Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Ложный" удар Хиллари Клинтон по имиджу России

"Ложный" удар Хиллари Клинтон по имиджу России


21-06-2012, 14:58 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 206)

Артем Кобзев

15.06.2012, 18:33

'Ложный' удар Хиллари Клинтон по имиджу России

Скачать

 

Игорь Коротченко © Фото: «Голос России»
     

Чем объясняется противоречие позиций Госдепартамента США и Пентагона в вопросе о поставках российских боевых вертолетов в Сирию? Какова роль Ирана в решении сирийской проблемы? Как обновится парк вооружений Военно-воздушных сил РФ в ближайшее время?

Гость программы - Игорь Юрьевич Коротченко, председатель Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, главный редактор журнала "Национальная оборона".


Ведущий - Артем Кобзев.


Кобзев: Я предлагаю начать нашу беседу вот с чего. Случилась интересная история, скандал, перепалка между Россией и США. Началось все с того, что глава Госдепартамента Хиллари Клинтон заявила, что Россия поставляет Сирии боевые вертолеты. Это само по себе довольно интересно. Еще более интересно то, что Пентагон заявил, что ничего не знает об этих поставках.


Сама госпожа Клинтон не сказала, какие у нее источники. Пресс-секретарь Госдепартамента Виктория Нуланд тоже не сказала, откуда эта информация. Господин Лавров это опроверг.


Как вам кажется, с чего все это началось, как это будет развиваться и будет ли развиваться вообще?


Коротченко: Данное заявление Хиллари Клинтон надо расценивать как активную информационную операцию, проведенную с целью дискредитировать позицию России по сирийскому урегулированию, тем более что заявление Клинтон прозвучало в момент, когда в Тегеране находился наш министр иностранных дел Сергей Лавров, который должен был провести переговоры с руководителями Исламской Республики Иран по вопросам, связанным, во-первых, с сирийским урегулированием и проведением международной конференции по Сирии, что предложила Россия.

С другой стороны, Лавров вел переговоры по будущей встрече "шестерки" в Москве в формате "пять плюс один". Плюс один - это Германия, дополнительно к пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН. На этом мероприятии в Москве должна обсуждаться ядерная проблема Ирана. И то, что Госдепартамент делает такое заявление, безусловно, надо рассматривать исключительно как информационную операцию, направленную на то, чтобы, во-первых, нанести удар по имиджу России, а с другой стороны, в глазах международной общественности представить ее как ненадежного партнера.

Могу сразу сказать: никаких боевых вертолетов Россия в Сирию не поставляет, это все злонамеренная ложь. И заявление Пентагона лишний раз подтверждает то, что Россия не занимается такими поставками. Мы поставляем Сирии исключительно оборонительные системы оружия - это системы противовоздушной обороны (ПВО), системы, которые предназначены для защиты сирийского побережья. Но поскольку у сирийских мятежников нет ни самолетов, ни боевых кораблей, разумеется, сирийская армия будет использовать это оружие исключительно для отражения внешней агрессии в случае, если такая необходимость вдруг возникнет.

 

Кобзев: Мы поговорим про оборонительное вооружение, но сначала хотелось бы задать вот какой вопрос. В прессе, эксперты, на международных конференциях сейчас много говорят о том, что решение сирийского вопроса во многом зависит от России, что Москва играет чуть ли не ключевую роль. Есть ли смысл давить на Москву таким образом, вбрасывая заведомо ложную информацию? Не лучше ли использовать метод пряника, а не кнута?


Коротченко: Метод пряника при Путине не работает, потому что президент Владимир Путин - это государственный лидер, который в первую очередь отстаивает и защищает национальные интересы России, а не США. Поэтому сколько бы пряников из Вашингтона Путину ни обещали, этот метод больше не работает, он исчерпал себя. Соединенным Штатам Америки остается действовать с позиций клеветы, злонамеренной лжи.

Кстати, я не совсем могу согласиться с тем, что именно Россия должна сыграть ключевую роль в урегулировании сирийской проблемы. Есть еще целый ряд игроков, в частности Иран, который имеет очень сильные позиции в регионе, связан с рядом таких организаций, как ХАМАС, "Хезболлах". В значительной мере именно от позиций Ирана будет зависеть урегулирование сирийской проблемы.

И самое главное - надо исключить факты поставок оружия от стран Запада и аравийских монархий в адрес сирийских мятежников для того, чтобы прекратить насилие и кровопролитие, потому что сегодня сирийская армия полностью исключает применение насилия в отношении сирийской оппозиции. Однако сама сирийская оппозиция активно инициирует и провоцирует военные действия, втягивая страну в гражданскую войну и тем самым провоцируя Запад на военные вмешательства.

 

Кобзев: Вы только что сказали, что наша страна поставляет в Сирию только оборонительное вооружение. Хотелось бы понять: разве небоевые вертолеты, которые были поставлены в Сирию по старым контрактам, не могут быть использованы как наступательное вооружение?..



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map