти самолёты, создававшиеся для решения разных задач, стали главными соперниками в небе Вьетнама. Но справедливости ради отметим, что первый F-4 был сбит в самом начале воздушной войны с Северным Вьетнамом ещё группой вьетнамских МиГ-17. Летом 1965-го вьетнамцы сбили в воздушных боях ещё несколько «фантомов». Подробности воздушной войны можно найти в статье В. Ильина на сайте airwar.ru.

В 1972 году на заключительном этапе войны (200 воздушных боёв) Северный Вьетнам потерял 54 истребителя (из них 36 МиГ-21), тогда как американцы 90 (из них 74 F-4). Истребителям F-4 за весь период боевых действий с 1966 по 1972 год удалось сбить 54 самолёта МиГ-21, за этот же период «двадцать первые» уничтожили 103 «фантома»…

Та же история повторилась и на следующий день – в рассказе о воздушных боях во время Корейской войны. Они там, оказывается, гоняли наших, как пацаны с рогатками гоняют воробьёв. При этом часто вспоминали про «аллею мигов», где это и происходило. В завершение серии ведущий несбиваемо возгласил, что в боях над Корейским полуостровом американцы потеряли 78 своих F-86 Sabre, а сбили 560 «мигов» первых модификаций. Возможно, и наша статистика боёв не без погрешностей – но там было, в общем, иначе: американских самолётов 1106 против 335 «мигов». К тому же там реально воевали русские лётчики – тогда как с «фантомами» воевали уже подготовленные вьетнамцы.

Зачем же так бессовестно врать, ребята? Моему изумлению вначале не было предела. Пусть красиво и увлекательно, но всё же бессовестно… Хотя, с другой стороны, чему удивлялся-то? Таковы законы информационной войны. Канал Viasat EXPLORER никому не обещал и не клялся на Библии, что поведает только правду – всю правду и ничего, кроме правды. Он решает другие задачи. Чтобы мотивировать массы к распространению демократии по-американски (а вернее сказать, в стремлении к экспансии и насилию), Сатана и создаёт подобного рода псевдодокументальную продукцию. А его подголоски, захватившие наши частоты, решают их уже на своём уровне.

Их «голоса» и наши «эхи» (простите за безграмотность – но как иначе передашь всю множественность этих СМИ) без устали долдонят нам одно – что всё российское значит советское, а всё советское никуда не годится. Стариков, конечно же, им не убедить, но есть молодёжь, а у неё американское кино давно уже не вызывает отторжения. Увы – не только игровое…

Геннадий СТАРОСТЕНКО



Источник: lgz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: hrebet1 (1 августа 2012 08:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 128
    Рейтинг поста:
    0
    "Американский образ жизни" -- этим все сказано. Это не сама жизнь, это только образ. Навязчиво подкрепляемый голливудом.
    А наша нынешняя молодежь действительно воспитана на голливудской пропаганде, и действительно относится к своей родине, как к "рашке".
    Намедни встретил в тырнете коммент:



    "Аршавиных" никто не отменял, увы..


    --------------------
    "Зри в корень!" К.Прутков

       
     


  2. » #3 написал: svetilini (1 августа 2012 07:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 31
    Рейтинг поста:
    0
    Кстати, «Эхо Москвы» я бы переименовала в « Эхо в Москве».

       
     


  3. » #2 написал: ISI (31 июля 2012 18:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1501
    Рейтинг поста:
    0
    Наивный человек! Наши СМИ давно уже не наши. Проиграв холодную войну, мы контроль над ними утратили и сейчас ими владеют иностранцы или наши либералы, что в прочем одно и то же. А тем более вообще западный канал - уж он то покажет то, что нужно, а не то как было реально. Думаете кто то ответит на эту ложь? Сомневаюсь... Некому отвечать...

       
     


  4. » #1 написал: Katalizator7 (31 июля 2012 17:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Эта страна (США) не может сегодня существовать без двух вещей - без продажи зелёной бумаги за реальные товары всего мира, и без тотальной лжи, как в СМИ, так и в устах официальных государственных деятелей. А это прямой и скорый путь к деградации и самоуничтожению, что нынешним поколениям планеты и предстоит наблюдать и пережить.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map