Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рынок энергоносителей. Сланцевая революция в опасности!

Рынок энергоносителей. Сланцевая революция в опасности!


18-06-2012, 09:27 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 717)

Из произошедших событий на рынке в первую очередь бросается в глаза сильный рост цен на газ в США. На этот раз подскок цен был связан с сообщениями о серьезных финансовых трудностях крупнейшего производителя сланцевого газа.

Себестоимость добычи газа при необходимости бурения огромного количества все новых скважин оказывается выше установившихся на рынке цен. Результатом должен стать разворот снижающегося тренда цен на газ. Это очень хороший сигнал для наших производителей газа. Частично с ростом цен на газ можно связать подрастание цен на американскую легкую нефть марки WTI при нейтралитете цен европейской нефти за океаном бочка черного золота подорожала на 1,6%.

На финансовых рынках в преддверие выборов в Греции превалирует стойкое ожидание новой волны денежной накачки со стороны ведущих мировых центробанков. В первую очередь ждут новых решений от Комитета по открытым рынкам ФРС США, заседание которого состоится 19-20 июня. На следующей неделе ждем резких поворотов. Этими же соображениями подпитывался вчерашний рост на фондовом рынке США.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг оставила квоты на добычу нефти без изменений - на уровне 30 миллионов баррелей в сутки. Об этом сообщают различные СМИ. При этом по словам министра нефти Кувейта ОПЕК будет проводить внеочередную встречу в случае снижения цен ниже 90 долларов за баррель. Такие решения картеля являются половинчатыми, но смогут оказать хорошую поддержку ценам на черное золото в случае их дальнейшего снижения.



Цены закрытия фьючерсов Дата Изменения
единицы месяц экспирации 14 июн 12 За день За два дня За неделю С начала года

WTI $/баррель июл.12 83,91 1,6% 0,7% -1,1% -15,1%
Brent $/баррель июл.12 97,03 -0,1% -0,1% -2,9% -9,6%
Бензин $/за галлон июл.12 2,6764 0,8% 1,0% -0,3% 0,7%
Мазут $/за галлон июл.12 2,6278 0,6% 0,2% -1,5% -9,8%
Газ $/за млн. брит.терм.ед. июл.12 2,541 16,3% 13,8% 11,7% -15,0%

Контанго – превышение цены фьючерсов по нефти марки WTI с погашением в октябре над ценой июльского фьючерса составляет 0,9%. Цены дальних фьючерсов на американскую нефть марки WTI по-прежнему остаются на более высоких уровнях, чем ближних. Ожидание роста цен в хранилищах Кушинга (США) связано с планирующимся предстоящим летом реверсом трубопровода, подававшего нефть с побережья Мексиканского залива. В скором времени избыток нефти Кушинга будет поступать на НПЗ побережья. По нефти марки Brent ситуация обратная: там беквордация (цены октябрьских фьючерсов на 0,6% ниже цен июльских) и рынок по-прежнему ожидает снижения цен. Связано это в том числе со снижением премии за ближневосточную нестабильность. Ожидание встречного движения цен по обе стороны Атлантики сохраняется уже длительное время. В последнее время можно наблюдать сокращение разрыва цен: по ближайшему фьючерсу баррель нефти марки Brent уже на 13,12 доллара дороже барреля североамериканской нефти марки WTI, сообщил "Веку" Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

 Источник


Что там говорили про великий сланцевый газ, который нагнет Газпром? Да и как то подорожание вообще газа в СШП наводит на мысль что вливание в данный пузырь из полноводной реки начало усыхать с каждым днем. Денег что ли не хватает? (сарказм)

UPD:«Сланцевая революция»: до воплощения далеко / Софья Пекарихина / «РБК», 06.06.2012 г

<...>Энтузиасты предполагают, что рост добычи сланцевого газа приведет к снижению цен на этот энергоноситель, что больно ударит по традиционной добыче. При этом в апреле 2012г. цена на газ в США уже снизилась до 70 долл. за 1 тыс. куб. м. В связи с этим второй по величине производитель газа в США и наиболее активный игрок на рынке сланцевого газа — Cheasapeake Energy Corp. — объявил о сокращении производства на 8%, а капитальных вложений в бурение на 70%, а также о продаже активов на 12 млрд долл., чтобы оплатить буровые работы. В свою очередь Statoil сокращает объем вложений в ведущую формацию сланцевого газа Marcellus в США. BG объявляет о планируемом сокращении своей операционной деятельность по добыче сланцевого газа в Северной Америке из-за падающих цен на газ. А BHP Billiton, заплатившая 20 млрд долл. за доступ к американским сланцам, готовится списать порядка 5 млрд долл. убытков.

 А.Фролов отметил: "Можно, конечно, считать неудачи американцев досадными недоразумениями, можно даже считать, что добывать сланцевый газ в 2-3 раза дороже его рыночной цены — это нормальный бизнес. Но вскоре может обнаружиться, что добыча идет на заемные средства, а платить по кредитам нечем. Хотя вполне допускаю, что США рассматривают сланцевый газ как проект, призванный загрузить производственные мощности и создать рабочие места, а затем потянуть за собой развитие экономики".<...> 

Источник


Это получается что они сами себя в первую очередь поймали в тот капкан который хотели подложить России? хе-хе. Старая народная мудрость - "Пока толстый ссохнет, худой сдохнет".



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map