Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Human Rights Watch играет в объективность в Ливии

Human Rights Watch играет в объективность в Ливии


30-07-2012, 10:24 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 367)


© Фото: ru.wikipedia.org

© Фото: ru.wikipedia.org


В докладе правозащитной организации Human Rights Watch, посвященном жертвам бомбардировок Ливии, в числе погибших гражданских лиц не названы малолетние внуки Муаммара Каддафи, которые были убиты в результате направленного ракетного удара НАТО

 

Правозащитники из Human Rights Watch сочли внуков Муаммара Каддафи законной военной целью. Сообщение с таким заголовком появилось в блоге Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.

 

При этом правозащитники утверждают, что в докладе "на основе широких полевых исследований рассматриваются все известные случаи гибели гражданских лиц в ходе натовских ударов". Если так, то получается, что трое внуков Каддафи, которым не было и трех лет, - военная цель.

 

Откуда такое отношение? Мнение зампреда российской общественной организации "Вече" Владимира Орлова:

 

"Это довольно скользкая тема. Если Human Rights Watch начнет рассматривать гибель членов семьи Каддафи, эта организация дискредитирует базовые установки, на основе которых она осуществляет свою деятельность. А именно: замечать только то, что нужно замечать. Я помню один из докладов, который Human Rights Watch делала по Сирии. На пресс-конференции, посвященной ему, представители организации отмечали, что за убийством гражданских лиц якобы стоят правительственные войска. Мы задали довольно простой, казалось бы, вопрос: "Почему вы решили, что это была именно армия, а не некие люди в военной или похожей на военную форму? Ведь в любой стране одежду, похожую на военную форму, легко приобрести". А в Сирии вдобавок действуют на стороне оппозиции дезертиры из армии – и оппозиция этим даже хвастается. Ответ прозвучал примерно такой: "Мы лично там не присутствовали, а соответствующую информацию получили от третьих лиц".


Внимание на себя обращают и цифры, приведенные в докладе по Ливии. За несколько месяцев операции самолеты НАТО и её союзников совершили почти 10 тыс. боевых вылетов и сбросили почти 8 тыс. высокоточных бомб. Погибло при этом всего 72 человека, что не вписывается ни в какую логику, - сказал профессор Вашингтонского университета, правозащитник Мунзир Сулейман:

 

"Здесь имеет место не только несоответствие приведенных данных с реальным количеством жертв. Я бы хотел отметить, что доклад сильно запоздал. События в Ливии закончилась несколько месяцев назад, а документ появился только сейчас. Что касается опубликованных цифр, то они, на мой взгляд, занижены. Во время операции НАТО пресса постоянно публиковала сообщения о жертвах среди гражданского населения. Стоит все-таки отдать должное Human Rights Watch, поскольку она поднимает эти вопросы и заставляет обратить на них внимание мировой общественности. Но положительный эффект размывается ввиду того, что доклад появился очень поздно, и в нем не представлены полные сведения. Все это лишь снова поднимает волну критики в адрес этой правозащитной организации. Вопрос тут в том, на основе каких критериев она выбирает объект для своего исследования. Зачастую ее доклады появляются сразу, как только где-то начинается конфликт. В иных случаях они публикуются месяцы спустя. Все это наталкивает на мысли о политической ангажированности организации".

 

Некоторые наблюдатели часто обвиняют Human Rights Watch в том, что та действует в интересах западных стран. Но если взять нынешний доклад, то правозащитники в нем требуют от НАТО провести расследование всех случаев гибели местного населения. То есть организация обвиняет тех, кто ей, по мнению некоторых, покровительствует.

 

Но Владимир Орлов с этим не согласен:

 

"Начнем с того, что обвинение в убийстве 72 гражданских лиц - это для НАТО даже не обвинение. А Human Rights Watch лишь имитирует бурную деятельность. В то же время, предъявляя претензии альянсу, организация выставляет себя якобы независимой, чего и в помине нет. Все это не более чем игра".

 

И действительно, на нынешний доклад правозащитников обратили внимание очень немногие. Совсем иное дело, когда речь идет, например, о Сирии.

 

Отчеты по этой стране появляются чуть ли не каждый месяц. И главными виновниками имеющих место нарушений прав человека чаще всего выставляются именно сирийские власти. И естественно, все это становится предметом широкого обсуждения как среди экспертов, так и на уровне международных организаций. Похоже, Human Rights Watch и другие подобные организации знают, что делают.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ISI (30 июля 2012 10:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1448
    Рейтинг поста:
    0
    Пыль в глаза хотят пустить... Да чтоб они против хозяев пошли??? Что они сумасшедшие что ли? Очередной спектакль на малообразованную западную публику. Мозги то у них давно промыты, да еще на глазах шоры, как у лошадей, чтобы ничто не отвлекало. Вот и кривляются эти Human Rights Watch-и, как марионетки

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map