Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Объективность СМИ погибла на войне в Сирии ('Gazeta Wyborcza', Польша )

Объективность СМИ погибла на войне в Сирии ('Gazeta Wyborcza', Польша )


21-07-2012, 11:05 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 382)

 

'Gazeta Wyborcza', Польша

Объективность СМИ погибла на войне в Сирии

Автор:
Дата публикации: 19-07-2012

 

Роберт Стефаницкий

 

Толпа оплакивает убитых в резне в Хомс 

 

Журналисты наиболее влиятельных СМИ рисуют чёрно-белую картину конфликта на основе непроверенных данных, предоставленных лидерами оппозиции в изгнании, которые пытаются добиться военного вмешательства.

 


Первые сообщения о «бойне» появились 12 июля. «Нью-Йорк Таймс» пишет, что в Тремсех произошло убийство гражданских лиц, ссылаясь на лидеров Братьев-мусульман. Сообщения местных координационных комитетов (обе организации являются членами Национального Совета оппозиции Сирин) тревожат: «Жертв уже более 220».

 


Сообщение подхватывают СМИ по всему миру. Госсекретарь США Хиллари Клинтон говорит о «неопровержимых доказательствах убийств мирных жителей со стороны режима». Глава британского МИД Уильям Хейг: «Поведение сирийского режима за последние 17 месяцев показывает, что нет никаких оснований сомневаться в достоверности этих сообщений».

 


И всё-таки, 14 июля «Нью-Йорк Таймс» пишет что-то невероятное: «Хотя мы не знаем точно, что действительно произошло в Тремсех, но доказательства, по-видимому, свидетельствуют о правоте сообщения сирийского правительства». С одним, кажется, исключением, все убитые — несколько десятков человек — мужчины в возрасте 19-36 лет и «кажется, что большинство погибло в бою». Всё указывает на то, что правительственные войска разбили в Тремсех повстанческую базу Свободной армии Сирии, вооружённой Саудовской Аравией и Катаром с помощью Соединённых Штатов.

 


Это положительный пример — СМИ исправили ошибку. В последнее время в Сирии находятся несколько журналистов, которые имеют шанс добраться до истины. В течение около года с начала конфликта в марте 2011 года единственным источником информации были опубликованные повстанцами клипы на YouTube, разговоры с неизвестными свидетелями по Skype и информация, предоставленная лидерами оппозиции в изгнании. Этим последним до сих пор принадлежит доминирующий голос.

 


Кто те люди, создающие рассказ о наиболее важном конфликте в современном мире? Давайте начнём с «Сирийской Обсерватории прав человека», которая занимается в основном подсчётом жертв, цитируемая почти в каждом сообщении.

 


«Обсерватория» — это дело одного человека, Рами Абдельрахмана, владельца магазина одежды в Ковентри. Этот сирийский суннит, отбывший наказание в тюрьме активист оппозиции в Сирии, приехал в Англию в 2000 году, чтобы избежать следующего приговора. Он утверждает, что имеет в Сирии сеть из 200 агентов. «Он сидит с ноутбуком и телефоном, составляет вместе все отчеты, прежде чем опубликует их в интернете», — писало агентство Рейтер. Есть слухи, что «Обсерватория» финансируется в Дубае в рамках более широкого проекта по смене режима в Сирии, чему сунитские монархии Персидского залива пытаются содействовать.

 


Абдельрахман подразделяет жертвы на три категории: мирных жителей, дезертиров («мучеников», как он любит их называть, уничтожаемых режимом) и солдат (убиваемых боевиками). А где повстанцы? По мнению «Обсерватории» каждый повстанец убитый с оружием в руках — это гражданское лицо. Только в последнее время в докладах появляется категория «повстанцы».

 


Главные действующие лица сирийской оппозиции, цитируемые в СМИ, являются эмигрантами, финансируемыми правительством США, с тех пор как Джордж Буш выделил средства для этой цели. Они призывают к свержению Башара аль-Асада тем же способом, как был свергнут Муаммар Каддафи: с помощью извне. Не хотят слышать о мирных переговорах, компромиссах, разделении власти.

 


Те сторонники интервенции, которые объединены в Сирийском национальном совете, признаны в качестве основной оппозиционной коалиции. Первую скрипку играет живущая в Париже Бассма Кодмани — с 2005 года директор Инициативы арабских реформ, программы основанной влиятельным американским Советом по международным отношениям. Часто высказывается Радван Зиадех — член основанного Рональдом Рейганом Института мира, который возглавляет бывший советник госсекретаря Генри Киссинджера.

 


Далее: Аусама Монаджед, директор по связям с общественностью в сирийском Движении за Справедливость и развитие - группы, которая, в соответствии с сообщением Wikileaks, получила 6 миллионов долларов США для подрывной деятельности в Сирии. Многие из ведущих представителей оппозиции имеют связи с Ассоциацией Генри Джексона — ультра-консервативным мозговым центром, принимающим на службу известных сторонников создания внешней политики с применением войска.

 


Объективно освещать конфликт в Сирии сложно. Режим закрыл страну для репортёров, надо использовать материалы, предоставленные сторонами. Пропаганда Дамаска неловкая и некомпетентная: все убитые - это или «террористы» или «жертвы террористов». Журналист правительственного телеканала «Аль-Ихбария» рассказал «BBC», как он создавал материалы под обязывающий тезис, что весь народ поддерживает Асада - журналисты перед записью говорят людям, что говорить перед камерами.

 


Иностранные журналисты не видят более тонкой игры другой стороны, потому что сердце на стороне слабых — то есть оппозиции. Основалась догма: Асад является кровавым диктатором, он злой, поэтому ему нельзя верить, так как диктаторы врут...

 


Принятие этого повествования приводит к такому провалу, как иллюстрация телеканалом «BBC» бойни в мае месяце в Хуле фотографией эксгумации в Ираке в 2003 году, которую станция получила от анонимного сирийского активиста. Эислинг Бирн, глава проекта «Conflict Forum» в Бейруте, цитирует в «Asia Times Online» европейского дипломата, который рассказывал, как фотографии миссии ООН осматривающей блокированную боевиками дорогу появились потом с подписью: «Наблюдатели ООН осматривают место массового захоронения».

 


Джулиен С. Йорк из американского фонда «Electronic Frontier Foundation» замечает: «СМИ сегодня твёрдо стоят или на стороне оппозиции, или режима. Ничего нет по середине - почти никто не осуждает режим, ставя одновременно под сомнение доминирующие сообщения оппозиции. Тот, кто осмелится это нарушить, получает этикетку сторонника той или другой стороны».

 


Информация не соответствующая тезису о хороших боевиках вряд ли проникнет в общественное мнение. Как та из доклада наблюдателей, что боевики захваченных солдат убивают на месте. Или о появлении нескольких оппозиционных спутниковых каналов исламистской ориентации, в котором дикторы призывают Свободную сирийскую армию «убить иранских мышей» (Иран является союзником Асада).

 


Кажется, что иностранное военное вмешательство ещё не так близко. Бойни — это, видимо, слишком мало. Ситуация изменилась бы, если бы Асад делал что-то действительно ужасное, например, применил химическое оружие... И вот появились в изобилии спекуляции, что у него есть такое намерение. BBC дал во вторник интервью с бывшим послом Сирии в Ираке, который перешёл к повстанцам. Он говорит о «неподтверждённых сообщениях о том, что химическое оружие было использовано». Хотя как дипломат, он имея доступ к секретам режима, не ссылается на свои собственные источники. Такие сообщения это, скорее всего, анонимные «западные разведывательные источники», приведеные недавно телеканалом Sky News о том, что химическое оружие было развернуто в районе Хомс.

 


BBC пытаясь следить за объективностью, материал озаглавила «Сирия: режим Асада "готов к применению химического оружия"». Кавычки не являются «секси», и теряются в цитировании. Портал Wprost24 сообщил: «Сирия: режим Асада может использовать химическое оружие».

 


Экс-посол сказал также, что «по его убеждению Аль-Каида сотрудничает с режимом в Дамаске», хотя здравый смысл подсказывает, что в интересах джихадистов свержение Асада и приход к власти исламистов суннитов.

 


С такими откровениями надо держать дистанцию. Для беглецов единственный шанс вернуться на родину - смена режима. Они скажут всё, чтобы спровоцировать конфликт.


Подобное усиление активности средств массовой информации и пропаганды состоялось накануне вторжения в Ирак. Потом оказалось, что большинство тогдашних сенсационных донесений были сфабрикованы.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map