Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дамасская сталь в информационной войне

Дамасская сталь в информационной войне


26-07-2012, 12:14 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 119)

В Сирии уже идет полномасштабная война, в которой каждый день гибнут люди. Товарищи хоронят местного жителя Фейсала Аль-Масри, похищенного и убитого боевиками. Фото: <a target=_blank href=http://www.reuters.com>www.reuters.com</a>

Виктория Фоменко
16:43 25 Июля 2012г.

Чего дальше ждать от развивающегося конфликта в Сирии? Ответы на этот вопрос то и дело выходят в плоскость непредсказуемого

Развитие конфликта в Сирии привнесло в мировое медийное пространство совершенно неожиданные краски. Дамаск пустился во все тяжкие и пообещал применить химическое оружие против иностранных интервентов. Такой поворот информационной войны не на шутку встревожил мировую общественность, уже привыкшую к тому, что режимы, избранные в жертву мировой демократии, под градом воздушных ударов и санкций до последнего оправдываются и уверяют, что не располагают оружием массового уничтожения.

Не на тех напали

Обозреватели отмечают, что химическое, а равно и биологическое оружие уже давно превратилось в жупел мировой демократии, с помощью которого элиты Запада успешно пугают благополучных обывателей собственных стран, прозрачно намекая, что наличие таких средств у недемократичного правительства далекой страны – опасно. То, что после разгрома очередного диктаторского режима на складах и арсеналах поверженного врага никаких средств массового уничтожения не находится, к концу войны уже мало кого волнует.

Показательна в этом отношении судьба Саддама Хусейна, который почти 10 лет пытался доказать, что в его стране нет запасов химического оружия. Во имя этой цели иракский диктатор соглашался на международные инспекции, установку следящего оборудования на химзаводах и проведение разнообразных проверок, в том числе и в собственных дворцах. В конце пути его, как известно, ждала петля палача.

Мало чем отличается и судьба лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, до последнего призывавшего мировое сообщество образумиться и прекратить воздушную войну против ливийского мирного населения, женщин и детей.

Башар Асад, - отмечают обозреватели, – оказался сделан из другого теста. В свое время Сирия вложила огромные средства в развитие национальной системы ПВО, а также очень вовремя признала наличие у себя химического оружия. В результате Запад оказался лишен сразу двух козырей: возможности безнаказанно бомбить и «права» беспрепятственно искать. Не зря израильские блогеры в прошлом году назвали Асада «врагом, достойным уважения».

Информационно-химические игры

Правда, и специалисты по информационным войнам так просто себя переиграть не дали. Вслед за заявлением главы сирийского МИДа Джихада Микдиси о возможном применении химоружия, последовало сообщение «оппозиционеров», растиражированное западными масс-медиа, о том, что сирийские войска якобы свозят химическое оружие в аэропорты, а оборудование для его производства перемещают к границе. Таким образом, намекают оппозиционеры, оружие и средства его производства готовят вывезти из страны, а возможно, и применить за пределами Сирии.

Однако и этот выпад не стал для официального Дамаска сюрпризом. «Сирия категорически протестует против подобных попыток и лживых обвинений. Она не может игнорировать подобные заявления в масс-медиа, так как они исходят от иностранных кругов, которые с самого начала сирийского кризиса выступают за военную интервенцию в Сирию и ранее являлись авторами лживой информации о наличии оружия массового уничтожения в Ираке, ставшей причиной его оккупации и не подтвердившейся впоследствии», - ответили официальные власти.

Политологи отмечают, что сирийское руководство, очевидно, и дальше будет придерживаться предельно жесткой линии в диалоге с Западом. Однако в том, каким будет результат этой стратегии, мнения расходятся. Некоторые специалисты считают, что «химический блеф» не спасет Сирию от внешней интервенции. Другие же уверены, что пугать Запад для Дамаска – весьма продуктивно. В подтверждение своих взглядов сторонники этой точки зрения приводят пример со сбитым турецким истребителем. Жесткая позиция сирийского руководства, помноженная на эффективность ПВО, сорвали не раз обкатанную и, казалось, безотказную схему по началу военной интервенции: воздушный инцидент, установление бесполетной зоны, начало воздушных ударов. Однако НАТО так и не решилось установить запретную зону для сирийских боевых самолетов.

Реальный потенциал

В плане ведения информационной войны, - констатируют обозреватели, - сирийское руководство смогло использовать весь информационный потенциал Запада, с помощью которого раскручивалась «химическая» истерия. Долгое время информированные источники сообщали американским и европейским телезрителям об огромных запасах химического оружия, накопленных режимом Асада. В частности, говорилось, что Сирия располагает значительными запасами нервно-паралитического газа зарина, кожно-нарывных средств типа иприта, имеет боеприпасы с цианидами и другие отравляющие вещества. Теперь «отыграть» ситуацию назад  и сообщить, что диктатор владеет лишь незначительными возможностями по отравлению своих граждан, у западных политиков и военных уже не получится.

А между тем, по свидетельству источников в российском генеральном штабе, запасы химоружия, которым располагает Дамаск, в десятки раз меньше того, что приписывают ему средства массовой информации.

Израиль: ход русским спецназом?

Еврейское государство в сложившейся ситуации занимает совершенно особую позицию, – отмечают обозреватели. Традиционно являясь союзником США и представляя собой «оплот демократии и прав человека» в очень недемократичном регионе, Израиль со все большим раздражением реагирует на политику своих союзников. Так, свержение Мубарака в израильской блогосфере в открытую называли «идиотской выходкой Вашингтона». Кризис же в Сирии привел к гораздо большей озабоченности. Притом основную опасность Иерусалим увидел не в действиях своих заклятых врагов – представителей сирийского руководства, которые десятилетиями готовились к войне с еврейским государством, а в действиях банд так называемой сирийской «оппозиции». По неофициальным данным, израильские военные даже предложили обратиться к России с просьбой отправить спецназ для обеспечения безопасности сирийских складов с химоружием. В противном случае, по мнению израильтян, отравляющие вещества могут попасть в руки боевиков Аль-Каиды и «Хезболлы», сражающихся против сирийской армии. 



Источник: trud.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (26 июля 2012 13:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как передают из Бейрута, американским спецслужбам удалось осуществить теракт, повлекший за собой гибель ряда близких Башару Асаду людей и спровоцировать официальный Дамаск на заявление о возможности применения химического оружия в случае внешней агрессии против Сирии. Теперь это заявление выдаётся за свидетельство готовности "деспотического режима" использовать оружие массового поражения против мирных жителей и "повстанцев", что лишний раз подтверждает характеристику "цветных революций" как нетрадиционной формы военной агрессии. Судя по ведущейся "информационной артподготовке", следующей после Сирии мишенью для агрессии должен стать Иран, который уже обвиняют в причастности к ряду террористических актов по всему миру. Специально указывается на сходство методов и средств, применяемых современными США на международной арене, с методами и средствами гитлеровского Третьего рейха в 30-е годы прошлого века…

    http://zavtra.ru/content/view/doneseniya-sb-den-5/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map