Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » SpigelOnline (Германия) Россия поставляет ПВО Ассаду

SpigelOnline (Германия) Россия поставляет ПВО Ассаду


30-07-2012, 20:50 | Политика / Информационные войны | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (2 522)

Москва для Сирии — важнейший поставщик оружия. Только в этом году должно быть поставлено военного оборудования на сумму более 500 миллионов долларов. Кремль помогает создать систему ПВО в Сирии, которая может быть опасна для западных ВВС.
Хорошей новостью для Запада стало то, что на прошлой неделе российское судно «Алаид» с военной техникой на борту направилось в Мурманск. Несколько недель Европа и США искали возможность помешать поставкам Башару Асаду оружия из России. На борту «Алаида» находились военные вертолёты и системы ПВО. Как только стало известно о том, что именно перевозит судно, британские страховщики лишили его страховки.

Но есть и плохие новости: — «Алаид», по всем прогнозам, не последнее российское судно с оружием на борту, которое будет направляться к Сирийскому берегу в этом году.

Аналитики из московского Центра анализа стратегий и технологий, мозгового центра, который имеет связи в российской военной промышленности, пришли к выводу, что, вероятно, в 2012 году российские военные поставки в Сирию достигнут объёмов на сумму более 500 миллионов долларов.

За позицию защиты режима Асада другие страны много критикуют Россию. В феврале Сюзан Райс, представитель США в ООН, заявила: — «Отвратительно, что некоторые члены Совета Безопасности мешают нам выполнять наш долг. Особенно постыдно, что осуществляется поставка вооружений». Она имела в виду Россию.

В четверг, из-за сообщений из дипломатических кругов США, возникла кратковременная неразбериха — Россия внезапно отвернулась от Асада и намекнула о своём согласии на мирный план урегулирования. Опровержение не заставило себя ждать: министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что нет «согласованного проекта». И хотя Россия не готова защищать Асада любой ценой, её линия остаётся прежней: — «Внешние силы не должны диктовать сирийцам решения», как заявил Лавров.

А тем временем Россия работает с другой стороны дипломатического фронта и продолжает поставлять оружие Асаду.

Россия с большим отрывом занимает первое место среди поставщиков оружия Сирии

По данным специализированного журнала «Moscow Defense Brief», Россия планирует ещё отправки систем ПВО и реактивных самолетов в Сирию в течение этого года. Вряд ли они сыграют большую роль в сирийской гражданской войне, а вот в случае военной интервенции могут доставить Западу много хлопот.

К тому же, речь идёт, прежде всего, о мобильных системах ПВО, типов Бук-М2Э, Панцирь-С1 и Печора-2М. Есть подозрения, что системы последнего типа были также на борту судна «Алаид». В конце 2012 Дамаск хочет получить первые из двенадцати истребителей МиГ-29. В декабре Сирия и российский экспортёр военной продукции «Рособоронэкспорт» договорились о покупке 36 самолётов Як-130. Эти самолёты обозначены как учебные, но могут быть, при оснащении бомбами и ракетами, также использоваться для ведения воздушного боя и бомбардировки наземных целей.

Россия является важнейшим поставщиком оружия Сирии. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2011 году Сирия получила 291 поставок вооружений, из которых 246 из России и 45 из Ирана. Военная техника советского образца, как самолёты МиГ и танки Т-72, с семидесятых готов составляют костяк сирийской армии.

Путин беспокоится о последнем стратегическом пункте Советского Союза

Хотя Москва в последние годы заморозила или вовсе остановила некоторые военные заказы, например, оговорённые поставки ракет земля-земля типа Искандер. Также, по-видимомубыла приостановлена запланированная модернизация около тысячи сирийских танков Т-72 стоимостью в миллиард долларов. Благодаря России, Сирия «создала плотную систему ПВО малой и средней дальности», как заявил специалист по вооружениям Центра анализа стратегий и технологий Руслан Алиев. Благодаря поставкам, «сегодняшние оборонные силы Сирии кардинально отличаются от ливийских или иракских». В случае иностранной интервенции они будут трудной задачей для противников, сообщает Алиев.

Сирия, являясь клиентом России, получает не только хорошего покровителя. В 2005 году Москва вынуждена была простить Дамаску 70 процентов долга, что составляет около десяти миллиардов долларов. На 2011 год доля Сирии среди покупателей российского вооружения насчитывает не более 5 процентов.

По мнению Алиева, этим нельзя объяснить экономические расчеты России по отношению Сирии. Скорее президент В.Путин нагоняет страхи о потере последнего союзника на Ближнем Востоке и последнем, стратегическом пункте, великой державы Советского Союза.

Настоящая причина, по которой Москва помогает Дамаску: установить в стране систему ПВО. Представители российской элиты убеждены, что арабские автократы, как Асад, представляют меньшую опасность по сравнению с исламистами.

— И ещё: определённую роль играют личностные мотивы. «Путину просто ничего не остаётся, как принять участие в судьбе своего авторитарного коллеги», - заявляет Алиев.

 

Источник Шпигель 



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: cool.dya2012 (30 июля 2012 22:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 402
    Рейтинг поста:
    0
    Зря стараетесь,господа из "Шпигеля",Путина вам не просчитать.Не вашего уровня,да и не только вашего...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map